Леонид Грач

Уголовное дело против Ежовой — это наступление на свободу слова и попытка власти ослабить КПРС

СИМФЕРОПОЛЬ, Контекст-Крым. По мнению народного депутата Украины, председателя Совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонида Грача, для возбуждения уголовного дела против главного редактора партийной газеты «Искра правды» Татьяны Ежовой нет оснований.

Об этом агентству «Контекст-Крым» сообщил сам нардеп.

В частности, он высказал мнение о том, что уголовное преследование Т.Ежовой имеет заказной политический характер. «За этим торчат уши Симоненко (Петр Симоненко, первый секретарь Центрального комитета Компартии Украины — «Контекст-Крым») и его политического подельника Джарты. Это система, которая явно идет против свободы слова, потому что Татьяна Семеновна является редактором газеты, во-вторых, это система, которая хотела разрушить настоящую левую партию — КПРС в Крыму, но им не удалось. А прокуратура и прокуроратия, к огромному сожалению, оказались людьми, которые выполняют любые политические заказы», — резюмировал Л.Грач.

При этом он добавил, что наличие политической составляющей в возбуждении уголовного дела подтверждает избранная Т.Ежовой неадекватная мера пресечения в виде подписки о невыезде. «Это политические гонения и расправа. Объективности там никакой нет. Это до какой наглости нужно было дойти, в данном случае я другого слова и подбирать не хочу, чтобы взять с Татьяны Семеновны подписку о невыезде. На каких основаниях? Она что, особо опасный преступник, или она сбежать, как они многие могут, решила?», — возмутился глава КПРС.

Вместе с тем Л.Грач заверил, что партия приложит все усилия для того, чтобы доказать невиновность Т.Ежовой. «Мы все докажем, правда, со временем, потому что в Украине доказывать, как показывает печальный опыт и Луценко, и Тимошенко, очень сложно. Они мне не друзья, а идеологические противники, но, тем не менее, объективная правда превыше всего», — резюмировал нардеп.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», в отношении члена КПРС, бывшего министра по делам семьи и молодежи Крыма Т.Ежовой возбуждено уголовное дело по ст.172 Уголовного кодекса Украины — грубое нарушение законодательства о труде. Ей вменяется в вину то, что она, будучи главредом газеты КРО КПУ «Коммунист Крыма», несвоевременно выдала трудовые книжки двум сотрудникам газеты Кириллу Белошицкому и Владимиру Гончаренко. Т.Ежовой предъявлено обвинение и назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дополнительная информация