Леонид Грач

ЗАЯВЛЕНИЕ

расширенного заседания Женского совета Крымской региональной (республиканской) организации Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины»

16 апреля 2011 года
г.Симферополь

Представляя абсолютное большинство городских и районных организаций Крымской региональной (республиканской) организации Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины», мы, участники расширенного заседания Женского совета Организации возмущены действиями центрального руководства Всеукраинского союза, спровоцировавшего 2 апреля т.г. проведение в Крыму т.н. учредительной конференции Крымской региональной организации ВСЖТ «За будущее детей Украины».

Грубо копируя безнравственные формы и методы работы ЦК КПУ, руководитель ВСЖТ «За будущее детей Украины», народный депутат Украины, член ЦК КПУ Е. Самойлик, мотивируя проведение т.н. конференции, заявила, что «раскол в рядах КПУ привел к тому, что и региональная организация женщин-тружениц, успешно работавшая шесть лет, разделилась… Мы не имеем права работать с людьми, не разделяющими наших убеждений и программ, более того – стремящихся опорочить Компартию Украины».

Каким образом ситуация в КПУ должна влиять на деятельность общественной организации, главной целью которой, согласно Уставу ВСЖТ, является «содействие объединению женщин в защите своих прав, развитии их гражданской сознательности и общественной активности и защита законных интересов своих членов».

Именно эти вопросы и решает в Крыму действующая женская организация, используя свои формы и методы работы в интересах всех крымчан, независимо от национальности и партийной принадлежности.

Кто дал право решать за республиканскую общественную организацию, зарегистрированную ГУ юстиции Министерства юстиции в АРК 11 февраля 2004 года, где и с кем ей быть?! Каким уставным требованием руководствовались организаторы учредительной конференции, фактически подминая деятельность общественной организации в угоду одной политической партии?!

Е. Самойлик, как одну из знаковых для организации программ, преподнесла конкурс «Таланты многодетной семьи». Так вот, руководствуясь личными амбициями, с ее подачи высшей степенью кощунства по отношению к крымским детям из многодетных, малообеспеченных семей, сирот стал тот факт, что Высший женский совет ВСЖТ исключил из общего количества детей-победителей ежегодного конкурса-фестиваля «Таланты многодетной семьи» лауреатов крымского конкурса. Конкурс проведен на основе Положения, утвержденного Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Всеукраинским союзом женщин-тружениц «За будущее детей Украины» в январе 2011 года. Таким образом, 20 талантливых детей вышеназванных категорий (а такой была квота для Крыма), победители крымского конкурса 12 марта т.г., проведенного исключительно на энтузиазме нашей организации, без единой бюджетной копейки, лишились возможности принять участие в заключительном этапе фестиваля, который пройдет в «Артеке». И это при том, что все 800 путевок, выделенных Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорту под эту программу, бесплатны!

Такими действиями дискриминированы главные цели и задачи союза женщин, а представители Компартии Украины показали свою «истинную заботу» о детях, как и демонстрируют это, голосуя за законы, обслуживающие капитал, за новые тарифы, которые в первую очередь бьют по семье, старикам и детям. Убеждены, что активисты действующей женской организации Крыма не поддадутся на провокации со стороны раскольников, а, сплотив свои ряды, будут стоять на позициях социальной справедливости во благо защиты семьи, молодежи и детей.

Принято единогласно.

По поручению Женсовета КРО ВСЖТ
«За будущее детей Украины»
Т.Ежова

Дополнительная информация