Леонид Грач

Оптимизация Минсемьи и молодежи загнала детские приюты в долги – экс-министр Ежова

Новоросс.info - По информации бывшего министра по делам семьи и молодежи Крыма Татьяны Ежовой, на сегодняшний день детские приюты автономии имеют задолженность в размере 40-50 тыс. грн по различным платежам. Об этом экс-министр заявила на заседании оппозиционного Совета министров Крыма.

По мнению Татьяны Ежовой, правительство и парламент автономии «слишком заигрались своими реформами, оптимизацией, систематизацией», забыв главные глобальные вопросы, которые насущны сегодня.

Так, по ее информации, из-за оптимизации структуры Совета министров Крыма и расформирования Министерства по делам семьи и молодежи автономии, детские приюты погрязли в долгах. «16 ноября Министерство по делам семьи и молодежи переживает четвертую реформу, то спорт присоединили, потом перевели под эгиду Министерства образования и науки. Теперь новая волна: указ президента, опять отделить кусок, там, где дети, самые незащищенные, я имею в виду сироты, лишенные родительской опеки, они теперь перейдут к Министерству социальной защиты. А что это влечет? Я переговорила с каждым руководителем приюта, а их сегодня 6 в сфере управления, уже теперь не знаю какого министерства, так вот по 40-50 тысяч каждый руководитель сегодня имеет долги, неоплаченные платежи. Потому что не знают, кому платить: оформили на одно, перешло на другое, оформили на то, те еще деньги не получили», – пояснила экс-министр.

Кроме того, она добавила, что по состоянию на 18 апреля «ни одна программа, ни по вопросам семьи, ни по вопросам детей, ни по вопросам молодежи не профинансирована ни на одну копейку».

«Куда идем? Чего идем? Чего хотим? Более того, на медикаменты, на инвентарь – ни копеечки! А мы хотим сказать, что правительство заботится о завтрашнем дне государства, каким образом? Таким образом, чтобы зарыть в землю последнее, что есть?» – возмутилась Татьяна Ежова.

Напомним, что 18 апреля в Симферополе прошло первое заседание Оппозиционного совета министров Крыма, сформированного Крымским республиканским комитетом Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС).

В ходе заседания члены оппозиционного Совмина приняли регламент своей работы, а также положения оппозиционных министерств и республиканских комитетов, утвердили их руководящий состав.

Кроме того, на заседании Оппозиционного Совмина обсуждался вопрос ценовой ситуации на потребительском рынке автономии. Так, по подсчетам оппозиционных министров, в течение 2010 года, до формирования нового состава Совета министров Крыма, «ситуация на продовольственном рынке автономии была стабильная» и только по пяти видам продуктов питания социальной направленности средние цены были выше среднеукраинских. По состоянию на 10 ноября 2010 года Крым занимал 7-е место в рейтинге из 27-ми регионов Украины, а уже по состоянию на 1 апреля 2011 года по 15-ти видам продуктов питания социальной направленности средние цены выше среднеукраинских, что сместило автономию на 21-е место в рейтинге.

«На основании имеющихся данных можно сделать следующий вывод, что ценовая ситуация на потребительском рынке автономии подошла к критической отметке и без применения радикальных, эффективных мер эту проблему не решить. Из этой ситуации есть только один выход – профессиональное внимание власти Крыма к такой болезненной проблеме, как ценовая ситуация. Пока власть автономии не демонстрирует такую профессиональность с точки зрения персональной ответственности, добросовестности, системности, исполнительской дисциплины в решении вопросов стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке автономии», – заявил глава оппозиционного правительства Владимир Лысенко.

Подводя итоги первого заседания оппозиционного правительства, принимавший в нем участие лидер КПРС Леонид Грач отметил, что «это новое явление в левом движении». «Оно отличается от правого уклона, я имею в виду теневое правительство Тимошенко, там только кланы сводят свои счеты и выставляют свои цифры. Мы же, думаю, пошли совершенно правильно по этому пути. Если будем с такой глубиной, если мы будем с вами столь активно проводить анализ положения дел, давать оценку деятельности власти и, естественно, информировать крымчан, в том числе вооружать наших партийцев компетентной информацией, чтобы они проводили соответствующую политическую работу в массах. Это будет той задачей, которая по силу нашему составу правительства, и, во-вторых, в ней нуждаются те, кто сегодня представляет широкие массы людей», – заявил Леонид Грач.

Кроме того, лидер КПРС раскритиковал работу нынешнего правительства автономии во главе с Василием Джарты. «Это абсолютно некомпетентное, непрофессиональное, завезенное из Макеевки правительство, которое уже больше года правит: это не с 31 октября срок идет, а с марта 2010 года, состав Верховного Совета в качественном смысле не поменялся, поэтому они за год натворили столько дел, а дела не очень хорошие», – заявил лидер КПРС.

Он также назвал Стратегию социально-экономического развития Крыма на 2011-2020 годы «пачканьем бумаги». «Это пачканье бумаги и не более. Но они и в этой ситуации умудрились своровать, а по-другому и не назовешь, на разработку этой программы из бюджета Крыма направили 730 тыс. гривен – своровали из бюджета, у народа. Ну пусть возьмут наши материалы – бесплатно отдаем. Второе, что говорит о бесславной годовщине правления джартизма в Крыму и профанации, некомпетентности – это то, что годовой валовой продукт на душу населения в Крыму почти на треть ниже среднего уровня по Украине. Среднемесячная зарплата в Крыму составляет 89% от средней по Украине или 58% от города Киева», – пояснил Леонид Грач.

Оппозиционные министры приняли решение направить результаты своего анализа ценовой ситуации в Крыму руководству Украины, автономии, а также в органы местного самоуправления Крыма. Кроме того, было принято решение депутатам-коммунистам инициировать проведение внеочередных сессий сельских, поселковых, районных и городских советов, на которых обсудить ситуацию на потребительском рынке и меры ее стабилизации.

© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»

Дополнительная информация