Леонид Грач

Первостепенные задачи сегодняшнего дня

Стратегической целью коммунистического движения являются возвращение общества на социалистический путь развития, то есть передача в его распоряжение основных средств производства и создание политической системы, опирающейся на демократическую инициативу трудящихся масс.
Если смотреть на эту цель с позиций сегодняшнего дня, продолжая в будущее нынешние тенденции общественного развития, то она кажется практически недостижимой. Более того, мы увидим, что украинское общество с каждым годом стремительно удаляется от социалистических идеалов и превращение страны в периферию капиталистической системы, на первый взгляд, невозможно остановить.

Однако подобная оценка текущих событий говорит не о принципиальной невозможности возвращения к социализму, а о том, что оно может стать реальностью только в том случае, если нам удастся переломить нынешние социально-политические тенденции.

В чем они заключаются? Во-первых, в концентрации все большей власти в руках правящей олигархической группировки, которая использует политическую систему как инструмент, позволяющий подавлять массовое общественное недовольство и перераспределять в свою пользу собственность, захваченную другими группировками олигархии. Если раньше властные полномочия находились в руках у различных олигархических кланов, зачастую враждовавших между собою, то теперь они все сосредоточены в группировки, захватившие верховную власть. Причем, подчинив себе общенациональные политические институты, эта группировка ведет успешную борьбу за неограниченное доминирование на региональном и местном уровне.

Во-вторых, информационное пространство становится все менее доступным для всех общественно-политических сил, выступающих против олигархического господства или хотя бы осмеливающихся возражать нынешней правящей группировке. В первую очередь, это, конечно же, относится к сторонникам социалистических идей, которые попросту лишены возможности излагать свои социально-экономические взгляды, выступать с аргументированной критикой существующей системы. Сторонников социализма изображают как неадекватных маргиналов, плохо представляющих реалии современной жизни, на мнение которых не стоит обращать внимание.

Следует отметить, что поведение оппортунистов, годами повторяющих заученные фразы, опасающихся вызвать неудовольствие олигархического режима слишком смелой критикой, чрезвычайно способствует успеху подобной тактике.

В-третьих, это люмпенизация наиболее массовых слоев общества, прежде всего, рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. Большинство украинских граждан сегодня лишены возможности работать в соответствии с полученной специальностью, применять на благо обществу свои навыки и знания. Большинство трудящихся не могут найти постоянное место работы, они вынуждены менять его каждые 2-3 года, а иногда и по нескольку раз в год из-за тяжелых условий труда и произвола работодателей. Если же удастся найти сколько-нибудь приемлемую работу, то за нее приходится держаться всеми силами, зачастую забывая не только о принципах социальной солидарности, но и о собственном человеческом достоинстве. Подобная ситуация чрезвычайно выгодна олигархическим группировкам, которые препятствуют появлению самостоятельных профсоюзных организаций, формированию рабочего движения, поощряют грубое нарушение трудового законодательства. Наиболее массовые группы интеллигенции (работников медицины и образования) режим сознательно держит на грани нищеты, создавая у них чувство отчаяния, вынуждая заботиться о личном выживании, провоцируя моральную деградацию.

В-четвертых, усиливается наступление на права человека, подготавливается окончательная ликвидация системы социальных гарантий, доставшейся украинскому обществу в наследство от советской эпохи.

Если эти тенденции будут полностью реализованы, то мы окажемся в другой стране, в которой подавляющее большинство жителей будут обречены на нищету, на полную зависимость от чиновников и работодателей, а единственным средством изменить такое положение станет народное восстание. Даже те, кто привык закрывать глаза на угрозы, связанные с усилением олигархического господства, вынуждены будут признать, что контуры такого будущего уже просматриваются в современной действительности. Предотвратить подобное развитие событий можно. Но для этого нужна мощная общественно-политическая сила, способная выступить против олигархического строя. Очевидно, что такая сила может опираться только на массовое социальное движение, направленного против политического и экономического господства олигархии.

