Леонид Грач

Постановления оппозиционного Совета министров Крыма

30 мая т.г. состоялось заседание оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым, на котором были приняты Постановления. Тексты документов:

Постановление
оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым

30 мая 2011 года
г. Симферополь

О ходе земельной реформы в
Автономной Республике Крым

Заслушав и обсудив информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. и министра по земельным ресурсам и охране окружающей природной среды Минаевой Г. А. « О ходе земельной реформы в Автономной Республике Крым», оппозиционный Совет министров АРК заявляет, что земля не может быть предметом купли-продажи, и подтверждает твердое намерение, используя законные методы и формы борьбы, требовать моратория на продажу основного источника богатства Украины, хозяином которого должен быть народ.

Земельная реформа не достигла основной цели – обеспечить устойчивое развитие автономии, не стала предпосылкой для формирования высокопродуктивного землепользования. Не во всех хозяйствах соблюдены условия распаевания, земля используется с низкой отдачей, ежегодно ухудшается качественное состояние земельного фонда Крыма. Процесс оформления собственности на участок (пай) и получения государственного акта оказался долгим, трудным и дорогим.

В Крыму не создана автоматизированная система земельного кадастра, не произведена инвентаризация земель, не проведена их денежная оценка. Отсутствие границ населенных пунктов, объектов природно-заповедного фонда, лесного и водного хозяйства поощряет практику ручного управления, открывает возможность коррупции.

Нехватка добросовестных и ответственных кадров в земельных органах системы исполнительной власти подтверждает, что государство пока не в состоянии урегулировать земельные проблемы, процесс становится неуправляемым.

Предварительный анализ эффективности земельного реформирования показывает, что земельные отношения в Крыму коррумпированы. Неэффективны решения по этому вопросу со стороны центральных органов Украины, их ресурсная и организационная поддержка, как правило, отсутствует.

Реформирование земельных отношений в автономии стало основой многих социальных конфликтов и способствовало возникновению земельных самозахватов. По оперативным данным Рескомитета по земельным ресурсам АРК и главного управления МВД Украины в Крыму в настоящие время зарегистрировано 57 самозахватов площадью более 3,0 тыс. га.

Вместе с тем правоохранительные органы, земельные инспекции Крыма до настоящего времени не применяют возможности Закона об уголовной ответственности за самовольный захват земли, что порождает земельные спекуляции, хаос, использование земли не по назначению.

В настоящие время земельные отношения в Крыму, прежде всего на селе, где земля является ресурсом человеческого развития, постепенно превращаются в сдерживающий фактор развития производительных сил, а ускорение легализации права продажи земли является порочным и способно привести к непоправимым последствиям.

Оппозиционный Совет министров Автономной Республики Крым постановляет:

1. Информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. «О ходе земельной реформы в Автономной Республике Крым» принять к сведению.
2. В целях недопущения распродажи земли обратиться к президенту Украины В.Януковичу с требованием о внесении в Верховную Раду Украины Закона о запрете купли-продажи земли в Украине.
3. Министерству по земельным ресурсам и охране природной окружающей среды (Минаева Г. А.) в срок до 01. 08. 2011 года провести анализ выполнения постановления КМ Украины № 167 от 30. 08. 07 г. по использованию и охране земли в АРК на 2010-2017 год с доведением информации до крымчан.
4. Министерству по земельным ресурсам, природы и охране окружающей среды (Минаевой Г. А.), совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия (Рямбов М. Б.) ежеквартально проводить анализ своевременной регистрации, выдачи гражданам государственных актов на право собственности земельных участков, выполнение работ по инвентаризации земель населенных пунктов, а также земель природно-заповедного, лесного и водного фондов, денежные оценки земель в регионах автономии, с обобщением и доведением результатов до сведения жителей Крыма.
5. Депутатам-коммунистам инициировать внесение на очередные сессии сельских, поселковых и городских советов вопросы «О ходе проведения земельной реформы и о принимаемых мерах по ее совершенствованию»
6. Республиканскому комитету по информации (Чатилян Н. А.) в срок до 15. 06. 2011 года довести до сведения населения Крыма информацию о ходе земельной реформы в АРК.
7. Данное постановление опубликовать в газете «Искра правды» и разместить в Интернете.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя, заместителей председателя оппозиционного Совета министров АРК в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым
В. Лысенко

Министр оппозиционного Совета министров АР Крым
А. Иванов

==================================================

Постановление
оппозиционного Совета министров
Автономной Республики Крым

30 мая 2011 года
г. Симферополь

Об итогах социально
экономического развития
Автономной Республики Крым
за 4 месяца 2011 года

Заслушав и обсудив информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. « Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 4 месяца 2011 года», оппозиционный Совет министров АРК отмечает, что динамика показателей социально-экономического развития автономии в текущем году вызывает тревогу, исполнительная власть Крыма не обеспечила устойчивое развитие рекрационного, аграрного и промышленных комплексов, недостаточно велась работа по повышению эффективности и функционирования приоритетных отраслей, сфер экономики автономии. По состоянию на 01. 05. 2011 года в отрасли сельского хозяйства Крыма по сравнению с аналогичным периодом 2010 года объемы производства в хозяйствах населения сократились на 2, 8 %, продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота во всей категориях хозяйств на 8%, в том числе коров – на 11, 8 %, овец и коз - на 7, 8 % свиней - на 2, 6 %. Поголовье птицы в хозяйствах населения сократилась на 5, 5 %. Сокращение поголовья коров молочного направления отрицательно отразилось на производстве молока, так в январе-апреле 2011 года производство молока сократилось на 6, 6 % или на 87,2 тыс. тонн.

