Леонид Грач

FromUa. 9 мая. А ты за красных или за жёлто-синих?..

Вот так в этом году можно перефразировать расхожий вопрос «за белых или за красных?» времён гражданской войны. Спасибо, как всегда, нужно сказать украинским политикам – они потрудились ради очередного неоднозначного для общества решения.

На сей раз об обязательном использовании флагов Победы наряду с госсимволами в день 9 мая, что вызвало большой резонанс.

Накануне реакция поступила даже из-за океана. Президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод от имени диаспоры призвал Главу государства Виктора Януковича не подписывать принятые Верховной Радой новшества. К слову, названные в тексте обращения провокационными. Правда, напутствие из Канады чуть запоздало: ранее Президент уже успел заявить, что подпишет данный закон, как только тот ляжет ему на стол. Однако пока что-то не ложится…

Красные флаги несомненно нужны, считает внефракционный депутат ВР Леонид Грач. Причем не только на госучреждениях, а на каждом жилом доме – в качестве символа победы советского народа и поражения страшной человеконенавистнической идеологии нацизма. «А отпрыски тех, кто служил у фашистов и убежал в Канаду, они, наверно, забыли, что такое Холокост, Бабий Яр. Поэтому их бред слушать не нужно, а нужно делать то, что делает 9 мая все прогрессивное человечество: оно будет отмечать победу над фашизмом, будет чтить героев, погибших не только на фронтах, но и в подполье и концлагерях», – заметил политик.

Он считает аморальным выступление представителей диаспоры против флагов Победы. «Пусть они сидят со своим флагом в своей Канаде, а мы будем делать в своей стране то, что считаем нужным. Я сын и внук ветеранов Великой Отечественной войны, для меня это свято. Это не внесет раскол в общество, оно здравомыслящее за исключением больной части людей. И вывешивание флага Победы 9 мая – это один из ответов им», – заявил Грач.

Андрей Генералов
FromUa

Дополнительная информация