Леонид Грач

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Народный депутат Украины Л. Грач направил Депутатский запрос Генеральному прокурору Украины В. Пшонке, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Н. Карпачёвой «О политическом преследовании и незаконном возбуждении уголовного дела в отношении депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым Захарова В. Р.», в котором просит принять меры по закрытию данного уголовного дела.

В тексте документа Л. Грач отмечает, что «уголовное дело, возбужденное в отношении Захарова В.Р., является формой политической расправы над принципиальным, мужественным человеком, который в октябре 2010 года в очередной раз был избран депутатом Верховной Рады АР Крым».

«На момент возбуждения уголовного дела в отношении Захарова. В. Р. как органами Милиции, так и органами Прокуратуры, не было заключения судебно-медицинской экспертизы о состоянии, якобы пострадавшего от рук В. Р. Захарова, Калинина С. М. – Указывается в Депутатском запросе. - В заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что полученная Калининым С. М. «закрытая черепно-мозговая травма квалифицирована как лёгкая, повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья», а не средней тяжести, как заявляли Следователь СО Симферопольского ГУ ГУМВД Украины В АР Крым – Фирсов Д. Ю. и Прокурор АР Крым – Молицкий С. В., а следовательно неправильно квалифицирована статья 296, ч. 2 УК Украины. Кроме того, в Постановлении Прокурора АР Крым указано, что В. Р. Захаров совершал хулиганские действия с неустановленными следствием лицами. Хочу подчеркнуть, что вместе с В. Р. Захаровым 14 октября 2010 года к месту событий вышли сотрудники Рескома партии, в своём большинстве – женщины. Напрашивается вопрос, почему же следствие не установило их личности? К тому же, видеозапись, предоставленная следствию, является неопровержимым доказательством того, что в действиях Захарова В. Р. отсутствуют признаки состава преступления».

Пресс-служба КПРС

ДОКУМЕНТ

Генеральному прокурору Украины ПШОНКЕ В. П.

Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека КАРПАЧЁВОЙ Н. И.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

О политическом преследовании и незаконном возбуждении уголовного дела
в отношении депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым Захарова В. Р.

Уважаемый Виктор Павлович!
Уважаемая Нина Ивановна!

14.10.2010 года, в ходе проведения несанкционированного митинга политической «Партии нового поколения Украины», раздавались компрометирующие материалы оскорбительного характера, ничем не подтверждённые, в частности раздавалась газета «Оперативно. Актуально. Объективно». На следующий день, 15 октября 2010 года Следственным отделом СГУ ГУМВД Украины в АР Крым было возбуждено уголовное дело № 11009020158 в отношении Захарова Вячеслава Романовича.

Хочу особо подчеркнуть, что на тот момент Захаров В.Р. являлся депутатом Верховной Рады АР Крым, таким образом, уголовное дело могло быть возбуждено лишь с санкции Прокурора. Но только 18 октября 2010 года Прокурор АР Крым С. В. Молицкий возбуждает уголовное дело о хулиганстве, в котором даже место раздачи компрометирующих материалов оскорбительного характера указано неверно, ибо не на перекрёстке ул. Гоголя и пр. Кирова произошли вышеуказанные события, а у входа в Крымский Республиканский комитет Компартии Украины, в общественную приёмную народного депутата Украины. Более того, на момент возбуждения уголовного дела в отношении Захарова. В. Р. как органами Милиции, так и органами Прокуратуры, не было заключения судебно-медицинской экспертизы о состоянии, якобы пострадавшего от рук В. Р. Захарова, Калинина С. М.

В заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что полученная Калининым С. М. «закрытая черепно-мозговая травма квалифицирована как лёгкая, повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья», а не средней тяжести, как заявляли Следователь СО Симферопольского ГУ ГУМВД Украины В АР Крым – Фирсов Д. Ю. и Прокурор АР Крым – Молицкий С. В., а следовательно неправильно квалифицирована статья 296, ч. 2 УК Украины. Кроме того, в Постановлении Прокурора АР Крым указано, что В. Р. Захаров совершал хулиганские действия с неустановленными следствием лицами. Хочу подчеркнуть, что вместе с В. Р. Захаровым 14 октября 2010 года к месту событий вышли сотрудники Рескома партии, в своём большинстве – женщины. Напрашивается вопрос, почему же следствие не установило их личности?

К тому же, видеозапись, предоставленная следствию, является неопровержимым доказательством того, что в действиях Захарова В. Р. отсутствуют признаки состава преступления.

Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что в семье В. Р. Захарова, где имеется годовалый ребёнок, проводятся обыски, в ходе которых были изъяты несколько коробок от мобильных телефонов, а также общегражданский и загранпаспорт В.Р.Захарова. Семья третируется, проводятся допросы, идёт шантаж, слежка и угрозы.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что уголовное дело, возбужденное в отношении Захарова В.Р., является формой политической расправы над принципиальным, мужественным человеком, который в октябре 2010 года в очередной раз был избран депутатом Верховной Рады АР Крым. Учитывая всё вышесказанное, прошу Вас принять меры по закрытию данного уголовного дела.

С уважением,
народный депутат Украины
ГРАЧ Л. И.

Дополнительная информация