Леонид Грач

Л. Грач: Украину подвели под социальный геноцид

Из выступления народного депутата Украины Леонида Грача на Гостелерадиокомпании Крым 28 марта 2011 года.

Высший законодательный орган страны – Верховная Рада Украины – окончательно перешла на политическое и юридическое обслуживание завершившего все свои реставрационные процессы капитализма. Надеяться от Верховной Рады, что она в этом составе может принимать законодательство, а исполнительная власть Украины его исполнять в пользу каждого из нас – это как минимум наивно. Нужно смотреть правде в глаза и сказать о том, что март принес нам очередное разочарование в виде невыполнения Президентом Украины своих предвыборных обязательств, прежде всего, геополитического, экономического, социального, культурного, духовного направлений. По сути, отказавшись от них даже после ультиматума, который предъявил российский Премьер-министр Владимир Путин на заседаниях Союзного правительства полторы недели назад курсу Украины и украинскому руководству.

Украинское руководство по-прежнему говорит одно, а делает другое, несмотря на все преимущества, и в том числе, исторически прошедшие этапы-испытания - мы являемся едиными в восточнославянском пространстве, у нас единокорневая основополагающая система всего и вся, в том числе и экономическая, и оборонная. А мы не хотим, обманув народ (я имею в виду обещания В. Януковича) идти в Таможенный Союз, Единое экономическое пространство. В. Путин в Минске заявил, что украинское руководство только и говорит на каждом шагу, что нужно создать зону свободной торговли с Европой, с ЕС. А это говорит о том, что Россия тогда закроет (а за Россией стоят члены союзного государства) свои границы для свободного передвижения тех товаров, которые Украине сбывать негде, кроме как с нашими кровными братьями на общем рынке. Европе, образно говоря, наше сало не нужно. Отсюда - вся эта нищета, унижающая условия при получении кредитов МВФ, которые говорят о том, что нас подвели под социальный геноцид.

Вы вдумайтесь, насколько диктаторские замашки и условия нам выставляет Международный валютный фонд – как особый инструмент влияния на любую страну, и в том числе такую нищенскую, как Украина, которая по вине всех режимов и Л. Кравчука, и Л. Кучмы, и В. Ющенко, и В. Януковича загнана в тупик. С лучшими землями мы покупаем отходы гречки в Китае, тростниковый сахар, народ Украины нищенствует и голодает. Я уже не говорю о разрушенном промышленном потенциале!

То, что сегодня происходит – это очередная взрывная волна в Арабских странах Ближнего Востока. Посмотрите, что позволяет себе Америка, делая руками НАТО, с ливийским народом: взрывает весь исламский мир! Ведь еще не зажили раны, когда захотелось кому-то в Вашингтоне разбомбить центр Европы (я имею в виду Югославию)! Ведь речь идет о разрушении, речь идет о геополитическом уничтожении через уничтожение народов и государств.

Я просил бы тех, кто владеет компьютером, заглянуть на мой персональный сайт. Несколько дней назад была опубликована потрясающая, правдивая, доказательная аналитика под названием «ТРЕТЬЯ Мировая война – этап «Завершение». Люди, будьте бдительны!». Она имеет три подзаголовка, три этапа, три составляющих. Это - перестройка, горбачевский период, в нем говорится, почему Советский Союз, советская система и социализм были раздавлены и преданы, второй этап – реформы, ельцинский, предательский этап, и третий этап – завершение. Автор этой статьи, Громов Игорь Серафимович, прислал эту статью на адрес газеты «Коммунист Крыма». Газеты, которую местечковые власти, юродствуя над законом и правами читателей, запретили распространять и выпускать ее.

Почему я вспомнил об этой статье? Сегодня все, что происходит на севере Африки, в арабском мире, - направлено на развязывание третьей мировой войны. В эпицентре всего стоит один интерес у американцев – добраться до России. Расчленить ее на мелкие государства. А для этого ей нужно обуздать всех тех, кто вокруг России. В том числе и Украину. Вот вам и демарши, и заявления, что мы идем в ЕС.

Это, кстати, о вопросе, что ждет нас, крымчан. Мы находимся в тяжелейшей ситуации: бюрократия, коррупция, мздоимство… Люди уже все стонут – от бизнесмена и руководителя, до простого гражданина. И, конечно, в Крыму сложнейший межнациональный спектр, межрелигиозный спектр, геополитическая чувствительность. И они хотели бы унизить нас, расчленить, поссорить, сократить нас на десятки миллионов.

Поэтому люди начинают бунтовать - требуют зарплат, человеческого отношения к себе. А власти думают, что они смогут так, исподволь, заявить о том, что как отопительный сезон закончится, цены на газ возрастут на 25 % (это к тем 50 %). Или с 1 апреля (воистину, на день дурака, как говорят одесситы) цены на электроэнергию повысятся на 15 %. А ведь ни пенсии, ни зарплаты, ни рабочие места не повышаются. Тогда встает вопрос: за счет чего человеку прожить и как ему прожить? Что это за существование? И во имя чего? Во имя того, чтобы те, кто у власти, набивали карманы, чтобы они рассорили народы, взорвали всю ситуацию? А крымская ситуация одна из сложнейших.

Я полагаю, что до Президента Украины дошло, что Крым загоняют в тупик, и он может стать тем гнойным аппендиксом, который взорвет социально-экономическую, геополитическую ситуацию. А поэтому, насколько я владею информацией, В. Янукович намерен радикально укрепить власть в Крыму за счет прихода новых людей. Все то, что происходит в Крыму, опасно не только для крымчан.

Заметьте, половина г. Керчи отключена от электроэнергии. Откуда безработному, пенсионеру, получающему нищенскую пенсию, такие деньги?! А поэтому и учитель вышел на демонстрацию, и сказал, что не может за 630 или 900 гривен выходить на работу. Что может этот бедный интеллигент позволить себе за копейки при таком отношении власти?!

Пришло время не просто думать, шептаться между собой. Власть сегодня слепа, коррупционна, власти народ не нужен. А поэтому народ должен сам объединиться и защитит свои конституционные права!

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация