Леонид Грач

Самое волнующее кругосветное путешествие хх века

50 ЛЕТ НАЗАД ЯРКИМ ВЕСЕННИМ УТРОМ 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА МОЩНАЯ РАКЕТА – НОСИТЕЛЬ ВЫВЕЛА НА ОРБИТУ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ «ВОСТОК» С ПЕРВЫМ КОСМОНАВТОМ ЗЕМЛИ, ГРАЖДАНИНОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, КОММУНИСТОМ ЮРИЕМ ГАГАРИНЫМ.

…Не манекен летел в космос – человек! И, конечно, волнение у всех, кто присутствовал на старте, было необычайное.. И особенно в командном бункере. Телевизоров тогда там еще не было. Многие воспринимали стартовые команды на слух, ловя каждое сообщение по линии громкой связи. – Пуск!

– Подъем!

И вот знаменитое:

– Поехали!

Первые секунды для всех, кто находился в бункере, были особенно напряженными. Высота была еще мала, и некоторый риск при катапультировании космонавта в случае аварии оставался, потому что ракета могла упасть сравнительно близко от приземляющегося космонавта. На том уровне техники были приняты максимальные меры безопасности, но, конечно, всем хотелось, чтобы полет прошел без всяких сбоев. И все напряженно прислушивались к голосу телеметриста по линии громкой связи.

«Пять… пять… пять». Это означало, что все системы работают нормально. И вдруг его голос посуровел: «Три… три… три». Вихрем ворвался из соседней комнаты Королев: «Что случилось?» И в гнетущей тишине вдруг как облегчение вновь спокойный голос того же телеметриста: «Пять… пять…» Это был просто небольшой сбой в передаче данных.

Старт прошел прекрасно. И когда «Восток» ушел из зоны связи, начав полет над Тихим океаном, все стали бурно радоваться, обниматься. А потом дружно поехали в здание монтажно-испытательного корпуса. Здесь под председательством Н.К.Руднева началось заседание Государственной комиссии с участием С.П.Королева, М.В.Келдыша, Н.П.Каманина.

С нетерпением все ждали сообщения с измерительного пункта на самом юге нашей страны, к которому должен был приближаться «Восток», совершив кругосветное путешествие. Было известно, что при вхождении в плотные слои атмосферы корабль окутает огненное облако плазмы, сквозь которое не смогут пробиться радиоволны, и сигнал передатчика пропадет. Это нарушение связи должно произойти в определенный момент. И все напряженно ждали: будет – не будет!

– Есть, пропал сигнал!

А затем через 20 минут молчаливого тревожного ожидания по телефону пошли сообщения из Саратовской области: «Космонавт на земле. Все в порядке». Там, на высоком берегу Волги, завершилось самое волнующее кругосветное путешествие ХХ века…

Резонанс был триумфальным. Люди всей Земли восхищались подвигом Гагарина, этим эпохальным достижением нашей Родины.

«Я думаю, что успешный запуск Советским Союзом космического корабля с человеком и возвращение его на землю – это поразительное достижение науки и, прежде всего, советских ученых, это настоящий триумф человечества», – заявил 12 апреля премьер-министр Индии Джавахарлар Неру.

«108 минут, которые потрясли мир», «Сказка стала былью», «Космический Колумб – советский человек», «Новая эра» – такими заголовками пестрела вся мировая пресса.

12 апреля стало Днем космонавтики, Всемирным днем авиаторов и покорителей космоса.

«КОСМОНАВТИКА СССР»
СОСТАВИТЕЛИ Л.А. ГИЛЬБЕРГ, А.А. ЕРЕМЕНКО

Дополнительная информация