Леонид Грач

Акция по воссоединению народа и политических сил началась со славянского бастиона – Крыма

Новоросс.info - В субботу, 19 марта, в Симферополе было объявлено о создании координационного совета «Союзное вече», в состав которого вошли Коммунистическая партия рабочих и селян, Прогрессивная социалистическая партия Украины, партия «Киевская Русь» и движение «Русское вече». О целях и задах новой структуры порталу «Новоросс.info» рассказал один из создателей «Союзного вече», лидер КПРС, народный депутат Украины Леонид Грач.

– Леонид Иванович, назовите основную миссию «Союзного вече», для чего оно создано?

– Самое главное, что наше объединение произошло естественным путем, это не предвыборная конъюнктура – за месяц-два до каких-то выборов или какие-то предвыборные намеки на блоки и так далее, а произошло это исходя из реального состояния настроений в обществе. Что бы там ни говорили, не менее половины украинского общества выступает за союз с Россией, а ведь речь идет только о фиксации настроения. А если представить себе, что власть и политические силы вдруг провели бы ту необходимую агитационную работу за вступление Украины в союз с Россией и Беларусью, так были бы все 90% «за». Что произошло сегодня? Вы видите две политические силы, которые имеют левую идеологию и стоят на принципиальнейших позициях в отношении дружбы с Россией, Беларусью, Казахстаном и вообще со всеми братскими республиками – это первое. Во-вторых, мы прекрасно понимаем, что отторжение украинским руководством, которое обмануло украинский народ, обещая одно, а делая другое, может закончиться разрушением восточнославянского пространства. Поэтому выступаем за то, чтобы сохранить это восточнославянское пространство, которое когда-то в основе было территорией Великой Руси или Советским Союзом в значительной степени. И, в-третьих, мы взяли на себя обязательства, подписав соответствующий документ, что будем действительно координировать наши действия: что ж мы ходим по одной улице, но зачастую в разные стороны.

Важно, что именно с территории Крыма, я бы сказал – славянского бастиона, началась акция по воссоединению и политических сил, и настроений народа. В объединении участвуют не только три политические силы, но и организация, которую Александр Свистунов возглавляет. Или по-другому: объединили всех русских, которые не попали в ту ситуацию русской верхушки, назвавшей себя всякими блоками, единствами, а на самом деле обслуживающей сегодня действующий на Украине режим, который все реально делает для того, чтобы с Россией не соединиться. Вы все этому свидетели.

– Вы недавно посетили Москву, политические круги России выказывают Вам поддержку? И будете ли Вы устанавливать контакты с российскими общественными и политическими организациями в рамках «Союзного вече»?

– Я в России, в Москве чувствую себя как дома, потому что россияне знают в лицо тех друзей, которые десятилетиями, ни при каких обстоятельствах не меняют своих взглядов, поэтому в России я не менее известный человек, как в Крыму, как и на Украине.

Вне всякого сомнения, мы по-новому будем налаживать связи с российскими прогрессивными кругами. В данном случае под прогрессивными кругами я имею в виду тех, кто понимает трагичность положения, что мы разорваны, противопоставлены друг другу, и кто стоит на позициях единства, в данном случае единого государства. Понимаете, Москва ведь тоже очень разная и тоже много разных точек зрения. Есть, например, в Москве круги, которые сейчас довольствуются тем, что есть Партия регионов, есть президент Янукович, и это для них уже, как говорится, манна с неба. Я думаю, политическое протрезвление этих кругов очень быстро придет, потому что все, что происходит сегодня на Украине, с точки зрения геополитики, языковой политики, заигрывания с НАТО – это все то, что ни при каких обстоятельствах не может устраивать Россию.

– Ведутся ли переговоры с другими политическими силами о вступлении в «Союзное вече»?

– Мы переговоры вести далее, с точки зрения агитации, не будем, мы уже провели эту подготовительную работу со А. Свистуновым, Н. Витренко и П. Баулиным. А дальше – двери открыты! Мы провозгласили свои цели и задачи, количество и качество участников известно, если кто желает вступать в координационный совет, чтобы защищать славянское единство, выражающееся в том, что Украине нужно вступать в Таможенный союз, ЕЭП и единое оборонное пространство, – милости просим. Вопрос даже не в том, что нам надо какие-то еще большие политические силы затянуть, пусть даже первичная ячейка ветеранского или женского движения, или детей войны и тому подобное – пожалуйста, пусть присоединяются. Что касается политических партий, то мы прекрасно понимаем, что о них пока говорить не приходится, так как все они под колпаком у Партии регионов – всех зачесали, в том числе и Коммунистическую партию Украины. Знаете, маленькие ручейки образуют большую реку.

