Леонид Грач

Школа радости

Так наша семья называет Симферопольскую музыкальную школу № 1 имени С.В.Рахманинова.

Здесь 14 мая с.г. представлена зрителям премьера детской оперы И.Ковача «Гадкий утенок» по произведению Г.Х.Андерсена.

В пресс-релизе музыкальной школы говорится: «Цель проекта – посредством музыкального творчества растревожить души детей, воспитывать доброту и милосердие ко всему живому, приобщить их к прекрасному».

Автором проекта является Заслуженный деятель искусств Украины Ольга Ивановна Шаповалова – заведующая хоровым отделением СДМШ № 1 имени С.В.Рахманинова, концертмейстер – Галина Игоревна Жадько.

…На фотографии – все 27 детей – артистов оперы вместе с педагогами: Харасахал Василиса – Утенок; Федорова София, Цветкова Аня, Николенко Даша, Маковоз Катя, Литвин Алиса, Гончар Алиса, Стецюк Вика, Самарина Вика, Солодовник Катя, Реготун Катя, Нагаева Аня (сороки); Харасахал Коля, Пасулько Леша, Комурджиев Аким (индюки); Литвиненко Лола, Обручева Лиза (курочки); Андинова Эльмаз, Желеску Кристина (лебеди); Калиниченко Полина, Пивень Катя (утки); Томалак Виолетта (гусь), Вороной Иван (император Индюк), Маципура Вероника (ворона), Перепечаев Никита (петух), Кургенян Алина (кот Пафнуций), Иванов Ярослав (ворон).

Счастливое, неповторимое детство, хранимое и заполняемое добром и творчеством чудесных наставников, творцов всего прекрасного. И лица их тоже сияют радостью. А ведь только что прошел спектакль, трудный, сложный: музыка, пение, речь, хореография! С чего начинали постановщики? Разрозненные листочки – как вдохнуть в них движение, жизнь?

…Зрители так аплодировали, что, казалось, стены откликались: «Браво! Молодцы!»

Удивителен мир этой школы: преподаватели влюблены в детей, а дети – в преподавателей.

Весело и отважно руководят хоровым отделением Ольга Ивановна и Галина Игоревна.

Ольга Ивановна с восторгом говорит о детях: «Полгода мы готовились, репетировали. Было трудно. Часто не получалось, отрабатывали элементы сказки дома, перед зеркалом, но все шло упорно, с огоньком».

Создавался и креп творческий трудолюбивый коллектив. Нельзя подводить товарищей, вырабатывалась ответственность. Шли к премьере под девизом: «Один за всех, и все за одного». Словом, музыкальная сказка – это полугодовой коллективный труд. Дети талантливые, самоотверженные. Во время показа оперы по телевидению спрашивали: «Кто учил сценической речи, декламации, элементам балета?» Да никто не учил. Само увлечение работой подсказывало, дети сами старались сделать сказку ярче.

Харасакал Василиса – Утенок – вела спектакль без запинки, без упрека. А наши необыкновенные сороки – ведь это же только 1-й класс. А искусство перевоплощения, что присуще всем нашим артистам, особенно сестре и брату Харасакал, Ване Вороному, Лизе Обручевой, Кате Пивень, Лоле Литвиненко, Поле Калиниченко, Алине Кургенян, Ярославу Иванову, Веронике Маципуре.

Работать с детьми – одно удовольствие. Не думайте, что дети заласканы. Требовательность – на первом месте.

Творческая обстановка объединяла всех.

А главное – и артисты, и слушатели, взрослые испытывали чувство пронзительной жалости к беззащитному утенку, хотелось поскорее увидеть его счастливым. Дети вырастут хорошими людьми, как и предыдущие поколения учащихся нашей музыкальной школы».

Узнав, что статья будет напечатана в газете КПРС, Ольга Ивановна говорит: «Передайте Леониду Ивановичу пожелания хорошего здоровья, мужества и побед в борьбе за справедливость. Никогда не забудем его поддержку нашей школы. Если бы переживали за все так, как Леонид Иванович Грач, у нас был бы коммунизм».

В добрый путь, музыкальная школа № 1, – островок замечательного воспитания детей, творчества и самоотверженности всего коллектива.

Каждые 2 года в Крыму проводятся конкурсы хоровых коллективов. В течение 25 лет хор Ольги Ивановны Шаповаловой и Галины Игоревны Жадько занимает 1-е место.

А.Николаева

Дополнительная информация