В апреле 2011 года выпуск промышленной продукции уменьшился по сравнению с мартом на 2,2 %. Наблюдается падение производства на предприятиях добывающей промышленности на 2,1 %, по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 4,4 %, в легкой промышленности - на 12, 9 %. Индекс потребительских цен в январе – апреле 2011 года составил 107,3% (в январе-апреле 2010 года – 105, 6 %). С начала года продукты питания подорожали на 9,4 %. Среди продовольственных товаров возросли цены на 40,6 % - на овощи, на 33,1 % фрукты, на 31,5 % подорожал картофель, на 12,6 % - хлеб и хлебопродукты, в том числе крупы и мука на – 28, 4%, сахар – на 3,5 %, рыба и продукты из рыбы - на 5,2 %, масло и жиры - на 0, 4 %.

Из - 19 социально-значимых продуктов питания по 16-ти продуктам питания средние цены в автономии выше среднеукраинских показателей. Рост цен на топливо и масла в январе – апреле 2011 года составил 24, 3 %. Возросли услуги и тарифы: на электроэнергию – на 22, 9 %, горячую воду и отопление – на 20, 1 %, холодную воду – на15,2%, сжиженный газ – 13, 3 %, транспорт – на 12, 1 %, канализацию –на 11, 9 %, амбулаторные услуги – на 3,4 %. На 3, 6% и 1, 4 % соответственно увеличились услуги ресторанов, гостиниц и учреждений образования.

В целях улучшения социально-экономической ситуации в Автономной Республике Крым оппозиционный Совет министров Автономной Республики Крым постановляет:

1. Информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. «Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым» - принять к сведению и использовать в практической деятельности для разъяснения населению о сложившейся социально-экономической ситуации в автономии.
2. Министерствам и республиканским комитетам:

2.1. До 01. 07. 2011 года внести конкретные предложения по улучшению социально-экономической ситуации в автономии для рассмотрения и обобщения, с предоставлением их действующему Совету министров АРК для реагирования.
2.2. Ежеквартально проводить мониторинг выполнения плана реализации первого этапа (2011-2013 года) Стратегии экономического и социального развития АРК и результаты мониторинга доводить до сведения крымчан.
3. Министерству экономического развития и финансов (Горбатов Н. Н.) совместно с министерствами и республиканскими комитетами ежеквартально анализировать ход выполнения планов и программ развития подведомственных отраслей министерств и республиканских комитетов действующего Совета министров АРК с доведением информации до населения Крыма.
4. Министерству курортов и туризма (Захаров В.Р.) ежеквартально проводить мониторинг эффективности проведения имиджевых мероприятий органами исполнительной власти Крыма по максимальному расширению рамок курортного сезона.
5. Министерству аграрной политики и продовольствия (Рямбов М. Б) ежеквартально проводить анализ выделения торговых площадок и мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров крымскими товаропроизводителями в городах и районных центрах автономии.
6. Министерству регионального развития и ЖКХ (Шекун А. Н.) ежеквартально проводить мониторинг принятых тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах Крыма и информацию доводить до жителей Крыма.
7. Министерству промышленной политики, топлива, энергетики, транспорта и связи (Бессараб С. М) ежеквартально проводить анализ загрузки производственных мощностей на предприятиях промышленности.
8. Министерству социальной политики и здравоохранения (Нестеренко А. И.) ежеквартально проводить мониторинг по соблюдению норм действующего законодательство об оплате труда и погашению задолженности по выплате заработной платы работником предприятий и организаций на территории Крыма с доведением информации до крымчан.
9. Министерству по земельным ресурсам, природы и охране окружающей среды (Минаева Г. А.), ежеквартально анализировать организацию работы по своевременной регистрации и выдаче гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки.
10. Республиканскому комитету по торговле и защите прав потребителей (Сухорукова О. А.) ежемесячно проводить мониторинг среднего уровня розничных цен на продовольственные товары на предприятиях торговли, рынках и проведения сельскохозяйственных ярмарок в регионах Крыма с предоставлением информации населению.
11. Республиканскому комитету по информации (Чатилян Н. А.) в срок до 15. 06. 2011 года довести да сведения жителей Крыма информацию о социально-экономическом положении в АР Крым.
12. Данное постановление опубликовать в газете «Искра правды» и разместить а Интернете.
13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя, заместителей председателя оппозиционного Совета министров АРК в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым
В. Лысенко

Министр оппозиционного Совета министров АР Крым
А. Иванов

==================================================

Постановления оппозиционного Совета министров АРК направлены Президенту Украины В. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Азарову, Председателю Верховного Совета АРК В. Константинову, Председателю Совета министров АРК В. Джарты.

Дополнительная информация