Леонид Грач

Мы свято чтим фронтовиков

Вспомним Великую Отечественную войну. Мы, дети войны, забыть этого не сможем до конца своих дней. Наши деды, отцы и братья вынесли основную тяжесть этого лихолетья.

Можно ли забыть, как дети в военные годы становились у станков на заводах, работали в колхозах, служили в Красной Армии, подымали страну из руин. Образование получали часто без отрыва от производства, стране нужны были наши рабочие руки. С гордостью вспоминаем те времена, когда мы встречали красноармейцев, освободивших нас от фашистов.

Мы свято чтим фронтовиков, для нас это святые люди. К великому сожалению, их становится все меньше и меньше. И не все им почести воздают. Вот выдержка одного из разговоров: «…Меня твое участие в войне не интересует, а льготников я уже везу двоих». Показывает два талона льготников. В автобусе были свободные места. Талоны многие водители возят для того, чтобы их демонстрировать, а льготников не брать. Ловкач он везде ловкач, для него нет ничего святого. Так что проехать в маршрутке без оскорблений – явление очень редкое.

Хотелось бы выразить нашу благодарность Леониду Ивановичу Грачу. Для нас он всегда коммунист с большой буквы … «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» - многие это мгновение переживают со слезами на глазах.

ТЕМ СОЛДАТАМ, ЧТО ПАЛИ В НЕРАВНОМ БОЮ,
Я НЕСУ НА ЛАДОНИ КРАСНУ ЗВЕЗДУ.
НАВЕЧНО ЗАСТЫЛИ ВЫ В БРОНЗЕ И НА ГРАНИТНЫХ ПОСТАХ,
ПОМНИТЬ ВАС БУДУТ ВСЕГДА И В ДАЛЕКИХ ВЕКАХ!

В СТРОЙ СТАНУТ НОВЫЕ СОЛДАТЫ,
ПРИСПУСТЯТ ФЛАГ, ЧТО МЫ ИМ СБЕРЕГЛИ.
ЖИВИТЕ ДОЛГО, МИЛЫЕ РЕБЯТА,
МЫ ТАК ХОТЕЛИ ЖИТЬ, НО НЕ СМОГЛИ.

БОРИС ГНАТЮК, ВЕТЕРАН ТРУДА СССР, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Дополнительная информация