Леонид Грач

ПЕНЯ – ПЕТЛЯ НА ШЕЕ!

Стало страшно читать прессу из-за решений правительства Украины, направленных на уничтожение собственного народа, т.к. экономику они уже уничтожили и восстанавливать не собираются, живут на подачки МВФ.

В газете «7я» (№1 – 04.01.2011) в информации «Пеня за коммуналку вернулась» говорится, что с 1 января 2011 года отменено действие закона «О временном запрете взимания с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». Предполагается, что пеня за просрочку оплаты должна составить 0,01% за каждый день, т.е. 1 копейка с гривны. Много это или мало?

Посмотрим: по данным за декабрь 2010 года квартплата составила за трехкомнатную квартиру в 80м2 следующую сумму (в среднем последующие месяцы, если цена не будет повышаться – соответствует сумме за декабрь 2010 г.):

Естественно, о кабельном телевидении, Интернете, различных обогревателях и другой бытовой технике придется забыть.

Следовательно, ежесуточная задолженность 4,70 грн., за месяц 141 грн, а потом как снежный ком. Это станет удавкой на шеях тех, кто не может по объективным причинам оплатить коммунальные услуги.

Как платить потребителю, если минимальная заработная плата в январе 2011 г. – 941 грн., в декабре 2011 г. – 1004 грн., так планирует наше правительство. Даже если в семье двое работающих, это 2 тыс. грн. пусть даже чистых денег (без вычетов), то коммунальные услуги будут составлять 20%, а надо еще питаться, надо покупать одежду, надо платить за учебу ребенка в школе, проезд, лекарства и т.д, а цены растут. Правительство говорит: надо жить экономно.

Посмотрим, на чем можно сэкономить.

Отопление: невозможно, площадь квартиры постоянная, а цены диктуют сверху. Если бы кто-то проверял систему (методику) подсчета, то оплата упала бы в несколько раз, но это секрет.

Вода и канализация: установить счетчик, мыться раз в месяц, чай пить раз в день, посуду распределить за каждым членом семьи и мыть раз в день, в туалет ходить коллективно (друг за другом) и потом только смывать. Телефон: отказаться – это роскошь.

Газ: переходить на сыроедение – это, говорят враги, полезно.

Квартирная плата: к сожалению, площадь не меняется, стоимость диктуется сверху, может, даже из штабквартиры МВФ. Электроэнергия: приобрести лампочки по 15 ватт. Ничего, что зрение портится, зато платить меньше. Телевизоры, компьютерную и другую бытовую технику не использовать, ночью по нужде ходить с фонариком.

Пусть депутаты ВР, КМ Украины получают среднюю зарплату по стране, и сразу решится вопрос, нужна ли пеня в создавшейся ситуации.

Если без некоторой доли юмора, то я не против платить за коммунальные услуги столько, сколько положено, при условии:

- коммунальные услуги должны быть оказаны в полном объеме и качественно;
- зарплата и пенсии должны соответствовать возможности безболезненно производить оплату и достойно жить;
- система оплаты, оказание услуг должны четко контролироваться соответствующей службой;
- в СМИ регулярно должны публиковать систему расчета тех или иных услуг;
- ввести общественный контроль за всеми коммунальными хозяйствами;
- продолжить поиск альтернативных видов коммунальных услуг, предложить их через СМИ населению;
- ввести и обязательно пеню на руководителей, которые невовремя выдают зарплату, пенсию, пеню распределять между работающими или пенсионерами.

Почему растут цены на коммунальные услуги без увеличения зарплаты и пенсий? Ведь гидроэлектростанции стоят на нашей территории и вода в реках наша, газ мы добываем из своих недр достаточно для внутреннего потребления как населения, так и промышленности (но нам реализуют по международным ценам), ветер в ветровых энергетических установках вообще бесплатный.

Что нас ожидает? Газета «Боспор» № 2 от 13.01.2011 г. информирует:

- оплата за тепловую энергию - +35% (с 1 января 2011 г.);
- за газ - +50% (с 1 апреля 2011 г.);
- за электроэнергию – двукратное, а с 1 августа 2011 г. еще на 39%.

Правда, КМ Украины от этого прогноза отказывается, но у нас так заведено, если правительство отказывается, значит, обязательно повышение будет. Вывод напрашивается сам по себе: правительство в который раз хочет решить финансовые вопросы (провалы) страны за наш счет, за счет беднеющего населения, заодно и карманы себе набить, а в этом им помогают депутаты, наши избранники любого уровня. И последний вопрос, где ПР, ее депутаты, которых избрал народ? Где митинги протеста, внеочередные сессии горсовета и т.д.? Получается, что ПР, являясь руководящей, поддерживает любые действия правительства, направленные против украин-ского народа.

P.S. В газете «Крымская правда» от 14.01.2011 г. № 6 (25069) объявлено, что решением НКРЭ (национальная комиссия регулирования электроэнергетики) с 1 февраля 2011 г. повысит на 30% тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 150 кВт/ч. Это то, о чем писалось выше.

С.П.Благой, член Президиума городской организации ветеранов, член Союза журналистов Украины, г.Керчь

№ п/п; вид платежей; сумма оплаты грн./месяц; сумма пени в сутки, грн; сумма пени за месяц:

1. Отопление – 200 грн; 2 грн.; 60 грн.
2. Вода и канализация – 50 грн; 0,50 грн.; 15 грн.
3. Телефон – 30 грн.; 0,30 грн.; 9 грн.
4. Газ – 15 грн.; 0,15 грн.; 4, 50 грн.
5. Квартплата – 90 грн.; 0,90 грн.; 27 грн.
6. Электроэнергия – 85 грн.; 0,85 грн.; 25,50 грн.
Итого: 470 грн.; 4, 70 грн.; 141 грн.

Дополнительная информация