– На начальном этапе создания «Союзного вече» на Вас как на лидера КПРС и на ваших партнеров по координационному совету оказывалось давление или противодействие со стороны власти?

– Мое вступление в КПРС и избрание главой совета партии – это и есть результат того давления, которое в открытую власть киевская и крымская, в данном случае Джарты (председатель Совета министров Крыма Василий Джарты – ред.), осуществляли и на Симоненко и вместе с Симоненко против меня и крымской партийной организации с августа и до сегодняшнего периода. Совершенно неприкрытые формы давления и разгон Крымского республиканского комитета партии и 14 городских и районных партийных организаций и исключение активистов из КПУ – это все результат наезда олигархической власти на подчиненного им Симоненко. При их консультации его руками это все творилось, в том числе абсолютно жесткие действия в попытке преследования Вячеслава Захарова. А что сегодня происходит со СМИ?! Ведь существует запрет на освещение наших мероприятий. Я не думаю, что проведение мероприятия в честь 20-летия референдума по сохранению Советского Союза было каким-то рядовым событием, но вы же заметили, что ни телевидения, ни радио, никого не было, несмотря на оповещение. Так что давят со всех сторон, мы это чувствуем, как говорится, каждый день и в разных формах проявления.

– Леонид Иванович, некоторые СМИ, со слов Геннадия Нараева, распространили информацию о том, что большинство депутатов из фракции «Коммунисты» остаются в рядах КПУ. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

– Во-первых, фракция в Верховном Совете Крыма – это фракция коммунистов и точка! И это не значит, что это фракция КПУ. Во-вторых, я со всей ответственностью говорю, что в КПРС перерегистрированы и Захаров (председатель фракции Вячеслав Захаров – ред.), и Анатолий Авидзба, и Юрий Воробьев. С Нараевым никто разговаривать на эту тему не будет, хватит одной роковой ошибки, которую мы сделали несколько лет назад, взяв его в свои ряды. Еще с одним депутатом, который состоит в КПУ, мы разговор специально не ведем, понимая, насколько его бизнес зависим от действий власти, я имею в виду руководителя «Атан-Крым» (Алексей Тихомиров – ред.). Щадя и самолюбие человека, а может, все то, что связано с его бизнесом, мы его в межпартийную политику не вовлекаем, пусть он сам определяется. А с Нараевым дело нам ясно, что дело темное.

– Более того, он в своих комментариях заявил, что большинство депутатов городских и районных советов также не собираются переходить в КПРС…

– Я вам хочу сказать, что значительная масса депутатов городских и районных советов, которые избраны 31 октября, это, как правило, первые секретари горкомов и райкомов партии, активисты и значительная их часть, перерегистрировалась в КПРС. Пусть посмотрят вокруг: Ялтинский городской совет – два депутата-коммуниста, оба в КПРС, Керченский горсовет – два депутата и оба в КПРС, то же самое касается Нижнегорского района и в других районах и городах. Так что не надо спешить тем, кто подсчитывает какие-то дивиденды.

А потом самое главное – Симоненко уже понимает, что дело идет к плохому концу, и уже начинает устами делегатов съезда депутатов-коммунистов всех уровней заявлять, что надо выходить из коалиции, потому что не выполняются обязательства и так далее. Попросту говоря, это подтверждает мой тезис о том, что Компартии там давным-давно делать нечего.

– И последний вопрос, как обстоят дела с оппозиционным Советом министров, который был сформирован на последней Республиканской конференции КПРС?

– Товарищи, которые входят в оппозиционный Совет министров очень серьезно восприняли это решение. Я уже резко ответил Форманчуку (крымский политолог Александр Форманчук – ред.) на первую похабщину в адрес оппозиционного Совмина. А его комментарий – не что иное, как похабщина, настолько не уважать тех людей. У нас аргументы: 8 человек раньше работали в правительстве, а еще раньше в партийном аппарате – это же не мальчуганы из Партии регионов, которые за 200-300 тысяч долларов купили мандат и кроме распальцовки ничего не знают и не умеют. Наши люди в оппозиционном Совете министров весьма и весьма серьезно настроены с точки зрения глубины работы, с точки зрения выработки альтернативы. Думаю, в ближайшие дни уже состоится первое заседание правительства.

Беседовал Георгий Сергеев
© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»

Дополнительная информация