Леонид Грач

Грач: Украину спасет лишь федерализация

РОСБАЛТ. Президент Украины Виктор Янукович сознательно позволил провокации во Львове 9 мая. Об этом в комментарии «Росбалту» заявил народный депутат Украины (внефракционный), Председатель Совета КПРС Леонид Грач.

«Янукович умышленно не подписал закон об использовании знамени Победы перед 9 мая. Это позволило неофашистам во Львове устроить бесчинства, ведь теперь нет юридических оснований их судить. Это сознательная провокация со стороны власти, чтобы отвлечь внимание людей от других проблем», — сказал он.

При этом Грач подчеркнул, что «события 9 мая во Львове только подтвердили воочию, какая огромнейшая разница на Украине существует во всем. Прежде всего, в идеологии Юга и Востока с Западом Украины». «И если говорить о сохранении Украины как таковой, то другого пути, как федерализация Украины, просто нет», — полагает он.

Депутат добавил, что «федерализация должна быть путем создания автономных образований». «Пусть будет Галицкая автономия, Донецкая и так далее. Главное, чтобы это были реальные автономии, а не кастрированная, как сейчас в Крыму. Но нынешняя власть на это не пойдет. Она будет и дальше подстраиваться и провоцировать. А федеративное устройство Украины позволило бы восстановить союзное государство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Пусть даже на федеративных основах», — не исключает он.

Напомним, что 9 мая во Львове произошло несколько столкновений между националистами, участниками пророссийских организаций и милицией. В результате беспорядков помощник депутата львовского городского совета Олег Ковпак получил огнестрельное ранение в ногу, а также был избит председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк.

После этих событий в обществе с новой силой зазвучали идеи о возможной федерализации Украины.

РОСБАЛТ

Дополнительная информация