Леонид Грач

Первомай как символ борьбы (ФОТО)

1 мая в Сквере Героев Социалистического Труда в городе Симферополе состоялось Союзное Вече, посвященное Международному дню солидарности трудящихся в борьбе за свои права.

В знак протеста против олигархического курса, который ведут Президент Украины В. Янукович и Партия регионов, уничтожающего все социальные завоевания советского государства, курса, приведшего к нищете и обездоленности, Крымская республиканская организации КПРС, ПСПУ и Русское вече приняли принципиальное решение не проводить совместно с Партией регионов Первомайскую демонстрацию, потому что это является со стороны и Партии регионов, и КПУ цинизмом, надругательством над самими принципами Первомая как праздника Международной солидарности трудящихся, праздника борьбы за свои социальные права. Олигархи, правительство Украины и большинство Верховной Рады Украины и Крыма проводят антинародный курс, выражающийся в повышении тарифов на газ, воду и электроэнергию, принятии законов, направленных против народа. В этот день за Партией регионов, которая проводит, по сути, курс на социальный фашизм, идут ренегаты-симоненковцы, дыша пылью от их ботинок, что является открытым предательством идей марксизма-ленинизма. По этой причине Первомайская демонстрация при стечении до 3 тысяч человек состоялась в Сквере Героев Социалистического Труда. Ведь Первомай - не абстрактный праздник «весны и цветочков», как это называют властьпредержащие, это - День международной солидарности рабочих, День борьбы, День выступлений рабочих за свои права. Те, кто идет в одной колонне с буржуями, издеваются над идеей, над рабочими, крестьянами, пенсионерами, безработными и молодежью.

В Маевке приняли участие Крымский республиканский комитет Коммунистической партии рабочих и селян, организация «Русское Вече Украины», Прогрессивная социалистическая партия Украины, Коммунистический союз молодежи Крыма, Пионерская организации Крыма, ветераны Великой Отечественной войны, Союз Советских офицеров Крыма, КРО ВСЖТ «За будущее детей Украины», представители общественных организаций Крыма и других организаций.

Праздник открылся Гимном СССР, после чего Грач Л.И., Витренко Н.М., Свистунов А.Г., а также члены Совета Крымской организации «Русское вече», Прогрессивной социалистической партии и Коммунистической партии рабочих и селян возложили цветы к памятникам первых секретарей Крымского обкома Николаю Карповичу Кириченко и Ивану Кондратьевичу Лутаку и к стелам Героев Социалистического Труда СССР. Крымский полуостров всегда славился не только удивительной природой, недрами, промышленным потенциалом, щедрой нивой, но и золотой россыпью звезд Героев. Гордость Крыма — его лучшие дочери и сыновья, 97 крымчан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, высшей степени отличия за трудовые подвиги на благо Отечества.

Демонстранты держали лозунги: «Мир, труд, май!», «1 Мая - День солидарности трудящихся!», «Нарушителей трудового законодательства - под суд!», «Бедная молодежь в государстве без будущего», «Нищенские пенсии - позор государства!», «Долой высокие тарифы на коммунальные услуги – газ, воду, электроэнергию!», — которые сегодня, в день, когда мирная жизнь народов, уважение к человеческому труду, счастливая жизнь каждого невозможны, когда 10% олигархов владеют большей частью богатств страны, и становятся особенно актуальнымы. Участники Союзного Вече также держали в руках знамена 15 союзных республик, знамя Коммунистической партии рабочих и селян, флаг Автономной Республики Крым, комсомольское и пионерское знамена, знамя Союза Советских офицеров Крыма.

На митинге выступили: Лысенко В.А., член Совета Крымской республиканской организации КПРС, премьер-министр оппозиционного правительства; Полякова Н.Г., председатель Симферопольской городской организации ПСПУ; Воронцова М.А., Герой Социалистического Труда СССР, заслуженный работник здравоохранения АРК; Марченко В.Р., заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины, народный депутат Украины трех созывов, председатель Всеукраинской профсоюзной конфедерации труда Украины; Паркосиди Ф.К., председатель Совета Симферопольской городской организации КПРС; Свистунов А.Г., депутат Верховного Совета Крыма 5 созыва, председатель Русского вече Украины; Витренко Н.М., глава Прогрессивной социалистической партии Украины, народный депутат Украины двух созывов, доктор экономических наук; Кнырик К.С., руководитель Крымской организации «Русское Вече Украины», депутат Бахчисарайского горсовета и другие.

