Леонид Грач

Обращение к военным пенсионерам

Дорогие товарищи сослуживцы! Ветераны службы! Обращаюсь к вам с призывом выйти на республиканскую акцию протеста с требованием не допустить приятия готовящегося Закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», которым не предусматривается перерасчет пенсии уволенным в запас и отставку.
Тем самым очередным актом дискриминации при оголтелом росте цен нас собираются сделать нищими.

Чиновники и подвластные им СМИ целенаправленно вводят в заблуждение гражданское население, противопоставляя его нам. Мол, несправедливо, что у военных пенсии выше. Не вам мне напоминать, что мы не работали, а служили: ненормированный рабочий день по 14-16 часов, без выходных, с огромным напряжением и ответственностью за личный состав, технику и оружие, в том числе – ракетно-ядерное, высокая выучка и боевая готовность, которые в послевоенные годы защитили и спасли мир. А сколько переводов – переездов, когда бросали все, брали семью и чемоданы… А в каких условиях жили – без удобств, в бараках, на частных квартирах… И не платили нам за боевую готовность, за дежурства. И премий не было. И при увольнении платили нам только два оклада.

Весь этот труд нелегкий был нам не в тягость, ибо мы служили Родине. И гордились этим. Вечная память ребятам, погибшим при исполнении служебного долга!.. И жаль, что нет статистики, но мы с Вами знаем, что служба отнимала здоровье, что большинство наших сослуживцев ушли из жизни вскоре после увольнения в запас и отставку. И не все, уволившись, получили жилье…

Но вакханалия, истинное издевательство над нами началось с так называемой перестройкой. С 1992 г. нам не делали перерасчет пенсий, грубо попирая Закон «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других особ». Заместитель начальника управления Пенсионного Фонда Украины В.С.Никитенко утверждает, что начиная с 01.01.2005 г. нам полностью произведены все необходимые выплаты… Но мы-то знаем, что 100% пенсия начислялась с 01.01.2006 г., а в 2005 г. – 50% от нее. Причем благодаря Ю.Тимошенко и В.Ющенко и 50% начислили не 01.01.2005 г., а с 01.04.2005 г. Мы знаем, что, когда часть офицеров потребовала через суды выплатить образовавшуюся задолженность, Верховный Суд принял беспрецедентное решение, запрещающее местным судам принимать иски от офицеров, чем лишил нас, граждан Украины, гражданских прав. В 2010-м и 2011-м годах произведено увеличение денежного содержания в силовых структурах, и, чтобы не сделать нам перерасчет пенсий, пошли на махинацию: вместо Постановления Кабмина, определили это приказами силовых министров.

Если в России и других странах СНГ при военкоматах в районах и городах есть социальные отделы, куда ставят на учет уволенных в запас и отставку и занимаются обеспечением их жильем, лечением и полностью бесплатным захоронением, с воинскими почестями, то нас выбросили в областные пенсионные фонды. Умирает офицер - и бедные вдовы бегают, ищут, где перезанять денег, чтобы хоть как-то похоронить, так как в районы, удаленные от Пенсионного Фонда, деньги поступают с задержкой.

В райцентрах, да и в областных не действуют льготы для ветеранов службы, предусмотренные Законами Украины. Нас унижают и дискриминируют. В медицинском управлении Министерства Обороны издали указание не выдавать справки о необходимости санаторно-курортного лечения при наличии указанного ими перечня заболеваний, одно из которых есть у любого ветерана; тем самым отобрали законное право на санаторно-курортное лечение. Сколько можно над нами издеваться?! Почему наш Президент не держит своего слова? Почему он проигнорировал наши обращения? Почему при всех президентах один и тот же чиновник, некто О.Коваль, футболит вниз наши обращения, не вникая в них?

Предлагаю потребовать от власти:

1. Не допустить принятия Закона с исключением действующего положения о необходимости перерасчета пенсии ранее уволенным в случае увеличения денежного содержания в силовых структурах.
2. Создать за счет средств силовых структур при райвоенкоматах социальные отделы, в которые передать нас.
3. Киевскому совету ветеранов воин-ской службы столицы обеспечить организацию нашей акции протеста.
Здоровья Вам, братья, сестры и вдовы наших ребят.

Ф.Г.Колосенко, подполковник в отставке, г.Симферполь

ОТВЕТ ВЕТЕРАНАМ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
КОЛОСЕНКО Ф.Г.
ЧЕЧЕТОВУ В.И.

Уважаемый Феликс Георгиевич!
Уважаемый Виктор Иванович!

Рассмотрев Ваши письма на имя председателя Совета Организации ветеранов Украины по некоторым вопросам пенсионного обеспечения, которые поступили из Секретариата Кабинета Министров Украины, Пенсионный фонд Украины сообщает.

С целью ликвидации диспропорций в размерах пенсий военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел, которые появились за период с 1995 по 2004 год, 15.06.2004 был принят Закон Украины № 1769-IV «О внесении изменений к статье 43 Закона Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц».

Согласно вышеуказанному Закону, с 01.01.2005 года был осуществлен перерасчет всех ранее установленных пенсий из расчета установленного законодательством основных и дополнительных видов денежного обеспечения и проведена выплата перерасчитанных пенсий в размере 50 процентов с 01.01.2005, а с 01.01.2006 года – 100 процентов перерасчитанных пенсий.

До принятия указанного Закона перерасчет ранее установленных пенсий проводился согласно статье 63 Закона Украины «О пенсионном обеспечении военно-служащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц».

Правомерность этого подтверждается распоряжениями Верховного Суда Украины от 03.09.2003 в деле № 6-6769 кс, от 22.01.2004 в деле 6-1298 кс и постановлением от 14.04.2005 № 4 Пленума Верховного Суда Украины «Об отдельных вопросах применения судами Украины законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц».

Конституционный Суд Украины своим решением от 14.06.2007 также признал соответствие Конституции Украины проведения перерасчета и выплаты перерассчитанных пенсий с 01.01.2005 согласно Закону от 15.06.2004 № 1769-IV.

Таким образом, до 01.01.2005 оснований для проведения перерасчета ранее установленных пенсий в связи с введением новых дополнительных видов денежного обеспечения не было.

Статья 10 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» функции назначения и выплаты пенсий возложены на органы Пенсионного Фонда Украины. Поскольку этот вопрос решен на законодательном уровне, рассматривать вопрос возвращения функций назначения и выплаты пенсий силовым министерствам и ведомствам является нецелесообразным.

Одновременно сообщаем, что законопроектом «О мерах законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы» не предусматривается проведение перерасчета ранее установленных пенсий согласно Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» в связи с приобретением после увольнения с военной службы военнослужащими страхового стажа.

В.С.Никитенко, заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины

Дополнительная информация