К сожалению, в украинском обществе были практически уничтожены все политические партии, выражавшие интересы мелкой буржуазии. Сегодня предпринимаются попытки их возрождения, но вряд ли следует ожидать, что в нынешних условиях мелкая буржуазия, подавляемая олигархией, поставленная практически на грань уничтожения недавними налоговыми реформами, сможет стать самостоятельным участником политической борьбы. Это чрезвычайно тяжелая ситуация для коммунистов, которые таким образом оказались лишены возможности воспользоваться содействием наиболее массового союзника – рабочего класса и крестьян. Более того, для пробуждения политического самосознания мелкой буржуазии коммунистам придется взять на себя защиту ее интересов. Но выполнять эту задачу нужно, отказавшись от мелкобуржуазной ограниченности, выдвигая требования, связанные не только с прекращением антисоциального курса нынешней власти, но и с коренным преобразованием всей социально-экономической системы. Правда, жестко формулировать такие требования, выдвигать их на первый план станет возможно лишь после пробуждения рабочего класса и формирования в стране рабочего и крестьянского движения. Поэтому наряду с борьбой за демократизацию политической системы и остановку реализуемых и готовящихся неолиберальных реформ, коммунисты должны развернуть просветительскую деятельность в рабочей среде, поднять трудящихся на борьбу за свои социальные права, помочь утверждению принципов социальной солидарности. При этом нужно учитывать, что в состав рабочего класса входит не только промышленный пролетариат, который сегодня искусственно разобщен олигархическими группировками и лишен прежнего влияния на жизнь общества, но и другие слои, связанные с торговлей и производством услуг. Вследствие деиндустриализации фактического уничтожения целого ряда отраслей украинской промышленности, эти слои рабочего класса стали даже более многочисленными, чем промышленный пролетариат, но работу с ними (в том числе из-за оппортунистической позиции руководства КПУ) коммунисты так и не сумели наладить.

Пробуждение рабочего класса и крестьянства не может быть организовано «сверху», в соответствии с решением очередного съезда или пленума. Оно может стать только результатом борьбы самих трудящихся за свои социальные права. Поэтому первоочередная задача коммунистов – помочь различным слоям как в городе, так и в деревне подняться на борьбу против угнетения и произвола, придать требованиям, выдвигаемым в ходе этой борьбы, политическую окраску и связать их с задачами, стоящими перед украинским обществом. Это значит, что нам нужно соединить социальные, политические, культурные, внешнеполитические требования в единое целое, показать, что улучшение социальной ситуации невозможно без изменения всей системы в целом.

При этом нужно постоянно помнить, что наша борьба будет эффективна только в том случае, если она будет вестись самими трудящимися. Любая же попытка подменить инициативу масс активными мероприятиями, выдвигая лозунги, которые трудящиеся не понимают или не разделяют, неизбежно закончится новым политическим поражением, еще большим укреплением господства олигархии. Об этом ясно свидетельствует печальный опыт КПУ, которая менее чем за 10 лет деградировала из массовой политической партии в маргинальную силу, занимающуюся обслуживанием властной олигархической группировки.

Какие же направления работы в нынешней ситуации для нас являются наиболее значимыми?

Во-первых, это, конечно же, организация социального сопротивления т.н. «реформам», которые нынешнее правительство проводит в интересах правящей верхушки и в угоду Международному валютному фонду, как инструменту США – ведущему активные вмешательства во внутренние дела другого государства. Намерения власти отнять остатки социальных завоеваний советской эпохи вызывают массовое раздражение в украинском обществе. Однако, политическая сила, которая решилась бы призвать трудящихся к сопротивлению, так и не появилась. Это связано, прежде всего, с предательской позицией оппортунистов в руководстве КПУ, которые поддержали судебную и налоговую реформы, находятся в составе антинародного большинства в Верховной Раде Украины и, голосуют за утверждение состава правительства, отмену Конституции и др., предали мелкобуржуазные слои общества, оставив их без политической поддержки, а теперь делают все возможное, чтобы обмануть трудящихся, внушить им, что дальнейшие преобразования, подготовленные властью, не представляют серьезной угрозы для качества жизни украинских граждан. В действительности принятие нового трудового, жилищного кодексов окончательно ударят по подавляющему большинству граждан Украины. Наш долг состоит в том, чтобы предупредить общество о надвигающейся опасности, создать основу для формирования социального движения, которая была бы способна выступить против антисоциальных реформ. Для этого нужно приступить к формированию инициативных групп, призванных объединить всех противников олигархии. Важно, чтобы в их работе приняли участие лидеры формирующего студенческого движения, представители возрождающихся мелкобуржуазных партий, члены КПУ, сохранившие верность социалистическим взглядам. На первых порах, безусловно, не стоит рассчитывать на то, что удастся организовать массовые акции. Общество еще должно убедиться в необходимости борьбы, увидеть, что мы ведем борьбу в его интересах, осознать свои силы. Для этого нужно постоянное, непрерывное социальное сопротивление, которое должно выражаться не только в уличных акциях, но и в проведении агитационной работы, в том числе в интернет-пространстве. Нынешняя пассивность сторонников социализма не только оставила общество без политической силы, отстаивающей его интересы, но и позволила нацистам, объединившимся в рядах партии «Свобода», резко усилить свое влияние, благодаря умелому использованию социальной демагогии. Поэтому так важно сегодня сосредоточиться на социальной проблематике. Это позволит не только поднять общество на борьбу, но и остановит рост популярности нацистов, прикрывающихся популистскими лозунгами.

