Леонид Грач

Защищаю свои права!

Заявление
о возбуждении уголовного дела в отношении В.Н.Оплачко по признакам преступлений, предусмотренных ст.172 ч.1 и ст.365 ч.1 УК Украины

Заместителю Генерального
Прокурора Украины –
прокурору Автономной
Республики Крым
С.В.Молицкому

От Ежовой Татьяны
Семеновны

Распоряжением секретаря ЦК КПУ, руководителя КРО Компартии Украины В.Н.Оплачко от 15 марта 2011 Ежова Татьяна Семеновна незаконно уволена с должности главного редактора общеполитической газеты «Коммунист Крыма» 15 марта 2011 года.

Увольнение Ежовой Т.С. с работы осуществлено из личных побуждений уполномоченного лица Оплачко В.Н. и с грубыми нарушениями законодательства о труде. Законным могло быть признано увольнение Ежовой Т.С. по ст.40 п.1 КЗОТ Украины с 14 января 2011 года в связи с ликвидацией юридического лица – предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма». В соответствии со ст.110 п.5 Гражданского Кодекса Украины « юридическое лицо является ликвидированным со дня внесения в единый государственный реестр записи о его прекращении».

Согласно Приказа Главного управления юстиции Украины в Автономной Республике Крым от 14 января 2011 года за №34/01-13л «О перерегистрации печатного средства массовой информации» КРО КПУ выдано Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации от 14.01.2011 г. Серия КМ №9681-433 ПР газеты «Коммунист Крыма».

Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации – газеты «Коммунист Крыма» от 19 октября 1993 года Серия КМ № 018 утратило силу. В письме начальника Главного управления юстиции Минюста Украины в АРК Е.О.Сотниковой от 28.03.2011 года за № 4628/01-06 на обращение народного депутата Украины Грача Л.И. отмечалось, что «газета «Коммунист Крыма» перерегистрирована Главным управлением юстиции Украины в связи с реорганизацией учредителя. Учредителем издания является Крымская республиканская организация Коммунистической партии Украины. Заявление о перерегистрации издания от имени учредителя подписано Оплачко В.Н.». Вместе с тем, право на подписание заявления о перерегистрации средства массовой информации от имени руководителя Крымской республиканской организации КПУ согласно справки ЕДРПОУ от 25.01.2011 г. АА № 460801 (единого государственного реестра предприятий и организаций) появилось у Оплачко В.Н. с 17 января 2011 года. До 17 января 2011 года Оплачко Владимир Николаевич не имел законных прав от имени руководителя КРО КПУ подписывать документы, инициировать перерегистрацию печатного средства массовой информации. Умышленными действиями Оплачко В.Н., превышением служебных полномочий главному редактору юридического лица – предприятия «Редакции газеты «Коммунист Крыма» Ежовой Т.С., трудовому коллективу предприятия приченен существенный вред.

Существенный вред в размере 44 583 (сорок четыре тысячи пятьсот восемьдесят три ) грн. приченен нарушением уполномоченным органом законодательства о труде в связи с невыплатой выходного пособия тринадцати работникам предприятия, предусмотренного ст.ст. 44, 38 КЗОТ Украины. Указанный расчет вреда является предварительным. Кроме того, учредитель газеты – Крымская республиканская организация Компартии Украины с декабря 2010 года прекратила финансирование своего печатного органа. В противоправных действиях Оплачко В.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.365 ч.1 УК Украины.

Ликвидация юридического лица – предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» путем перерегистрации осуществлена Оплачко В.Н. не только с превышением служебных полномочий, нарушением Устава предприятия, но и с грубейшим нарушением законодательства о труде и требований норм гражданского права.

Так, в соответствии с п.6.1 Устава предприятия, его ликвидация производится по решению учредителя – Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины, а в соответствии с п.6.3 Устава «ликвидация «Редакции» производится ликвидационной комиссией, созданной учредителем, или судом».

Согласно ст.110 п.1 п/п 1 Гражданского Кодекса Украины «юридическое лицо ликвидируется по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного учредительными документами».

В соответствии со ст.105 п.2 ГК Украины «участники юридического лица, суд и орган, принявшие решение о прекращении деятельности юридического лица, назначают по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию, комиссию по прекращению юридического лица (ликвидационную комиссию, ликвидатора и т.п.) и устанавливают порядок и сроки прекращения юридического лица согласно настоящему Кодексу».

В нарушение требований ст.ст.105 п.2; 110 п.1.п/п 1 ГК Украины, п.п. 6.1; 6.2; 6.3 Устава предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» Оплачко Владимир Николаевич ликвидационную комиссию не создавал, вопрос о прекращении юридического лица и о создании ликвидационной комиссии с органом государственной регистрации не согласовывал.

В нарушение требований ст.49-2 КЗОТ Украины работники предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» о предстоящем высвобождении персонально, не позднее чем за два месяца, не предупреждались.

Прекращение трудовых отношений по ст.40 п.1 КЗОТ Украины не производилось, выходное пособие, предусмотренное ст.44,38 КЗОТ Украины, не выплачивались. По вине Оплачко В.Н. работники предприятия «Редакция газеты «Коммунист Крыма» вынуждены были самостоятельно искать себе работу и увольняться с предприятия по собственному желанию, т.е. по ст.38 КЗОТ Украины.

Распоряжение секретаря ЦК КПУ, руководителя КРО КПУ Оплачко В.М.от 15.03.2011 года № 1 «Об увольнении Ежовой Т.С. с должности главного редактора газеты «Коммунист Крыма» является всецело сфабрикованным. В Распоряжении не указано, на основании какой статьи КЗОТ Украины уволена с работы Ежова Т.С.

Описательная часть Распоряжения №1 от 15.03.2011 года содержит недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство главного редактора газеты Ежовой Т.С. Ежова Т.С. нарушений своих должностных обязанностей не допускала. В соответствии со ст.147, 147-1, 149 КЗОТ Украины объяснения по фактам нарушений должностных обязанностей у Ежовой Т.С. не отбирались, к дисциплинарной ответственности она не привлекалась. Ежова Т.С. характеризуется исключительно положительно, имеет высшее образование, в 2002 году окончила Киевскую Академию государственного управления при Президенте Украины. Магистр государственного управления. С 1998 по 2002 год работала Председателем республиканского комитета по делам семьи и молодежи АРК. С 2006 по ноябрь 2010 года Ежова Т.С. – депутат Верховной Рады Крыма, Министр по делам семьи и молодежи АРК. Она избиралась председателем республиканской организации Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины». С мая 2008 года Ежова Т.С. утверждена пленумом Крымского рескома КПУ редактором газеты «Коммунист Крыма» на общественных началах.

Записи о приеме и увольнении с должности главного редактора газеты «Коммунист Крыма» в трудовую книжку не вносились, заработная плата Ежовой Т.С. не выплачивалась. Она не являлась должностным лицом и организационно-распорядительными функциями не наделялась.

Ежова Т.С. с 21 апреля 2011 года уволилась с должности помощника народного депутата Украины с выходом на пенсию государственного служащего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 94-98 УПК Украины,

ПРОШУ:

1. Организовать проверку в порядке ст.97 УПК Украины на предмет возбуждения уголовного дела в отношении Оплачко Владимира Николаевича по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.172.ч.1 и 365 ч.1 Уголовного Кодекса Украины.
2. По результатам доследственной проверки возбудить в отношении Оплачко В.Н. уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.172 ч.1 и 365 ч.2 УК Украины.
3. О результатах рассмотрения настоящего заявления Ежовой Т.С. проинформировать ее в установленные законом сроки.

14 июня 2011 года

Дополнительная информация