Леонид Грач

КПУ – ПАРТИЯ II ИНТЕРНАЦИОНАЛА

«Вернейший способ упустить истину, сделать вид, что ты
уже владеешь ею…
- А, что такое истина? »

Я никогда не состоял в КПСС. Никогда не был руководящим «бонзой». Но в КПУ состоял, - два года. И этого оказалось достаточно, что бы понять ее идеологию. Для меня идеалы марксизма-ленинизма святы, потому я и вышел из КПУ. Потому, что я пролетарий. Потому, что умею логически мыслить. Исходя из этого, имею собственное мнение и видение происходящего вокруг.

Члена ЦК КПУ Л. Грача исключили из рядов КПУ… За то, что он имеет свое мнение.

За то, что честно высказал свою позицию. Не боясь. Гласно и публично. Члена ЦК КПУ Л, Грача обвинили в том, что он открыто выступал против вхождения КПУ в коалицию с олигархической, буржуазной Партией Регионов, а это мол, не противоречит идеологии КПУ. До чего же абсурдны обвинения « Симоненко и К. » против своего однопартийца. До идиотизма абсурдны. Его обвиняют, вдумайтесь: в том, что он не прав в том, в чем он действительно прав! Уловили?

Но видите ли: «… политическая партия трудящихся – не девушка на выданье, ей не нужно нравится кому- то…» Мол: « … партия коммунистов в буржуазном обществе должна искать и использовать все методы, в том числе и парламентской борьбы для того, что бы не на словах, а на деле отстаивать интересы трудящихся…» - говорит Ольга Борита, действующий член ЦК КПУ. Выражая очевидно, позицию всего ЦК по этому вопросу.

ВКП (б), - КПСС, - КПУ…

Читая Г. Крючкова, члена ЦК КПУ « Не догма, а руководство к действию.» вижу, что партийная программа сегодняшней КПУ предусматривает целых три этапа возвращения Украины на путь социализма:

- Первый. Это этап борьбы за отстранение КОНСТИТУЦИОННЫМ (?) путем от власти антинародного, антинационального режима и возвращение власти трудовому народу, в лице Советов депутатов трудящихся.

- Второй. Переходный этап. Содержание которого составит ликвидация контрреволюционного переворота, восстановление основ социалистического строя, утверждение ведущей роли социалистических форм хозяйствования, обеспечение реального народовластия.

- Третий. Переход на более высокую ступень социализма. Развитие его на собственной Социально – экономической базе.

Здесь: и построение общества, в котором на первом плане человек, с его разнообразными нуждами и запросами; и, реальная власть будет принадлежать трудовому народу; и, будут неукоснительно обеспечиваться социальная справедливость, конституционные права и свободы граждан по наивысшим мировым стандартам; и беспрепятственное функционирование всех демократических институтов; и, превращение Украины в процветающую державу; и, т. д. и т. п.

При этом КПУ не призывает к насильственным действиям. Она стремится не допустить перерастания классового противостояния в кровавые конфликты, гражданскую войну. Направить энергию социального протеста в созидательное русло, придать организованный характер массовому движению трудящихся на смену общественно – политического строя и возвращения Украины на путь социалистического развития мирным путем. С ума сойти можно, если попробовать только представить это вживую!

«…Не девушка на выданье!..» - Умилиться можно! Так и хочется поверить, что олигархи, пришедшие к власти, добровольно, по просьбе товарищей из КПУ, поделятся своими многомиллиардными состояниями. Сами - то товарищи из КПУ хоть верят в это? … Не для того крали, чтобы потом отдавать!

Да - а … Сегодняшней КПУ, видимо, «по фиг», с кем коалицизироваться. Хоть в Верховной Раде, хоть где и с кем. Мол, «…не барышни мы!» Ну, а что говорят классики Марксизма-Ленинизма, создатели Коммунистической партии по поводу таких вот « поцелуйчиков»?

« … Кто признает борьбу классов, тот не может не признавать гражданских войн, которые во всяком классовом обществе представляют естественное при известных обстоятельствах неизбежное продолжение, развитие и обострение классовой борьбы, Все великие революции подтверждают это. Отрицать гражданские войны, или забывать о них, значило бы впасть в крайний оппортунизм, и отречься от социалистической революции». В. И. Ленин. ПСС т.30. Стр.131-138.

ОБ ОППОРТУНИЗМЕ.

И. В. Сталин в своей работе « Основы Ленинизма » писал: - « … Между Марксом и Энгельсом с одной стороны и Лениным с другой, лежит целая полоса господства оппортунизма II Интернационала… Формально во главе II Интернационала стояли «правоверные» марксисты, «ортодоксы», - Каутский и др. Впрочем, на деле основная работа II Интернационала велась по линии оппортунизма.

