Леонид Грач

Депутатское обращение

Народный депутат Украины Л. Грач направил Депутатское обращение на имя Премьер-министра Украины Н. Азарова «О возрождении топографо-геодезической и картографической службы Украины».

В документе Л. Грач просит провести анализ фактического состояния дел в геодезической отрасли, руководствуясь Законами Украины о топографо-геодезической и картографической деятельности от 23.12. 98 г. № 353 –ХIV и 11. 02. 10 г. № 1872 – VI, а также восстановить юридический статус Государственной службы как исполнительного органа государственного управления. Это позволит, по мнению народного депутата, поднять до соответствующего уровня решение вопросов топографо-геодезического и картографического обеспечения экономики, безопасности и обороны Украины.

Как отмечает Леонид Грач, к нему обратились работники топографо-геодезической и картографической службы Украины с просьбой оказать содействие в решении существующих проблем данной службы.

В тексте документа, в частности, говорится, что «топографо-геодезическое и картографическое обеспечение является важнейшей составляющей национальной безопасности и обороны и одной из наиболее значимых задач государства. Государственные геодезические службы есть во всех развитых странах мира. О важном значении этих служб для существования государства говорит тот факт, что они в большинстве своем входят в две первые десятки самых необходимых элементов структуры правительства (вместе с такими службами, как обороны, безопасности, внутренних дел и др.). Эти службы имеют в своем составе производственные подразделения, которые непосредственно занимаются созданием государственной геодезической сети, выпуском государственных (официальных) карт территории государства, делимитации и демаркации государственной границы, обеспечения необходимой картографической информацией органов управления, создавая необходимые условия для обеспечения безопасности государства. В Украине, с целью обеспечения народного хозяйства, обороны, науки, образования топографо-геодезическими материалами и картографической продукцией, Постановлением КМ Украины от 01. 11. 1991 г. № 306 было создано Главное управление геодезии, картографии и кадастра при Кабинете Министров Украины (Укргеодезкартография). Служба осуществляла государственный геодезический контроль за выполнением работ предприятиями и организациями всех форм собственности и ведомственной принадлежности, выполняла геодезические, астрономические и гравиметрические работы в единой системе координат (УСК - 2000), топографические съемки всех масштабов, вела картографический мониторинг территории Украины, включая шельфовую зону и населенные пункты».

Однако, по словам Л. Грача, на сегодняшний день «деятельность отрасли превратилась в неурегулированное, хаотическое движение многочисленных неконтролируемых субъектов предпринимательской деятельности. В государстве отсутствует поддержка топографо-геодезической и картографической деятельности и, главное, отсутствует государственный геодезический контроль».

«Фактически уничтожается одна из наилучших геодезических координатных систем мира стоимость, которой миллиарды гривен, - отмечает в своем обращении народный депутат. - Вследствие чего, земельная реформа и запланированная административно-территориальная реформа государства могут не состояться. Красноречивым доказательством непонимания и пренебрежения геодезических проблем государства было назначение с 2002 года руководителем «Укргеодезкартографии» специалиста без профессионального образования».

Леонид Грач подчеркивает, что «было бы целесообразно разработать и реализовать мероприятия по поддержке развития этой отрасли и напоминает, что «Указ Президента Украины «Про поліпшення картографічного забезпечення державних та інших потреб в Україні» от 01. 09. 2001 г. № 575/2001 практически не был выполнен».

Пресс-служба КПРС

=====================================================

Премьер-министру Украины
Азарову Н.Я.

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

О возрождении топографо-геодезической и картографической службы Украины

Уважаемый Николай Янович!

Ко мне обратились работники топографо-геодезической и картографической службы Украины с просьбой оказать содействие в решении существующих проблем данной службы.

Топографо-геодезическое и картографическое обеспечение является важнейшей составляющей национальной безопасности и обороны и одной из наиболее значимых задач государства.

Государственные геодезические службы есть во всех развитых странах мира. О важном значении этих служб для существования государства говорит тот факт, что они в большинстве своем входят в две первые десятки самых необходимых элементов структуры правительства (вместе с такими службами, как обороны, безопасности, внутренних дел и др.)

Эти службы имеют в своем составе производственные подразделения, которые непосредственно занимаются созданием государственной геодезической сети, выпуском государственных (официальных) карт территории государства, делимитации и демаркации государственной границы, обеспечения необходимой картографической информацией органов управления, создавая необходимые условия для обеспечения безопасности государства.

В Украине, с целью обеспечения народного хозяйства, обороны, науки, образования топографо-геодезическими материалами и картографической продукцией, Постановлением КМ Украины от 01. 11. 1991 г. № 306 было создано Главное управление геодезии, картографии и кадастра при Кабинете Министров Украины (Укргеодезкартография).

Служба осуществляла государственный геодезический контроль за выполнением работ предприятиями и организациями всех форм собственности и ведомственной принадлежности, выполняла геодезические, астрономические и гравиметрические работы в единой системе координат (УСК - 2000), топографические съемки всех масштабов, вела картографический мониторинг территории Украины, включая шельфовую зону и населенные пункты. Сегодня деятельность отрасли превратилась в неурегулированное, хаотическое движение многочисленных неконтролируемых субъектов предпринимательской деятельности.

В государстве отсутствует поддержка топографо-геодезической и картографической деятельности и, главное, отсутствует государственный геодезический контроль.

Таким образом, фактически уничтожается одна из наилучших геодезических координатных систем мира стоимость, которой миллиарды гривен. Вследствие чего, земельная реформа и запланированная административно-территориальная реформа государства могут не состоятся. Красноречивым доказательством непонимания и пренебрежения геодезических проблем государства было назначение с 2002 года руководителем «Укргеодезкартографии» специалиста без профессионального образования.

Исходя из изложенного, для нормализации ситуации в указанной сфере прошу Вас:

• провести анализ фактического состояния дел в геодезической отрасли руководствуясь Законами Украины о топографо-геодезической и картографической деятельности от 23. 12. 98 г. № 353 –ХIV и 11. 02. 10 г. № 1872 – VI.

• восстановить юридический статус Государственной службы как исполнительного органа государственного управления, что позволит поднять до соответствующего уровня решение вопросов топографо-геодезического и картографического обеспечения экономики, безопасности и обороны Украины. Кроме того, исходя из важности задач и необходимости улучшения картографического обеспечения государства, было бы целесообразно разработать и реализовать мероприятия по поддержке развития этой отрасли.

Подчёркиваю, что Указ Президента Украины «Про поліпшення картографічного забезпечення державних та інших потреб в Україні» от 01. 09. 2001 г. № 575/2001 практически не был выполнен.

С уважением,
народный депутат Украины
Л. Грач

Дополнительная информация