Леонид Грач

Грач: Команда Януковича похоронит русский язык

РОСБАЛТ. КИЕВ, 25 марта. Команда Виктора Януковича похоронит русский язык после вывода Венецианской комиссии. Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС), народный депутат Верховной рады Украины Леонид Грач.

«Все международные западные структуры, начиная с МВФ, заканчивая Венецианской комиссией, делают все, чтобы разрушить Украину и ее связь с Россией. Поэтому делаются выводы, даются рекомендации о том, чтобы русский никогда не стал хотя бы региональным на Украине», — сказал он.

При этом он считает, что «власть, которая апеллировала к Венецианской комиссии, изначально и умышленно обратилась, надеясь на негативный вывод, чтобы окончательно похоронить идею по предоставлению русскому языку особого статуса». «Они палец об палец не ударили, чтобы принять этот закон, а только кричали на каждом углу перед местными выборами, что обязательно его примут. Теперь же и регионалы, и литвиновцы будут показывать, что закон нужно переписать, доработать, а значит, просто похоронить», — уверен он.

Также Грач обратил внимание на то, что «вопрос русского языка на самом деле решается очень просто». «Нужно внести изменения в Конституцию, для этого на самом деле есть 300 голосов в парламенте. А Янукович, заявляя, что их нет, лукавит. Ведь, когда ему нужно было обрезать полномочия парламента, усилить свой статус, то сразу же в Раде нашлось 300 голосов для изменения Конституции. И не нужно принимать никакие законы тогда. Но русский язык как второй государственный не нужен регионалам и Януковичу», — добавил он.

Как сообщалось, Европейская комиссия за демократию через право (так называемая Венецианская комиссия) раскритиковала подготовленный депутатами Верховной рады от правящего большинства проект закона о языках, предусматривающего право свободного функционирования русского языка во всех сферах деятельности.

Дополнительная информация