Оппортунисты приспосабливались к буржуазии вследствие своей приспособленческой, мелкобуржуазной природы, - а «ортодоксы» в свою очередь приспосабливались к оппортунистам в интересах «сохранения единства» с оппортунистами, в интересах «мира в партии». В результате выходило господство оппортунизма потому, что цепь между политикой буржуазии и политикой «ортодоксов» замыкалась.

Это был период сравнительно мирного развития капитализма, период, как бы сказать, довоенный, когда катастрофические противоречия империализма не успели еще раскрыться с полной очевидностью, когда экономические забастовки работников и профсоюзы развивались более - менее «нормально», когда избирательная борьба и парламентские фракции имели «умопомрачительные» успехи, когда легальные формы борьбы возвеличивались до небес и легальностью думали «убить» капитализм, - словом, когда партии II Интернационала обрастали жиром, и не хотели думать серьезно о революции, о диктатуре пролетариата, о революционном воспитании масс.

Вместо цельной революционной теории, - спорные теоретические положения и об- рывки теории, которые были оторваны от живой, революционной борьбы масс и превратились в трухлявые догмы. На всякий случай, вспоминали иногда теорию Маркса, но только для того, чтобы выхолостить из нее живую, революционную душу. Вместо революционной политики, - дряблое филистерство, болтливое политиканство, парламентская дипломатия и парламентские комбинации. Принимались и «революционные» решения и лозунги, но для того, чтобы положить их под сукно.

Вместо воспитания и обучения партии правильной революционной тактики на Собственных ошибках, - старательный обход наболевших вопросов, их затушевывание и замазывание. Не от того, чтобы поговорить о болезненных вопросах, но для того, чтобы закончить дело какой-нибудь «каучуковой» резолюцией.

Вот какой была физиономия II Интернационала, его методы работы, его арсе- нал…» И. В. Сталин ПСС т.6 «Основы Ленинизма» стр. 69-186.

До боли, до жути это все напоминает идеологию сегодняшней КПУ. Их методы, их арсенал. Лишь бестолковая «трескотня» везде и всюду, вместо последовательных и реши- тельных действий.

Там – же И. В. Сталин говорил: « … Я уже не говорю о боязни партий II Интернационала самокритики, их манеру прятать ошибки, затушевывать болезненные вопросы, прикрывая свои недостатки фальшивым парадом благополучия, которое отупляет живую мысль и тормозит дело революционного воспитания партии на собственных ошибках, - манеру высмеянную и прибитую к позорному столбу. Вот что писал В. И. Ленин о само- критике пролетарских партий в своей брошюре «Детская болезнь» : « Отношение политической партии к ошибкам, есть один из важнейших и вернейших критериев серьезности партии и выполнение ею на деле обязанностей своего класса к трудящимся массам…»

После ХХII съезда КПСС партия стала постепенно отрываться от интересов рабочего класса, всех трудящихся. Ведущую скрипку в ней стал играть раздутый аппарат, засорявшийся комчванством, бюрократизмом, карьеризмом, коньюктурой, начавший служить прежде всего самому себе и в значительной степени оторвавшийся от партийных масс и трудящихся.

Вот тогда-то и образовалась партийная аристократия, правила поведения которой Сохранились и в КПУ. Ради своего благополучия она стремится к компромиссам с буржуазией, стремится быть ею обласканной высокими заработками, высокооплачиваемыми должностями, «хлебными» местами в коридорах власти. В рядах партократии лишь те, кто принимает правила игры: строгое и неукоснительное подчинение. Личное мнение должно совпадать лишь с мнением вышестоящего… Вот так-то, уважаемые товарищи из КПУ. А Вы говорите: «… не девушка на выданье!..» Мол, в парламентской борьбе вы будете какое-то «дело» делать…- Ничего вы делать не будете потому, как это не «дело». И Ленин В.И. вам об этом из глубины эпохи говорит, и И.В. Сталин… - Им то вы верите? Принципиальный поступок Л.И. Грача достоин понимания и глубочайшего анализа для того, чтобы сделать решительные, а главное, правильные выводы в дальнейшей революционной борьбе за победу торжества социализма. А иначе…

КПУ уже сегодня не блистает. А завтра может «потухнуть» совсем. Или скатится на позиции заурядной, парламентской партейки, которую будут использовать в услужении всевозможные олигархические кланы.

Этого допустить нельзя! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

12. 02. 2011.
ТКАЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.

Донецкая обл.
г. Константиновка

Дополнительная информация