Леонид Грач

Грач: Путин будет давить на Украину - он не любит проигрывать

Россия будет давить на Украину с целью заставить вступить в Таможенный союз (ТС). Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС), депутат Верховной Рады Украины Леонид Грач, комментируя украинско-российское отношения.

"У России на пути убеждения Украины вступить в ТС абсолютно четкие мотивы. Это со всех позиций обусловлено - исторической, духовной, межнациональной, геополитической", - подчеркнул Л.Грач.

"Сегодня Янукович продолжает линию Ющенко на вступление Украины в НАТО. А Россия сегодня набрала сил - не чета Украине на международной арене, и понимает, что США не могут единолично править миром, как сегодня это еще происходит. Потому Россия и пошла на такой шаг, как создание Таможенного союза, Единого экономического пространства, Союзного государства с Беларусью и так далее", - отметил политик-коммунист.

По его словам, Украина должна понимать, что сегодня "играть в кошки-мышки нельзя". "Такие игры довели Кучму до оранжевой революции и "дела Гонгадзе", что сделали американцы. Янукович это хорошо усвоил, потому больше ориентируется на американцев, а не на Россию. Он даже забыл все то, что обещал своим избирателям - курс на Россию, русский язык", - отметил Л.Грач.

При этом, по его мнению, сегодняшняя власть в России "будет давить на Украину с целью заставить ее вступить в свои структуры". "Главным образом, сегодня больше половины украинцев хотят быть с Россией. Во-вторых, Россия будет давить ценой на газ. В-третьих, Россия уже начала отвечать, что она думает по поводу взаимоотношений Украины и ЕС", - сказал политик.

"В России, по сути, началась президентская гонка. Один из козырей Путина - решение проблем на постсоветском пространстве. А Путин - игрой серьезный, он проигрывать не любит", - считает Л.Грач.

Петр ШУКЛИНОВ
ЛIГАБiзнесIнформ

Дополнительная информация