Леонид Грач

Крымский «теневой» Совмин озаботился ценами

Сегодня в Симферополе прошло первое заседание оппозиционного Совета министров Крыма, сформированного Коммунистической партией рабочих и селян.

По словам председателя «теневого» Совмина Владимира Лысенко, в автономии складывается нестабильная ценовая ситуация, наблюдается высокий рост средних цен на продукты питания и нефтепродукты.

«Совету министров надо проанализировать рост цен, принять меры по их стабилизации, проводить госзакупки. А при таком отношении, власти вряд ли удастся остановить рост цен, – прогнозирует В.Лысенко. – Продукты питания скоро перейдут из раздела «необходимые товары» в раздел «товары роскоши».

Оппозиционный Совмин принял постановление, согласно которому комитеты и министерства должны предложить свои варианты выхода из ситуации. Депутаты местных советов, входящие в КПРС, должны инициировать проведение внеочередных сессий сельских, поселковых, районных и городских советов для обсуждения ситуации на потребительском рынке. Кроме того, во всех регионах автономии будут созданы группы для проведения мониторинга цен на продукты и услуги ЖКХ.

«Центр журналистских расследований»

Дополнительная информация