Леонид Грач

Леонид Грач: Черноморский флот – гарант мира и целостности Украины

Харьковские соглашения, подписанные год назад, до сих пор имеют резонанс, как позитивного, так и негативного характера. Об этом рассказал Накануне.RU народный депутат Украины Леонид Грач.

По словам народного депутата, многие украинцы восприняли соглашения как историческое событие, и рассчитывали, что оно приведет к прорыву в русско-украинских отношениях. Однако, интеграционные процессы в геополитической, экономической, языковой, исторической сферах не сдвинулись с места, что является отражением взглядов нынешнего президента Украины Виктора Януковича.

"Думаю, что геополитический блуд, который, по всей видимости, нравится определенным кругам в Москве, и, прежде всего, выгоден Западу, будет и далее продолжаться. При таком схоластическом подходе Запад, "проглотив" Украину как пространство, вплотную подойдет не только к рубежам России, но и будет реализовывать план расчленения России на отдельные княжества. Самая большая проблема состоит в том, что народ это понимает, не желает ухудшения отношений, но он бессилен против тех клановых, а не государственных отношений, которые сегодня превалируют", – убежден политик.

Леонид Грач уверен, что присутствие российского Черноморского флота в Севастополе и Крыму является гарантом мира и стабильности в регионе и своеобразным геополитическим якорем для всей Украины.

"Смертельно опасно допустить, чтобы Украина не шла по пути вступления в Таможенный союз, Единое экономическое и оборонное пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном, а шла по пути вступления в НАТО и в Европу в принципе, как чуждую для нас цивилизацию.

Черноморский Флот никогда не мог и не сможет нести угрозу национальной безопасности Украины. Напротив, перспектива разработки и добычи газа и нефти на Черноморском и Прикерченском шельфе явно говорит о том, что американцы будут пытаться после Ирака и Ливии наводить порядок в этом чрезвычайно важном черноморском районе", – считает лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Единственное препятствие, по мнению депутата, для сближения России и Украины, это прозападные силы внутри Украины и западные агенты влияния, которые намеренно "торпедируют российско-украинские отношения", для которых денонсация Харьковских отношений стала бы важным событием. И этот вариант развития событий может стать реальным в случае, если неофашисты, правые национал-радикалы, олигархические силы получат большинство в парламенте на следующих выборах, которые состоятся в 2012 году.

"Это, кстати, самая реальная на сегодняшний день картина, которая может сложиться, как самая опасная для Украины и России. Свое нутро они продемонстрировали в уголовных и циничных действиях 9 Мая во Львове.

Более того, это был не только фашистский шабаш против Великой Победы Советского народа над фашистской Германией, но и с учетом того, что срывались и затаптывались Георгиевские ленты, это явно русофобская вылазка, демонстрирующая враждебное отношение, как историческому прошлому, так и настоящему братской России", – говорит Леонид Грач.

По мнению украинского депутата, подавляющее большинство населения страны желает сближения с Россией, поскольку понимает, что для Украины это реальный шанс для развития своего потенциала, в то время как западным силам это будет совершенно неважно и неинтересно, т.к. Украина интересна Западу, прежде всего, как удобная геополитическая площадка.

"И если бы власть не потворствовала националистам, не оглядывалась на Запад, а шла по пути широкой и глубокой интеграции во всех сферах с Россией, мы бы имели лучшие результаты в социально-экономическом, культурном, историческом развитии, а самое главное - были бы устремлены в созидающее будущее. Если украинская власть будет вести себя, как она ведет год после Харьковского прорыва, по принципу "и вашим, и нашим", "шаг вперед и два шага назад" и т.д., тогда мы придем в тупик, с которого выходить будет весьма сложно", – прогнозирует народный депутат.

26.05.2011| НАКАНУНЕ.ру
Сергей Табаринцев-Романов

Дополнительная информация