Выступающие отметили, что свое начало 1 Мая берет с жестокого расстрела американскими властями чикагских рабочих, основным требованием которых был 8-часовой рабочий день. Вот уже 122 года, как трудящиеся всего мира выходят в этот день, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе за свои законные права. В современном украинском обществе человек труда поставлен в унизительное положение. Социальные права и гарантии, уцелевшие после развала социалистического строя, на практике не реализуются, при этом зависимость наемных работников от произвола чиновников и работодателей год от года только усиливается. Новым шагом на пути закабаления работников стало принятие нового Трудового кодекса. В нем ликвидируется даже восьмичасовой рабочий день, с борьбой за который связана традиция Первомайских демонстраций.

Захаров Вячеслав Романович является для всех коммунистов Крыма истинным образцом борьбы за защиту конституционных и гражданских прав. Пострадав за правое дело от противозаконных действий режима Джарты, он и его семья сегодня являются активными штыками партийной организации Коммунистической партии рабочих и селян Украины. Дочь Марина – активная коммунистка, внучка Валентина – секретарь Симферопольского горкома Коммунистического союза молодежи Крыма, внучка Леночка, не смотря на свои 9 месяцев, не пропустила ни одного партийного мероприятия. И сегодня, внуку Вячеслава Романовича, Алексею Корсуну был вручен комсомольский билет.

К участникам митинга обратился народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС Украины, председатель Общественного совета по защите Конституционных полномочий Крыма Леонид Грач, который подчеркнул в своем выступлении, что сегодня 1 Мая – это даже не праздник солидарности, а день унижения, социальной угнетенности тех, кто пока что политически не проснулся, верит в сказки, небылицы, а на самом деле на глазах нищает, у него отбирают право на труд, право на достойную жизнь. Власти выгодно жалкое существование народа, потому что 1 Мая она подсовывает вам день весны, а не день, когда вы выйдете, гордо расправив плечи, и скажете: мы - страна, мы - народ, а не политические нувориши, которые обслуживают интересы большого капитала.

«Олигархические группировки, - отметил Л. Грач, - хотят, чтобы народ Украины забыл о своем историческом прошлом, утратил чувство собственного достоинства, смирился с безысходной бедностью и рабским существованием. Трудящиеся Крыма и Украины должны осознать, что государства, которое стояло на страже их интересов, больше не существует. Поэтому бессмысленно ждать от нынешней власти, что она будет защищать их благополучие и человеческое достоинство. Это вновь становится делом рук самих трудящихся, и, объединившись, осознав свои интересы, проявив стойкость и решимость в борьбе, люди труда обязательно добьются реализации своих требований. Я вас всех призываю к международной солидарности трудящихся, к борьбе за свои социальные права, к тому, что мы с вами – хозяева этой страны, этой земли, а не те, кто хочет ее продать. Мы должны как один встать против надвигающегося социального фашизма, который стал главным лозунгом Партии регионов и оппортунистов во главе с Симоненко. Призываю к активному участию в новой попытке прорыва к социализму! Мы защитим социальные права крымчан благодаря реализации конституционных полномочий АР Крым! С 1 Мая, с Днем международной солидарности трудящихся!»

Участниками Маевки была единогласно принята резолюция, которую зачитала Мухоморина И.Н., член Совета Крымской республиканской организации КПРС. После чего члены Президиума выпустили белых голубей как символ мира, труда, счастья и благополучия, новых надежд и творений.

Затем присутствующим были розданы книги Леонида Грача «Украина – не Европа», в которой автор подчеркивает, что Украина является одной из главных составляющих частей восточнославянского мира, что в настоящее время четко определились внешние и внутренние силы, заинтересованные в уничтожении восточнославянского единства, и украинцам угрожает опасность стать заложниками чужих идей и интересов. Народ Украины пытаются заставить отказаться от собственных ценностей, мировоззрения и исторического корня не с помощью физического насилия, а методически разрушая давние связи, которые скрепляют восточнославянскую цивилизацию.

В заключение мероприятия состоялся многочасовой праздничный концерт, на котором выступили детские и народные коллективы Крыма. Состоялось праздничное гуляние.

Пресс-служба КПРС

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Дополнительная информация