Леонид Грач

Леонид Грач: "Фирташ выступает против реальной кооперации с Россией"

Новый Регион. За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от «Газпрома»

На минувших выходных украинский премьер Николай Азаров сделал признание: Киеву удалось договориться о том, что Россия поставит по льготной цене (170 долларов за тысячу кубометров) 4 млрд. кубометров газа для украинской химической промышленности.

Интрига состоит в том, что с недавних пор большую часть химических предприятий Украины контролирует олигарх Дмитрий Фирташ, на последних президентских выборах – один из главных спонсоров Виктора Януковича.

Между тем, ранее Фирташ активно сотрудничал с Виктором Ющенко, финансировал его так называемые «гуманитарные проекты». Сайт WikiLeaks также публиковал диалог Фирташа с послом США, где олигарх называл себя антикоммунистом и говорил об угрозе экспансии российского бизнеса на Украину. А не так давно Фирташ публично выступил против передачи украинской газовой трубы под контроль России.

Зачем же «Газпром» помогает Фирташу и дает ему скидки в несколько миллионов долларов?

Комментарий народного депутата Украины, Председателя Совета КПРС Леонида Грача:

Россия больна коррупцией, как и Украина, поэтому в газовой сфере мы видим такие договоренности, когда Фирташу отдается газ по более дешевым ценам. Вне всякого сомнения, что конкретные люди получают выгоду в этой мутной воде. Хотя в России должны были бы понимать, что Фирташ выступает против реальной кооперации с Россией, в том числе в газовой сфере. Поэтому, по идее, если бы российские круги жили бы реальными интересами, то они бы не таким образом реагировали на подобные выпады. Начиная с самого Януковича, который отказался от своих предвыборных обещаний.

Новый Регион

Дополнительная информация