Леонид Грач

Постановление оппозиционного Совета министров Автономной республики Крым

О ценовой ситуации на потребительском рынке Автономной Республики Крым

18 апреля 2011 года
г. Симферополь

Заслушав и обсудив информацию председателя оппозиционного Совета министров АР Крым Лысенко В.А. «О текущей ценовой ситуации на потребительском рынке», оппозиционный Совет министров АР Крым отмечает, что в текущем году в автономии складывается нестабильная ценовая ситуация на потребительском рынке.

Наблюдается высокий рост средних цен на продукты питания, в том числе социальной направленности. Так, по состоянию на 30.03.11г. из 19-ти социально-значимых продуктов питания по 15-ти средний уровень цен превысил среднеукраинские показатели.

Тенденция повышения цен на продовольственные товары характерна для всех регионов Крыма. Это свидетельствует о недостаточно эффективной работе органов власти Крыма на местах по контролю за ценами на продовольственном рынке и об отсутствии должного взаимодействия с субъектами хозяйствования в сфере торговли и производителей продуктов питания.

Превышают среднеукраинский уровень цены на рынке светлых нефтепродуктов. Субъектами хозяйственной деятельности допускаются нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, которые негативно влияют в целом на потребительском рынке автономии. В результате за январь-март 2011 года за счет превышения индекса инфляции на 1,6% по сравнению со среднеукраинскими показателями, в Крыму он составил 4,9%, по Украине – 3,3%, произошло подорожание овощей на 28,6% (по Украине – 22,7%), картофеля на 22,4 % (соответственно 16,0%), фруктов на 21,9% (11,2%), в целом продуктов питания на 6,3% (3,4%), в том числе хлеба и хлебобулочных изделий на 9,0% (6,4%), повысились цены на рыбу и рыбные продукты на 4,1% (3,0%), макаронные изделия на 3,3% (3,4%) и другие продукты питания.

На рынке непродовольственных товаров и услуг также произошел рост цен в автономии на топливо и масла на 18,9%. Услуги и тарифы возросли: на горячую воду и отопление на 20,1%, на водообеспечение на 15,2%, канализацию - 11,9%, транспорт – 9,1%, электроэнергию – 6,8%, амбулаторные услуги – 2,3%.

Рост цен, особенно на продукты питания отрицательно влияет на покупательскую способность граждан Крыма, снижает их социальную самодостаточность и возможности, приводит к несвоевременным расчетам населения за энергоносители и услуги ЖКХ.

В целях улучшения ценовой ситуации на потребительском рынке автономии, оппозиционный Совет министров АР Крым

постановляет:

1. Информацию председателя оппозиционного Совета министров АР Крым Лысенко В.А. принять к сведению и использовать в практической деятельности для разъяснения населению сложившейся ситуации на потребительском рынке автономии.
2. В целях решения вопроса по стабилизации цен на продовольственные товары обратиться с предложением к Президенту Украины В.Ф. Януковичу, Премьер-министру Украины Н.Я, Азарову рассмотреть вопрос и принять решение на государственном уровне о поддержке отечественного производителя путём проведения Госзакупок, позволяющих государству стимулировать сельхозпроизводителя и участвовать в товарных интервенциях.(Аналитическая записка прилагается).
3. Республиканскому комитету по информации (Чатилян Н.А.) в сроки до 01.05.11г. довести до сведения жителей Крыма информацию о текущей ценовой ситуации на потребительском рынке АР Крым.
4. Министерствам и республиканским комитетам в срок до 15.05.11г. внести конкретные предложения по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке автономии для рассмотрения и обобщения, с предоставлением их Верховному Совету, Совету министров АР Крым, исполнительной власти городских и районных советов для реагирования и применения в практической деятельности.
5. Депутатам-коммунистам в мае текущего года инициировать проведение внеочередных сессий сельских, поселковых, районных и городских советов с повесткой дня: «О ситуации на потребительском рынке и мерах по её стабилизации».
6. Министерству аграрной политики и продовольствия (Рямбов М.Б.) совместно с Республиканским комитетом по торговле и защит прав потребителей (Сухорукова О.А.) в срок до 01.05.11г. создать группы во всех регионах АР Крым для проведения ежемесячного мониторинга средних уровней розничных цен на продовольственные товары на предприятиях торговли, рынках, при проведении сельскохозяйственных ярмарок с целью объективного определения их среднего уровня с доведением информации до крымчан.
7. Министерствам экономического развития и финансов (Горбатов Н.Н.), промышленной политики, топлива, энергетики, транспорта и связи (Бессараб С.М.), регионального развития и ЖКХ (Шекун А.Н.), образования и науки (Лавров В.В.), социальной политики и здравоохранения (Нестеренко А.И.) в срок до 01.06.11г. провести анализ цен на услуги (тарифы) ЖКХ, в т.ч. на воду, канализацию, тепло, содержание и ремонт жилья, услуг и тарифов в сфере образования, здравоохранения, транспорта и связи в регионах Крыма с предоставлением информации населению автономии.
8. Министерству по земельным ресурсам, охране окружающей и природной среды (Минаева Г.А.) в срок до 20.05. 2011 года подготовить на заседание оппозиционного Совета министров АРК справку-доклад о ходе выполнения земельной реформы в автономии.
9. Министру оппозиционного Совета министров АР Крым (Иванов А.С.), совместно с министерствами и рескомитетами с целью тесного взаимодействия и сотрудничества, обратной связи с избирателями Крыма во всех сферах жизнедеятельности автономии, в срок до 15.05.11г. проработать и внести предложения по созданию и внедрению системы «избирательных ящиков» в регионах Крыма.
10. Данное постановление опубликовать в газете «Коммунист Крыма» и разместить в Интернете.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя, заместителей Председателя оппозиционного Совета министров АР Крым в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым
В. Лысенко

Министр оппозиционного Совета министров АР Крым
А. Иванов

Дополнительная информация