Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Народный депутат Украины Леонид Грач направил Депутатское обращение на имя заместителя Генерального прокурора Украины – прокурора Автономной Республики Крым Степана Молицкого «На привлечение невиновного лица Ежовой Татьяны Семёновны к уголовной ответственности по ст.172 ч.1 Украины, в котором просит «прекратить уголовное дело в отношении Ежовой Т.С. по ст. 172 ч. 1 УК Украины на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины за отсутствием состава преступления».

В тексте обращения Л. Грач отмечает, что Прокурор Костюченко лишил Ежову Т.С. возможности своевременно и квалифицированно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в Центральный районный суд г. Симферополя на основании ст. 236-7 УПК Украины: «Заместитель прокурора г. Симферополя Р.С. Костюченко преднамеренно нарушил требования ст. 98-2 Уголовно-Процессуального Кодекса Украины, обязывающего прокурора незамедлительно вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела Ежовой Т.С.»

«Доследственная и досудебная проверка прокуратурой города Симферополя по факту нарушения трудового законодательства в связи с невыдачей в день увольнения трудовых книжек Белошицкому К.Л. и Гончаренко В.В. проведена поверхностно, без выяснения правовых и фактических обстоятельств дела, – говорится в обращении. – Ответственность за несвоевремеменную выдачу трудовых книжек несёет Крымская республиканская организация Компартии Украины. В соответствие с Дополнениями и изменениями, внесенными в Устав предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» 30 декабря 2003 года:

«Редакция является печатным органом Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины». п. 1. 2 « Учредителем «Редакции» является Крымская республиканская организация Коммунистической партии Украины». В соответствии с пунктом 6. 1 и 6. 3 Устава предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» - «реорганизация» и ликвидация «Редакции» производится по решению учредителя – КРО КПУ», ликвидация производится ликвидационной комиссией. За вменяемый Ежовой Т.С. период, Ежова Т.С. в рядах Коммунистической партии Украины не состояла, в ликвидационную комиссию не входила, редактором газеты «Коммунист Крыма» не была».

Народный депутат также поясняет, что именно должностные лица Секретариата ЦК Компартии Украины и вновь созданной Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины несут гражданско-правовую и иную ответственность перед своими членами Белошицким К.Л. и Гончаренко В.В. за несвоевременную выдачу трудовых книжек. «Постановлением Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Украины от 16 декабря 2010 года распущен Крымский республиканский комитет Компартии Украины. До избрания нового состава Крымского республиканского комитета руководство Крымской республиканской организацией КПУ возложено на Секретариат ЦК Компартии Украины. С 16 декабря 2010 года вся полнота ответственности за трудовую деятельность на предприятии «Редакция газеты «Коммунист Крыма» перешла к Секретариату ЦК Компартии Украины».

Л. Грач в Депутатском обращении подчеркивает, что, несмотря на то, что в действиях Ежовой Т.С. отсутствует какая-либо вина в задержке выдачи трудовых книжек и иных нарушений трудового законодательства, досудебное следствие завершено и предъявлено обвинение, однако, «не было и нет в действиях Ежовой Т.С. состава преступления, предусмотренного ст. 172 ч.1 УК Украины».

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Заместителю Генерального прокурора Украины –
прокурору Автономной Республики Крым
С.В. Молицкому

95015 г. Симферополь
ул. Севастопольская, 21

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ
на привлечение невиновного лица Ежовой Татьяны Семёновны
к уголовной ответственности по ст.172 ч.1 УК Ккраины

Уважаемый Степан Владимирович!

В нарушение требований ст.ст. 6, 7 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст. 3, 21, 24, 62 Конституции Украины, ст.ст. 1, 2, 11 Уголовного Кодекса Украины, ст.ст. 5, 6, 22, 98 Уголовно-процессуального Кодекса Украины гражданка Украины Ежова Татьяна Семёновна при отсутствии вины и каких-либо правовых оснований привлечена заместителем прокурора г. Симферополя Р.С. Костюченко к уголовной ответственности по ст. 172 ч. 1 УК Украины.

Причем с копией Постановления о возбуждении уголовного дела № 12011002550023 от 23 марта 2011 года Ежова Т.С. ознакомлена спустя 2 (два) месяца после его вынесения, т.е. 20 мая 2011 года.

Таким образом, заместитель прокурора г. Симферополя Р.С. Костюченко преднамеренно нарушил требования ст. 98-2 Уголовно-Процессуального Кодекса Украины, обязывающего прокурора незамедлительно вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела Ежовой Т.С.

Прокурор Костюченко лишил Ежову Т.С. возможности своевременно и квалифицированно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в Центральный районный суд г. Симферополя на основании ст. 236-7 УПК Украины.

