Леонид Грач

Долой превращение земли в товар!

30 мая в городе Симферополе состоялось заседание оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. Об итогах социально-экономического развития АР Крым за 4 месяца 2011 года.
2. О ходе земельной реформы в Автономной Республике Крым.
3. О заместителях министров и председателей рескомитетов Автономной Республики Крым.

С докладом «О ходе земельной реформы в Автономной Республике Крым» выступили Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым В. Лысенко, министр по земельным ресурсам и охране окружающей среды Г. Минаева. Также выступил Министр Совета министров АРК А. Иванов «О заместителях оппозиционных министров и председателей рескомитетов АР Крым» и другие.

В заседании оппозиционного Совета министров Крыма принял участие и выступил народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС Леонид Грач. В своем выступлении Л. Грач, в частности, отметил, что «земля, это – не просто место нашего обитания, это – душевное и интеллектуальное совмещение нас и земли. На своей земле мы рождаемся, на своей земле нас провожают в последний путь и, конечно же, за свою землю всегда воевали. Ценность земельного вопроса значительно шире, нежели миллиарды. Это - часть земной цивилизация, которая распределена между народами и государствами. Всё зависит от того, как ей управляют и кому она принадлежит».

«Наша с вами история, в данном случае, марксистско-ленинская, - подчеркнул Л. Грач, - абсолютно четко и ясно показала и доказала, что хозяином земли должен быть народ. Мы доказали на своем примере в системе Советской власти, что земля являлась и местом обитания, и местом, которое кормило не только село, а все государство, и местом, где коллективизация дала возможность, чтобы подъем жизненного уровня крестьянина – социальный, культурный – был значительно выше того, который был до того, как была проведена коллективизация».

Леонид Грач также добавил, что «более главного вопроса, проблемы, нежели земля, нет и не будет. Что такое земля? Земля – это также место расположения военных комплексов, настроенных друг против друга. Американцы сегодня на земле румын, поляков размещают против нас ПРО. А почему Россия сопротивляется этому размещению? Потому что на их землю, на их головы это все будет направлено. Вы видите, что по ПРО на последнем саммите большой восьмерки результаты для России плачевные. Россия понимает, что власть Украины, которая коррумпированная, принадлежащая олигархам, мечется, как говорят в народе, как рыба об лед. Все заходит в тупик. Тут же ответ дает Президент России Д. Медведев, что никаких смягчений в сторону пересмотра договора о поставке газа быть не может. Вот, что такое земля! Перехожу к тому, что происходит сегодня в Крыму. Кадастр и геодезия в СССР были почти закрытым делом, но тогда никто не помышлял произвести самозахват, занять лишний метр и т.д., потому что был порядок в стране. Земля охранялась как граница. Мы видим, что происходит на протяжении практически 5 лет в Вилино, Песчаном, Береговом. Разве непонятно, что там задействованы «лучшие» представители Партии регионов? Людей стравили, изгнали из земли… Я три года потратил на Закон о Массандре (еще раз напомню, что Массандровские земли – от Фороса до Судака – 147 км вдоль берега моря). Это миллиардное состояние. Казалось бы, и закон есть и все. Что сегодня только не творят, чтобы раздробить, раскромсать эту землю! Против человека, которого можно назвать легендой виноделия, Николая Константиновича Бойко, который имеет международный авторитет виноделий, возбуждено уголовное дело. Лишь только для того, чтобы он ушел с должности, а пришел какой-нибудь макеевский. А он быстро все решит.»

«К сожалению, отрава «купи-продай землю», увы, сработала в крестьянских умах. И крестьянские умы до сегодняшнего дня, несмотря на то, что уже проучены и научены горем, все равно считают лучше, если она у него будет распаеваная, и он куда-то с этим пойдет. Более того, на примере того же Вилино, Песчаного, Берегового мы увидели, что при чем здесь госакты, если бандит захотел иметь эту землю. Поэтому мы не должны стесняться и должны говорить прямо, что мы во имя спасения народа, страны и цивилизации категорически выступаем против купли-продажи земли! Для того чтобы действительно был порядок в земельном деле, нам нужно сделать все, чтобы работала институция геодезии, кадастровая служба, - подытожил Л. Грач.

Оппозиционный Совет министров принял Постановления: «О заместителях министров и председателей рескомитетов», «О ходе земельной реформы в Автономной Республике Крым», «Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 4 месяца 2011 года»

Пресс-служба оппозиционного СМ АРК

Дополнительная информация