Леонид Грач

«ЗАТЯНЕМ ПОЯСА ПОТУЖЕ… НАДО ПОТЕРПЕТЬ»

Больше всего азаровщина боится социальных взрывов. Социальные цунами приходят со всех сторон света: Европы, Азии, Северной Африки. Поэтому усиливается страх украин-ских «великих» реформаторов за свои «прогрессивные» антинародные деяния.

Двигателями реформ являются те, кому прибыль (активистам «Евро-2012»), кому обещания (нищей стране), кому упреки (власть имущим) за неумение работать с чернью, за неумение «уважать» чернь, за неумение убеждать электорат в правильности внутренней политики правящего режима. «Хамить не надо народу, – говорит Азаров Н.Я. – Он нас избрал, чтобы мы работали (для кого?). Чтобы закрыть сельскую школу, надо вести разъяснительную работу, трудоустроить учителей, выделить школьный автобус и т.д.». Бьется головой о глухую стену Н.Я.Азаров – его не слышат и не услышат: с закрытием школы, единственного культурного центра в селе, исчезнет с карты и само село. Тупик.

Чтобы положение в стране оптимизировалось, ей (стране) нужно каждый день свежее дыхание: строительство ферм, автогаражей, стана для сельхозтехники, ремонтные мастерские, завозить строительные материалы, чинить, прокладывать дороги, разводить заново сады и виноградники. В каждом селе народный контроль во главе с председателем хозяйства, ответственным лицом перед руководящей партией, – одним словом, возвращение к коллективному хозяйству (колхозу), где народ действительно хозяин своей жизни, – и деньги вкладывать не в «Евро-2012», а на возрождение страны. Миллиардерам, миллионерам – всем власть имущим покаяться надо перед народом за свои преступления. Тимошенко Ю.В., Кучма Л.М. со своим Мельниченко – все это в прошлом. О них забыть.

Не нагнетать общество тягостным: каждый день на государственном телеканале сводки о преступлениях, «убиенных». Нищим, безработным демонстрируется жизнь «сытых»: «Светская жизнь», «Что? Где? Когда?», «Выиграй миллион», «Рассмеши комика», «дикие пляски сотен детей на майдане» и т.д. Зачем? Смотрим сериалы, где героями являются люди из народа, духовно нищие, опустившиеся, какие-то придурковатые, которым нужен только бич. Не страна, а комната смеха. Мы сходим с ума.

Языком социализма говорит премьер-министр Н.Я.Азаров, обращаясь к депутатам Советов всех уровней. «Сердце его кровью обливается» от возмущения из-за молчания в зале на его обращения.

Да, рыночная политика сработала: самые уважаемые и обеспеченные «граждане» в городе и селе – это спекулянты, основа государства. В селе у нас государственного магазина нет. Трое частников торгуют продуктами, часто залежалыми, в неприспособленных помещениях, без формы. Есть ли у них медицинские книжки, есть ли медицинская обработка помещения? Спекулянты никогда в проигрыше не будут: закон на их стороне. Все затраты за привоз и реализацию продуктов они вкладывают в цену, произвольную. Кошелек у покупателя от этого произвола пустой. Оправдание у хозяина магазина: «Цены сегодня опять поднялись».

Что делать простым людям? Кому сказать о том, что накипело на душе? Полная растерянность. Пообщаться, кроме как на лавочке, негде и не с кем. Клуб вот-вот сровняется с землей, его сельский совет не собирается ремонтировать – денег нет. «Начните дело сами, дайте проект. Просите денег. – Дадим, – говорит Азаров Н.Я., – проснитесь же». Но затягивают туго пояса… Надо же потерпеть… И терпят. Терпят, когда повышаются цены на продукты и товары. Терпят, когда повышаются цены на услуги ЖКХ. Терпят, когда говорят о повышении пенсионного возраста. Терпят, когда повышают налоги. Терпят, когда закрывают сельские школы, больницы и когда селу грозит опасность исчезнуть с карты земли (это уже запланировано и осуществляется молча властями). Терпят отмену моратория на продажу земли. Родину продают без выстрела, без сопротивления. Терпим!

Кто будет родную землю защищать от иностранных купцов? – Сытые? – Простой народ? – Футболисты?

Такие организации, как ООН, Совет Европы, НАТО готовы к «крестовым походам» (В.Путин) против стран и народов за чудовищную власть капитализма над миром. Надо только нам потерпеть… В.И.Ленин разоблачал грабительскую сущность политики капиталистических держав по отношению к народам малых стран. «Когда французские, американские, английские капиталисты говорят: «Мы вам гарантируем независимость» – это на практике значит: «Мы у вас скупаем все источники ваших богатств и держим вас в кабале» (Полн. собр. соч., Т.39, стр. 349). «Не от России… ждет Вас порабощение, а от хищников европейского империализма, от тех, которые превратили вашу родину в расхищенную и обираемую свою «колонию»… Вы сами должны быть хозяевами вашей страны! Вы сами должны устроить свою жизнь! Вы имеете на это право, ибо ваша судьба в собственных руках». (Документы внешней политики СССР, М., 1957, Т.1, стр.35). Украина! На майданы выходят твои труженики: работники рынка – реализаторы, учителя, студенты… Скоро поднимутся жители сел – селяне за свои права на жизнь, человеческую жизнь. Это только репетиции.

И никакая «теория официальной народности» (министр образования С.С.Уваров, сер. XIX в., автор) – единство державы и народа, единство президента и народа – в классовом обществе не сработала и не сработает. Никогда в мире не было согласия между бедными и богатыми, между сытыми и голодными, между грабителями и обреченными. И даже господь Бог помочь такому согласию не может.

Будущее – за социализмом, за социалистическими отношениями, за победой коммунистической идеологии. И нам, коммунистам, патриотам, интернационалистам, всем честным и порядочным людям, своей нетерпимостью к современным буржуазным порядкам, активным участием в борьбе надо приближать это будущее.

Г.В.Первушина, член КПРС
с.Наташино Сакского района

Дополнительная информация