Леонид Грач

НАТО – новый шаг агрессии

На этот раз Ливия, бывшая арена боевых действий {второй мировой войны) двух фельдмаршалов, немецкого – Э.Роммеля и английского Б.А.Монтгомери, становится ареной бессчётной агрессии НАТО с её вожаком США и Нобелевским «миротворцем» Б.Обамой.

Для них не существует совестливой нравственности при принятии агрессивных решений и творимых ими бед народу, подвергнувшейся агрессии страны, несущей массовые жертвы при применении агрессором суперсовременного оружия и не имеющего подобного оружия у себя, кроме личной готовности защищать свою страну. По-видимому, основной причиной случившегося явился похотливый шанс прибрать к рукам нефтегазовый комплекс с природным богатством ископаемых страны, где десятки лет царил мир и социальное равенство народа, с царящей демократией и уверенностью в завтрашний день.

Ливия, площадь территории которой раскинулась на тысячи километров по пустынным районам Северной Африки (1759,5 тыс. кв.км.). Ее территория богата природными ископаемыми и в первую очередь легкой нефтью высочайшего качества и природным газом. А под просторами пустыни покоится огромное озеро пресной воды, которая всемерно осваивается построенной по всей территории страны системой водопроводных труб. Сегодня Ливия может добывать 1 800 000 баррелей нефти ежедневно. Ну как предводитель НАТО – США могли пройти мимо такого лакомого куска наживы, да еще и в период не проходящего финансового экономического кризиса, порожденного опять же агрессивным и изживающим себя империализмом... И вот уже Франция, Англия, Италия и другие страны НАТО торопятся застолбить свое участие в агрессии, бросая все, что у кого есть, в топку очередной агрессии.

Сегодня для НАТО простор и вседозволенность действий неограничены. Вот и в Совете Безопасности ООН не нашлось постоянного члена, чтобы не только воздержаться, но проголосовать против, наложив «вето» на явно агрессивные устремления натовских «миротворцев». И будет литься кровь ливийского, да и других народов, как это совсем недавно было и есть в Югославии, Ираке, Афганистане и др. Вьетнам не стал, видимо, уроком для агрессора. Вспоминаю конец 1956 года. Когда я проходил службу на Черноморском Флоте, произошла агрессия Англии, Франции и Израиля против Египта. Тогда достаточно было Заявления Советского правительства, в котором прослеживалась мысль, что если агрессия не прекратится в течении 24 часов, по агрессору будет нанесен мощный авиационный удар... Агрессор вынужден был прервать свою агрессивную прыть. Подобно этому было позднее, уже в июне 1966 года. Так что же за государство Ливия?

В 1951 году Ливия окончательно освобождается от колониального господства. В 1969 году свергнут королевский режим и провоз-глашена Ливийская Арабская Республика, а с 3 марта 1977 года – Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Руководителем революционного движения был молодой офицер Муаммар Каддафи. Высшим верховным органом страны является Всеобщий Народный Конгресс.

Государство разделено на множество самоуправляемых коммун, обладающих всей полнотой власти в виде первичных народных конгрессов, каждая коммуна посылает своих представителей в городской народный комитет и Всеобщий Народный Конгресс (ВНК), который уже формирует правительство Ливии. Таким образом, все находится в руках народа и, значит, душевой доход распределяется без олигархического наполнения карманов. К примеру, опубликованы такие цифры, что ВВП России на душу населения составляет – 16,2 тыс. долларов, а Ливии – 14,6 тыс. долларов. Но это один показатель, а что остается гражданам - это другой. Так вот в России его (дохода) на душу населения остается всего 9,4 тыс. долларов, а в Ливии он на треть выше, чем в России, и составляет 12 тыс. долларов. И еще один показатель – средняя продолжительность жизни в Ливии 75 лет.

А. Поморцев, г.Феодосия

Дополнительная информация