Леонид Грач

В Симферополе подписчики и сотрудники газеты «Коммунист Крыма» пикетировали «Укрпочту»

Сегодня, 14 апреля, в Симферополе подписчики и сотрудники редакции газеты «Коммунист Крыма» пикетировали здание, в котором располагается дирекция крымского филиала «Укрпочты». Как передает корреспондент «Центра», в пикете приняли участие около 20 человек, скандировавших «верните нашу газету», активисты раздавали номера газеты, отпечатанные на ризографе.

Как утверждает главный редактор газеты «Коммунист Крыма» Татьяна Ежова, после роспуска Рескома КПУ, без ведома подписчиков и редакции, которая является соучредителем, газета была перерегистрирована. А заявление о перерегистрации было подано лицом, которое не имело на это полномочий. В результате газету «Коммунист Крыма» выпускает другая редакция, подписчики получают не то издание, на которое подписывались.

«Дошли до того, что пишут, что газета выходит по свидетельству газеты «Наш Симферополь». То есть, учредителем крымской республиканской газеты Компартии Украины является симферопольский горком КПУ. Но это уже ни в какие рамки не идет», – говорит Т. Ежова.

По словам Ежовой, Коммунистическая партия рабочих и селян намерена зарегистрировать в Крыму новый печатный орган, и на название «Коммунист Крыма» не претендует. Требования пикетчиков – провести перерегистрацию в законном поле.

«Мы прекрасно понимаем, что у нас должен быть свой печатный орган, который будет отражать нашу политику, нашу позицию, и т.д. Но то, что происходит сейчас, оно должно быть произведено в законном поле», – утверждает Ежова.

К пикетирующим спустились представители «Укрпочты» и пригласили в кабинет директора двоих представителей, без журналистов. Принимать приглашение на таких условиях пикетчики отказались.

«Центр Журналистских расследований»

Дополнительная информация