Леонид Грач

ЗА ДЕЛО РОДИНЫ

Колхоз им.М.И.Калинина, с.Наташино появились на свет 1 Мая 1933 года. Вот уже 78 лет эти именинники на карте Крыма.

26 апреля 2011 г. в пионерской организации «Искра» при Наташинской средней школе был проведен пионерский сбор, посвященный Дню рождения колхоза им.Калинина и с.Наташино.

На сборе присутствовали родители, коммунисты села, учителя. Равнодушных к сбору не было. Приведу высказывания о сборе присутствующих: Мария Вийч, бывшая колхозница, механизатор:

«Сбор, посвященный с.Наташино, проводимый пионерами, мне очень понравился. Музей произвел на меня большое впечатление. Собранный материал с 30-х годов до наших дней очень разнообразный. Хочу, чтоб и дальше процветал Музей нашего села. На меня с фотографий aсмотрят труженики села – герои, которых уже нет, но благодаря которым село наше было богатым, цветущим. Память о них жива. Очень приятно видеть «праздничные» глаза наших односельчан в День рождения нашего села. Приятно видеть неравнодушие, искру в глазах пионеров. Большое спасибо организатору этого Музея за умение зажечь искру и у ребят, и в жизни нашего села в память о прошлом и во имя будущего односельчан.»

Г.В.Кисиленко, председатель Сакского районного Совета КПРС:

«Замечательно! Большое спасибо Г.В.Первушиной за драгоценный труд по воспитанию нашего молодого поколения.

Мы поддерживаем ее всей душой за ее неоценимый труд как учителя, воспитателя и трудолюбивого человека.»

Р.К.Несмех, член совета Наташинской парторганизации КПРС:

«Это приятно слышать. Сбор всех задел.»

Языком документов старшие пионеры Перейма Аня (9 кл.), Захожий Саша, артековец (8 кл.), Петрик Кристина (8 кл.) рассказали о создании колхоза им.Калинина 1 Мая 1933 г. Тогда, чтобы победить и не допустить голод, нужны были не кулацкие хозяйства, а крупные сельскохозяйственные комплексы, поначалу – колхозы.

Рассказывали, как выдержали наташинцы оккупацию румын, немцев. Передали слова Софьи Семеновны Щербак, пережившей оккупацию и незадолго до смерти сказанные: «Клянусь Богом, чтобы вы все знали, как мы тогда любили советскую власть…».

Потом рассказали, как восстановили хозяйство, рассказали о тружениках – героях труда, о передовиках. Аня Перейма рассказала о Марии, которая «была красива во всякой одежде, во всякой работе – ловка» в присутствии самой М.Вийч. Рассказывали о Н.Т.Вожжове («На ферме Вожжова»), как он умел применять разные формы труда. Каждый член бригады имел разные специальности, знал любой участок работы. Получали прибыль, повышенную зарплату. Знал еще, как много надо совершенствоваться, чтобы работать еще лучше. Об этом рассказал пионер из 7 класса Кириченко Вадим. Рассказывали о виноградных, луковых плантациях, где труд был в радость:

Наташино – колхозная земля,
Наташино – цветущий виноград.
Пришла сюда Днепровская вода
И досыта земле дала напиться.
И зашумели яблони в садах,
Пшеница золотая колосится.

А какие песни пели! Будет песня – будет хлеб!

А Кисиленко Игорь, пионер 6 класса, рассказал стихотворение М.Король «Вечный зов», которым дал понять, то для радостного труда, для счастья нужно объединяться, жить одной семьей…

В выступлениях гости сетовали, что этого сейчас нет. Лихолетье в селе, которое надо победить. И ваша задача, ребята, учиться, набираться знаний. Вы должны не покидать село, должны возродить дело дедов, отцов, тех, кто здесь создавал жизнь.

В конце сбора Бондарева Д., Максимов А., Исламов Ис., пионеры 6 класса, показали сценку «Аблямитов мост»:

– Поспорили Рагим и Аблямит. Рагим сказал, что у него много, очень много денег, что на них он может зажарить барана. Аблямит же сказал, что он позовет людей и построит мост через Донузлав, чтобы дорога из Черноморска в Евпаторию была короткой. Сказали – сделали. Рагим подал баранину – недожаренной, пожадничал – не стал жечь деньги. Люди ели и плевались: пахла баранина ядовитым дымом. Аблямит же вложил деньги в мост, занял еще, с людьми расплатился – но мост построил.

Едут люди через мост – радуются, платят за проезд копейки, но их много. Аблямит рассчитался с долгами. Едут люди через мост и славят Аблямита говорят: «Не надо иметь сто драгоценных камней, лучше иметь такую голову на своих плечах, чтобы она была головою над тобою самим». Вот такие легенды живут в нашем крае, в них прославляют людей труда, созидательный труд на радость. Уметь не поддаваться соблазнам, не жить ради денег и не терять свою голову.

А знаменитый мост через Донузлав до сих пор называют Аблямитовым в честь того, кто его построил.

Сбор подошел к концу. Пионеры получили награды за свое участие в сборе.

– Пионеры! Смирно!
За дело Родины, добро и справедливость будьте готовы!
– В ответ:
«Всегда готовы!»
– Пионерский гимн:
«Взвейтесь кострами, синие ночи.
Мы – пионеры, дети рабочих…»
Наш девиз:
Все: Гореть самим, зажечь других,
Быть впереди – и точка!

Пресс-центр пионерской организации «Искра»

Дополнительная информация