Леонид Грач

Леонид ГРАЧ. Куда пропала украинская демократия?

На протяжении последних 20 лет каждому из нас неоднократно приходилось слышать, что социально-экономическая катастрофа, ставшая результатом уничтожения социалистического строя , хотя бы отчасти искупается тем, что в нашей стране возникло демократическое государство.

Я не собираюсь сейчас рассуждать об ограниченности буржуазной демократии или указывать на то, что даже в своих наиболее совершенных формах, установившихся в западноевропейских странах, она не дает беднейшим слоям общества возможности влиять на ход государственной жизни. Но главный вопрос сегодня в другом. А была ли вообще в постсоветской Украине демократия в какой бы то ни было форме? А если была, то куда же она исчезла в наши дни?

Демократия, как форма политического правления, предполагает то, что единственным легитимным источником власти является само общество. А важнейшие решения принимаются с учетом общественных интересов. Само наличие каких-либо политических процедур или институтов не является признаком политической демократии. Демократия, как утверждают многие современные политологи, вопреки распространенному мифу, не начинается с выборов и не заканчивается ими. Наивно думать, что регулярное своевременное проведение голосования за партии и политиков, которые находятся на содержании у олигархических группировок, является признаком народовластия. Взять хотя бы прошедшие в 2010 году выборы в местные органы власти. Какое отношение они имеют к народовластию?! И вряд ли стоит надеяться, что предстоящие парламентские выборы будут сильно отличаться от них.

Современное украинское общество само не избирает и не контролирует власть, так как во время проведения выборов используется мощнейший административный и финансовый ресурсы для фальсификации итогов голосования. А все процедуры, имитирующие демократический процесс, нужны лишь для того, чтобы придавать видимость законности в установившейся системе власти. И нынешняя ситуация в этом отношении ничуть не отличается от той, что существовала 10 или 15 лет назад. Мне хотелось бы напомнить свое давнее предупреждение, высказанное мною 6 лет назад в книге «Украина после Кучмы». В ней я указывал на недопустимость смешивания конкурентной борьбы между олигархическими группировками и политической демократией.

Период конкуренции между олигархическими кланами был относительно недолгим. Он неизбежно должен был завершиться компромиссом между несколькими олигархическими группировками или же захватом экономического и политического господства самой сильной из них. События, как мы видим, развиваются в соответствии с последним сценарием. Но это не значит, что такой ход событий был предопределен. Ю. Тимошенко вполне могла сплотить вокруг себя конкурентов донецкого клана, если бы обладала чуть меньшими амбициями и не была бы столь самоуверенна. Установилась бы в этом случае в стране политическая демократия? Конечно, нет. Возможно, ситуация была бы даже хуже, чем сегодня. Ю. Тимошенко, как махровый популист, не взяла бы на себя никаких обязательств, ограничивающих ее свободу действий. Поэтому вполне вероятно, что предательство общественных интересов шло бы еще более быстрыми темпами, чем сегодня.

В Украине нет и не было политической демократии, и украинскому обществу лишь только предстоит ее построить. В течение нескольких лет действительно были (в очень ограниченном виде) реализованы некоторые права, связанные со свободой высказывания и распространения информации. При этом информационное и политическое пространства жестко контролировались правящим классом, представители которого замалчивали и дискредитировали факты, говорящие о страшных результатах олигархического господства. Частичная реализация указанных прав была связана с тем, что группировки правящего класса вели междоусобную борьбу, используя средства массовой информации и политические механизмы для ослабления позиций конкурентов.

Получило ли что-нибудь от этого украинское общество? Пожалуй, единственным итогом этого периода стало то, что люди начали с большим недоверием относиться к популистам (что и предопределило поражение Ю. Тимошенко) и стали меньше верить радужным обещаниям власти. Однако за этот урок была заплачена слишком высокая цена: утвердилось безоговорочное господство олигархии в политической жизни и экономической сфере, были окончательно вытеснены с политической сцены мелкобуржуазные партии, в массовом сознании утвердился культ потребления, а коллективистские, патриотические ценности, оставшиеся от советской эпохи, были дискредитированы пропагандистской машиной власти.

Правящий класс не заинтересован в развитии политической демократии и будет делать все возможное, чтобы помешать становлению демократических институтов. Единственное, в чем нуждается властная группировка, - это создание имитационных механизмов, позволяющих политической элите США и ЕС закрывать глаза на то, что в нашей стране фактически установилась олигархическая диктатура. Безусловно, в руках нынешнего режима нет серьезных репрессивных механизмов, поэтому власть будет не столько подавлять оппозиционные настроения, сколько делать вид, что она считается с требованиями общества, цинично манипулируя при этом массовым сознанием.

Последним примером подобного поведения властной группировки стали уступки неофашистам, на которые власть пошла накануне праздника Победы в Великой Отечественной войне. Президент так и не подписал Закон, позволяющий использовать Красное Знамя как символ Победы, а нацистам, которых власть всячески поощряет на экстремистские действия, позволили в день Победы устроить во Львове откровенную провокацию и бойню. Нельзя рассчитывать на то, что нынешний режим в скором будущем рухнет в результате народного возмущения. Это не произойдет само собой. В лучшем случае нас ожидает лишь новый виток междоусобной борьбы олигархических группировок, которая вновь перейдет в информационную войну. Думаю, сейчас уже нет надобности объяснять, что взаимное поливание грязью не имеет ничего общего ни со свободой слова, ни с общественным контролем над властью.

В борьбе с нынешней социально-политической системой добиться политической демократии может только само украинское общество во главе с партией, которая честно, последовательно и принципиально стоит на позициях марксизма-ленинизма. Правление олигархии несовместимо с какими-либо демократическими свободами. И утвердить их мы можем лишь только последовательно, шаг за шагом, ослабляя и разрушая олигархическое господство.

Л. Грач, народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС специально для "Обозревателя"

Дополнительная информация