Леонид Грач

Оно нам надо - это НАТО?

В связи с последними событиями на побережье Крыма мы решили поинтересоваться у самих жителей полуострова, что они думают по поводу отношений Украины с НАТО.

Юрий, 57 лет, охранник:

«НАТО? Гнать их надо отсюда! Хотят утвердить своё присутствие на территории Украины, чтобы к границам России подтянуться. А на нас, на жизнь-судьбу украинского народа им наплевать. Ведь НАТО – это всегда был наш враг: раньше враг советского народа, теперь – славянских народов. И мы со стороны НАТО подлежим... не уничтожению, но контролю, как минимум, Им сейчас стоит только зацепиться – и всё, их потом уже отсюда не выкурить. Малейшее попустительство со стороны властей может привести к самым пагубным последствиям. А, да что там говорить, и так всё ясно, что наша «оранжевая» власть продажная вся, под громкими лозунгами демократии с наглыми мордами продвигают только им выгодную политику... А что касается возможного вступления в НАТО.... Я скажу так: я, офицер советской армии, замполит батальона, старший лейтенант, и буду присутствовать при вступлении в НАТО?!.. Для меня это вообще дико!..»

Алексей, 31 год, дизайнер:

«Ну, а что тут непонятного? Они хотят тут бучу завернуть! Пора и нам доставать автоматы из погребов и готовиться к отражению вражеских ударов! А если ближе к сути, то думаю, среди интересов НАТО территории не главное, власть не главное – марионе¬ток у нас и так хватает. А вот нефтепроводы.... В Феодосии ведь шикарная нефтяная база. Думаете, они зря что ли именно туда сразу же причалили? Как бы не так! Да и контроль над Керченским проливом, думаю, их тоже интересует, немаловажная вещь, знаете ли. Курортный сезон они, уроды, уже сорвали. Ничего хорошего они нам не принесут».

Анна, 27 лет, преподаватель истории:

«Вы знаете точное определение этого термина — «НАТО»? Цели, с которыми был создан этот блок? НАТО – это военно-политический союз, направленный против социалистических стран и национально-освободительного движения; создан по инициативе США, и именно Штаты как прежде, так и сейчас «грают главенствую¬щую роль в этом союзе. Оста¬лись ещё какие-то вопросы? Мы – народ, вся история ко¬торого прошла в национально-освободительной борьбе, хо¬тим практически добровольно (благодаря нашей нынешней власти) попасть в зависимое положение от наших врагов по определению?! Это же полный абсурд! Мне больше нечего добавить. Это, по меньшей мере, глупо и абсурдно.

Максим, 22 года, студент:

«Моё отношение к размещению баз НАТО в Украине – отрицательное. Да и вообще, если мы-таки вступим в НАТО, – это же конец всем мощным отраслям нашей промышленно¬сти! Их у нас и так раз, два и обчёлся, ну, а если мы станем членами этого блока, и тех не будет: НАТО невыгодны сильные страны с мощными энергетическими ресурсами. Вся та структура, которая у нас есть: танко-, самолётостроение, металлургические заводы и прочее – всё это НЕ НУЖНО HATО, всё это им невыгодно. И всё это будет распродано, разорено, короче говоря, уничтожено любыми способами, едва лишь НАТО сможет зацепиться здесь, на нашей земле.

Да и к тому же, НАТО здесь, на украинской земле, – это ж такая подстава для нашего братского народа – России! НАТО стремится захватить контроль над Черным морем, блокировать морские пути России. И если, не дай Бог, будут какие-то конфликты у них с Россией, то все военные действия развернутся на нашей территории. А оно нам надо?!»

Собкорр.

Дополнительная информация