Во-вторых, нам нужно уделять повышенное внимание защите образования, науки и культуры. Правящие олигархи заинтересованы в том, чтобы как можно скорее снизить моральный и интеллектуальный уровень общества. После того, как в Украине фактически завершилась деиндустриализация, стало ясно, что олигархические кланы больше не нуждаются в той системе подготовки квалифицированных специалистов, которая была создана советской эпохой. И уже конечно им не нужны разносторонне образованные люди, а потому советская система среднего и высшего образования, не только дававшая профессиональные знания, но и создававшая условия для приобретения широкого кругозора для развития критического мышления, представляет для нынешнего строя прямую угрозу. Сегодня ведется планомерная деятельность по уничтожению среднего и высшего образования, по замене его системой приобретения конкретных навыков и знаний, навязывающих личности узкую профессиональную специализацию, лишающих ее основы для разностороннего развития.

Последние реформы правительства Украины в образовательной сфере фактически покончили с бесплатным высшим образованием, что вызвало возмущение огромного числа студентов, которых власть заставила осознать, что у них отсутствуют социальные и жизненные перспективы.

Коммунисты обязаны поддержать борьбу студентов и преподавателей против реформы высшей школы. Но этим, безусловно, нельзя ограничиваться. Мы должны выдвинуть требования, связанные с резким увеличением поддержки науки и культуры, в том числе украинской русскоязычной культуры, причем средства, выделяемые на развитие науки и культуры, должны распределяться не чиновниками, а самими учеными и творческими работниками. В противном случае, увеличение финансирования будет вести лишь к дальнейшей деградации украинской научной школы, усиление зависимости украинского общества от западной массовой культуры.

В-третьих, нам необходимо выдвинуть требования скорейшей экономической интеграции Украины с Белоруссией, Россией и Казахстаном. Такая интеграция невозможна без изменения экономической структуры, без увеличения значимости обрабатывающей промышленности и ограничения экспорта промышленного сырья. А это в свою очередь серьезно подорвет олигархическое господство. Кроме того, участие Украины в экономическом объединении, которое не контролируется напрямую с транснациональными корпорациями и международными финансовыми институтами (в отличие от ВТО), создаст условия для обретения хотя бы относительной экономической независимости и улучшения места нашей страны в мировой экономической системе.

Важно, чтобы на каждом из этих направлений в борьбу были втянуты широкие общественные массы. Нам не нужна имитация деятельности, которой оппортунисты так любят подменять живую общественную работу. Мы должны помнить ленинскую мысль о том, что социализм вырастает из живого творчества масс. А потому никакие программы, пусть и великолепные с точки зрения теории, не помогут нам переломить негативные социальные тенденции, разрушающие украинское общество, если они не будут подкреплены агитационной и организационной активностью, направленной на создание массового социального движения. Здесь, конечно же, недостаточно выдвигать лозунги и ограничиваться призывами. Мы должны предложить трудящимся и мелкобуржуазным слоям общества такие социальные проекты, в которых бы они увидели отражение собственных интересов. Это может быть организация рабочего контроля за соблюдением трудового законодательства, и на основе этого требования возможно объединение всех сторонников социальных преобразований, создание коалиций общественно-политических организаций, выступающих за ведение жесткого контроля. Мы должны поддержать требования, связанные с созданием широкого студенческого самоуправления, полной отмены платы за образование (в т.ч. различных платежей за общежития, библиотеки и т.д.) в научных и высших учебных заведениях. Мы обязаны выступить с инициативами, направленными на защиту малого бизнеса, на перенесение всей тяжести налогового бремени на крупные корпорации и финансовые структуры. От того, сумеем ли мы решить вышеперечисленные первоочередные задачи сегодняшнего дня, напрямую зависит, останутся ли завтра у нас шансы на возвращение на социалистический путь развития или же мы утратим реальную возможность восстановления социализма, оказавшись под властью олигархической диктатуры.

Леонид Грач, народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС
Независимое социально-политическое издание НАШ ВЕК

Дополнительная информация