Леонид Грач

Устарело ли понятие «война» и для чего насаждается сегодня религия?

Известно, что человек мыслит понятиями. Следовательно, противоречивость, неадекватность понятия любого термина или слова не может не искажать его способности мыслить, адекватно воспринимать и оценивать ситуацию.

В своей статье хочу высказать соображения о двух направлениях, которые ох как дополняют друг друга.

Сегодня президент, правительство, большинство депутатов ВР и население Украины не обращают внимание на очевидные аномалии. Достаточно вспомнить пропаганду жестокости, всемогущества кулака, оружия убийств и других преступлений для решения всех проблем. Насаждение садизма и сатанизма, секса и извращений и других пошлостей, чуждых сущности человека и всего живого. Не буду говорить уже о набивших оскомину наркомании, коррупции, растлении малолетних, принявших обвальный характер. Короче, мы видим полнейшую деградацию морального, научного, производственного и военного потенциала, в результате которого идет массовая «утечка мозгов» за кордон.

Но при этом ведь мы имеем «всенародно избранного» президента, «народных депутатов», которые не могут остановить всю эту вакханалию. А что тогда они могут и зачем мы их выбрали? Может, именно они являются «солдатами» всех этих активных действий?

Такой процесс в СССР периода «перестройки» и в «независимой» Украине руководство страны и агрессор называли и называют «демократическими реформами, которым нет альтернативы», призывали и призывают «расширять», «углублять» их и сохранять «курс реформ».

Вместе с тем здравый смысл прямо указываеыт, что этот курс деградации, гибели страны, «спираль смерти», что подтверждается примером уничтожения СССР и нынешним состоянием Украины. При этом ухудшается не только текущее состояние страны, но и уничтожается ее потенциал (затухание основного процесса), то есть уничтожается сама возможность будущего. Соответственно никем не создается элемент необходимого для успешного противостояния всякой агрессии учета и прогноза, сколько и чего потеряно, чего и сколько осталось, возобновляются ли потери, к какому финалу идет динамика этой невидимой войны. Падение же перечисленных мною направлений усилит подрывные возможности СМИ и рекламы, подвергнет сомнению саму возможность существования государства. Я очень рад, что наша газета «Искра правды» не поддается этому дуновению и четко стоит на ленинских позициях.

Следовательно, сегодня вопрос объективного и достаточно полного учета и анализа самых важных аспектов текущего состояния страны – как системы в целом; направлений эволюции (динамики) этих состояний; эффективного управления в соответствии с эффективными целями развития страны – это, опять же, вопрос жизни и смерти Украины. В такие усилия, которые будут применяться сегодняшней властью для достижения задач, о которых я говорю, мне что-то трудно верится, потому что нынешняя власть, на мой взгляд, слабовата. Она слаба и неспособна анализировать отрицательное воздействие на развитие общества такого направления, как религия. А начну я со слов В. И. Ленина, который писал: «Издание и распространение атеистической литературы есть как «одна из отраслей партийной работы».

Парадокс сегодня состоит в том, что на протяжении 20 лет олигархическо-коррупционное государство создало на Украине такую обстановку в обществе, что ни одна газета, ни один журнал, ни один канал телевидения не представляют ни одной страницы, часа для атеистической пропаганды.

Я не хочу и не буду подвергать сомнению и критике тех людей, которые веруют, ведь вера – это дело каждого человека, и у меня нет ни малейшего намерения оскорблять их убеждения.

Однако что же сегодня происходит? Как говорил один председатель, «процесс пошел». Сегодня, когда народ находится в плачевном состоянии, когда на лечение не находится средств, – людям даже приходится платить за еду и лечение в больницах, когда пенсия не обеспечивает нормальную жизнь старикам, а молодежи негде работать, когда услуги ЖКХ зашкаливают за все возможные пределы, воздвигаются сотни храмов и церквей, на которые опять же вытягиваются деньги из люд-ских карманов. Отсюда приходишь к мысли – кому это выгодно? Почему бы вместо этого не строить больницы, в селах возобновлять работу фельдшерских пунктов, взять под контроль и снижать стоимость лекарств, открывать родильные, современные дома в каждом городе, а не только в Ялте после ремонта, обновлять реанимационный парк машин скорой помощи. Почему это не делается? Ответ один – потому что вера – страшное оружие оболванивания народа. А проще можно сказать так: «это еще одна невидимая война». И прав был Ленин, который говорил: «Религия есть опиум для народа. Религия есть род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человеческую жизнь». (т. 12, стр. 143).

«Гнет религии, – продолжает Ленин, – это лишь отражение гнета экономического. И поэтому борьба с религией не абстрактная, отвлеченная от реальных общественных отношений, а должна быть связана с классовым воспитанием, с классовой борьбой».

Должен сказать, что деятельность церкви тоже носит классовый характер, ибо зачем ей тогда прославлять олигархическое правительство на власть, данную Богом? В ответ и указанная власть предоставляет каналы на телевидении, где сутками долдонят о роли Христа в спасении человечества. Уверен, что деньги за предоставленный канал церковь не платит, так же, как и за строительство церквей. Кроме того, внедряется в школьные программы православие, право, которое церковь никогда не славила, а только вкрапляла веру. Ведь у нас светское государство, а значит, оно отделено от церкви, и смешно смотреть, как наше руководство страны, как и в России, участвует в церковном шоу, крестясь, целуя иконы и руки церковным служащим, которые упорно, по примеру Христа, продолжают «спасать» мир людской.

Сегодня во всех кабинетах руководителей любого уровня глубоко засела церковь: куда ни зайдешь, видишь только иконы, лики святых и в голове проносится мысль: «А не сошли ли с ума эти псевдоруководители?»

Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил отец церкви Тертуллиан: «Верую, потому что абсурдно». Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий же человек должен руководствоваться противоположным принципом: «Подвергай все сомнению». А сегодня в разум молодых насильственно вбивается эта вера. Так, 6 июня Украину посетил бывший премьер-министр Англии Тони Блэр, который прочитал лекцию-проповедь, чтобы в школы внедряли предметы о религии. Я не думаю, что нужно возобновить борьбу с религией, но работать в этом направлении необходимо, чтобы у нашей молодежи не получилось так: сказали тебе – верь в это – веришь в это, сказали – верь в другое – веришь совсем в другое, сказали – голосуй за эту партию, кандидата – голосуешь, как сказали. Таким образом, истинно верующий человек страшен своим фанатизмом и неспособен не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения. В результате у молодежи сегодня напрочь выбивают логическое мышление!

Н. Горбатов,
Председатель Совета
Феодосийской городской организации КПРС

Дополнительная информация