Леонид Грач

Леонид Грач: Участники антинатовского пикета на Донузлаве – Патриоты с большой буквы

Народный депутат Украины, лидер Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач позитивно оценивает проведение Молодежного культурно-образовательного информационного пикета «АнтиНАТО. Донузлав-2011» в пгт Новоозерное под Евпаторией. Об этом нардеп рассказал в комментарии порталу «Новоросс.info».

По словам Леонида Грача, участники антинатовского пикета подают хороший пример «спящему» населению Крыма, Украины и международной общественности. «Во-первых, они (участники пикета – ред.) – молодцы. Какие бы они там политические силы ни представляют, это не принципиально, а важно то, что они – Патриоты с большой буквы. Важно то, что они защищают свою землю, свою цивилизацию и подают пример "спящему" населению и Украины, и Крыма, и международной общественности – пример мужества и пример того, чему следует подражать», – отметил Леонид Грач.

Лидер КПРС также пожелал стойкости участникам антинатовского пикета. «Они правильно делают, что сражаются за свою землю. По сути сегодня идет настоящее сражение в рамках Холодной войны. Боюсь, чтобы мы не дошли до того, чтобы Крым все-таки превратят в горячую точку. А мы видим, если смотреть в комплексе, к этому ведут и высказывания регионалов по упразднению автономии Крыма, и разрушение конституционного поля, и принятие соответствующих законов, которые по сути власть Джарты (премьер-министра Крыма Василия Джарты – ред.), власть Совмина поставили выше представительной власти в лице Верховной Рады, и многое другое», – подчеркнул Леонид Грач.

По мнению народного депутата, сопротивление, которое сегодня оказывают работе пикета «АнтиНАТО. Донузлав-2011» местные власти и различные контролирующие органы, инициировано центральной властью в лице Партии регионов, которая отреклась от своих предвыборных обещаний. «Власть нынче вертикальная на Украине, и все местечковые власти до Киева – это власть регионалов, это власть донецких. И в этой связи, коль Янукович (президент Украины Виктор Янукович – ред.) как президент отвернулся на 180 градусов от своих предвыборных обещаний, от своего заявленного геополитического курса (в особенности в последнее время он, что называется, стелется под американцев – главных управляющих НАТО и вообще всего мира), тогда понятно, что будет, подчеркиваю, ожесточенное сопротивление проведению хоть каких-то мероприятий антинатовского характера. Сопротивление не просто местечковой власти – понятно, что эта местечковая власть выполняет все, что скажут в Центре», – отметил Леонид Грач.

Он также напомнил, что сегодня, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, исполняется пять лет со дня событий в Феодосии, когда под давлением общественности войска НАТО покинули Крым. «Мы сегодня соберемся в 18 часов в Феодосии, соберемся прямо у входа в морской порт, где есть соответствующая мемориальная доска о том, что было здесь, а Партия регионов, как местечковая так и центральная, категорически отказались участвовать в этом», – сообщил Леонид Грач.

По словам нардепа, сегодня новая украинская власть пойдет на все, лишь бы продемонстрировать НАТО, что здесь нет никаких препятствий для маневров войск альянса. «Это все нужно рассматривать в комплексе. В частности, что вытворяют американцы со своим военным кораблем: то он пришел с вооружением, с которым опасно заходить в Черное море, то он сейчас зашел в территориальные воды Грузии. Россия устами своего Министерства иностранных дел выражает несогласие и возмущение, а Украине все пополам. Кроме того, Янукович отказался еще от одного своего предвыборного обещания – признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Это же в контексте все идет, это не просто какие-то другие вещи. Они (НАТО – ред.) сейчас тут гуляют, несмотря на то, что ни общественные настроения, ни Россия не воспринимают это, и Черноморский флот не участвует в этих учениях "Си Бриз – 2011". И власти, конечно, заломают всем руки и бросят и в СИЗО, и куда хотите, лишь бы только показать что при них все "окей", что здесь уже НАТО может властвовать как им позволяют новые украинские хозяева», – отметил Леонид Грач.

Напомним, Молодежный культурно-образовательный информационный пикет «АнтиНАТО. Донузлав-2011» пройдет в поселке Новоозерное (Евпатория) с 18 по 23 июня. Организаторами акции выступили Таврические казачье войсковое общество и Крымская республиканская общественная организация «Таврический союз».

© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал"

Дополнительная информация