Леонид Грач

Исповедь бедняцкая

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Коммунист Крыма»! Я осмелилась обратиться к Вам за советом в трудные дни моей жизни.

Мой папа – ветеран Великой Отечественной войны - до последнего дня своей жизни оставался коммунистом. Его не стало 12 лет назад. Я всегда была на его стороне, на стороне партии, поэтому осмелилась написать Вам о своих сегодняшних трудностях, попросить совета.

Зовут меня Марина Семеновна Меньщикова, жительница села Угловое Бахчисарайского района, 1967 г.р. После школы работала в колхозе сначала в садоводческой бригаде, затем на винограде. Промежутками подрабатывала, т.к. нужна была «живая копейка». А какая у нас работа тяжелая, сами знаете. На этой работе я и подорвала свое здоровье. 7 декабря 2010 г. уволилась по состоянию здоровья. Но деваться некуда. Придется возвращаться. На лечение нет денег.

Дальше учиться я не могла, т.к. моя мама из-за серьезных болезней недееспособная, отец тоже, как ветеран Великой Отечественной войны, постоянно нуждался в лечении и уходе, его пенсия поддерживала нашу семью. Но вот уже 12 лет, как отца нет.

У моей мамы скромная пенсия…

Я была молодая и, естественно, мечтала о своей семье, но человек, с которым думала связать свою жизнь, оказался «летуном», просто исчез. Я родила двоих малышей – двойняшек: мальчика и девочку, стала матерью-одиночкой.

Держава назначила пособие «одинокой матери», платить начинали с «копеек», последнее время мы получали 550 грн., - эта сумма выплачивалась на двоих. К скромной бабушкиной пенсии, моей зарплате – это пособие было кстати. Детей надо было учить, одевать, кормить. Хотя это маленькие деньги, но они помогали нам, мы с трудом, но выживали. От рождения дети мои не отличались здоровьем, часто болели и в развитии отставали, поэтому по совету врачей я послала их в школу с 8 лет. 29 января 2011 г. им исполнилось по 18 лет. Дочь моя была определена на спецлечение в г.Феодосию, в санаторную школу-интернат № 1 с диагнозом гастрит тяжелой формы, по-женски плохо, сильно увеличена щитовидная железа.

Сын учится здесь в сельской школе, в 10 классе. С февраля 2011 г. райотдел отменил пособие моим детям, мол, законодательством Украины принят закон о выплате пособия «одинокой матери» до 18 лет. Пусть идут в профтехучилище или еще куда. Но ведь остался 1 год и сыну, и дочери до окончания школы. Сына моего медкомиссия признала негодным к прохождению военной службы (т.к. у него паховая грыжа и т.д.).

Дочь теряет зрение, нужна лазерная коагуляция, так сказали врачи. Это сколько тысяч надо на все это? Где их взять? Мы и так не сводим концы с концами. В долг берем и одежду, и обувь. В долг произвели неотложный ремонт дома за 40 лет. Как питаемся? Не ахти, иной раз хлеб не за что купить… «В долгах, как в шелках». Что ждет моих детей? Куда толкает их держава?

У меня самой серьезное заболевание по-женски, всего не перечислишь, также нужны операции, лечение. У бабушки нашей тоже куча болезней и нужны операции, лечение.

В каждом правиле есть исключения. Закон о пособии детям тоже должен помочь, т.е. иметь исключение, т.е. держава должна помогать детям бедняков до окончания школы, ну а почему бы и тогда, когда ребенок где-нибудь учится?

Уряд принял закон, не подумав о таких немногих вариантах, когда по серьезной причине дети не вложились в свои 18 лет, чтобы завершить школьный курс? Для таких детей должны быть исключения, т.е. право на получение пособия до окончания школы.

Это касается малоимущих, кому сегодня ох, как трудно! Нам трудно, мы едва-едва выживаем. 550 грн. для нас была какая-то поддержка, а сегодня нас выбросили из этого ряда. Дочь рвется поступать, а за что я буду ее учить, да и кто ее куда возьмет, такую полуслепую? Ведь не будет меня, я со своими болезнями могу долго не протянуть, группу я себе «купить» не могу, лечиться не за что. Не будет меня, моей мамы, кому мои дети будут нужны? Да никому!

Что нам делать? Кому пожаловаться? Известно, что сытый голодному – не товарищ. Я хочу узнать, нет ли в законе о пособиях детям матерей-одиночек исключения?

Со мной даже не стали разговаривать: вот, мол, закон – и баста. Идите. Никто вам не поможет, закон есть закон. Какой выход? Дайте, пожалуйста, совет и возможность в оказании помощи.

С уважением, М.С.Меньщикова

Дополнительная информация