Доследственная и досудебная проверка прокуратурой города Симферополя по факту нарушения трудового законодательства в связи с невыдачей в день увольнения трудовых книжек Белошицкому К.Л. и Гончаренко В.В. проведена поверхностно, без выяснения правовых и фактических обстоятельств дела.

Ответственность за несвоевремеменную выдачу трудовых книжек несёет Крымская республиканская организация Компартии Украины.

В соответствие с Дополнениями и изменениями, внесенными в Устав предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» 30 декабря 2003 года:

«Редакция является печатным органом Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины».

п. 1. 2 « Учредителем «Редакции» является Крымская республиканская организация Коммунистической партии Украины».

В соответствии с пунктом 6. 1 и 6. 3 Устава предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» - «реорганизация» и ликвидация «Редакции» производится по решению учредителя – КРО КПУ», ликвидация производится ликвидационной комиссией.

За вменяемый Ежовой Т.С. период, Ежова Т.С. в рядах Коммунистической партии Украины не состояла, в ликвидационную комиссию не входила, редактором газеты «Коммунист Крыма» не была.

При этом поясняю:

Постановлением Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Украины от 16 декабря 2010 года распущен Крымский республиканский комитет Компартии Украины.

До избрания нового состава Крымского республиканского комитета руководство Крымской республиканской организацией КПУ возложено на Секретариат ЦК Компартии Украины.

С 16 декабря 2010 года вся полнота ответственности за трудовую деятельность на предприятии «Редакция газеты «Коммунист Крыма» перешла к Секретариату ЦК Компартии Украины.

Именно, должностные лица Секретариата ЦК Компартии Украины и вновь созданной Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины несут гражданско-правовую и иную ответственность перед своими членами Белошицким К.Л. и Гончаренко В.В. за несвоевременную выдачу трудовых книжек. В ходе доследственной и досудебной проверки работниками прокуратуры проигнорирован тот факт, что Ежова Т.С., не будучи ответственным лицом, выдала трудовые книжеки по первому требованию (просьбе) уволенных работников.

Так, согласно записей в журнале регистрации трудовых книжек, трудовая книжка Гончаренко В.В. выдана 01 января 2011 года, т.е. своевременно. Трудовая книжка Белошицкому К.Л. выдана по его требованию 15 марта, получить трудовую книжку 04 января и 09 марта 2011 года он отказался, что подтверждается соответствующими актами и записями в журнале.

Акты от 04.01 и 09.03. 2911 года об отказе Белошицкого К.Л. от получения трудовой книжки в качестве доказательства были представлены следствию. Несмотря на то, что в действиях Ежовой Т.С. отсутствует какая-либо вина в задержке выдачи трудовых книжек и иных нарушений трудового законодательства, досудебное следствие завершено.

Обвинение Ежовой Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч. 1 УК Украины предъявлено.

Ежова Т.С. характеризуется исключительно положительно, имеет высшее образование, в 2002 году окончила Киевскую Академию государственного управления при Президенте Украины. Магистр государственного управления. С 1998 по 2002 год работала Председателем республиканского комитета по делам семьи, молодежи АР Крым, с 2006 по ноябрь 2010 года Ежова Т.С. – депутат Верховной Рады Крыма, Министр по делеам семьи и молодежи АРК. Ежова Т.С. избиралась председателем республиканской организации Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины».

Являясь честным, порядочным и законопослушным гражданином, имеющая широкую популярность в журналистском мире и среди общественности, Ежова Т.С. очень болезненно восприняла нарушения законности со стороны работников городской прокуратуры по привлечению её к уголовной ответственности, отобрания подписки о невыезде.

Не было и нет в действиях Ежовой Т.С. состава преступления, предусмотренного ст. 172 ч.1 УК Украины.

Уголовное дело № 12011002550023 по обвинению Ежовой Т.С. по ст. 172 ч. 1 УК Украины должно быть прекращено на основании ст .6 п. 2 УПК Украины за отсутствиеам в её действиях состава преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», ст. 227 УПК Украины

Прошу:

1. В порядке надзора истребовать из прокуратуры города Симферополя или из суда уголовное дело по обвинению Ежовой Т.С. пост. 172 ч. 1 УК Украины и проверить обоснованность обвинения и доказанность этого обвинения.

2. Прекратить уголовное дело в отношении Ежовой Т.С. по ст. 172 ч. 1 УК Украины на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины за отсутствием состава преступления.

3. О результатах рассмотрения настоящего депутатского обращения проинформировать строго в установленные Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» сроки.

Народный депутат Украины
Л.И. Грач

26 мая 2011 года

Дополнительная информация