Леонид Грач

К годовщине изгнания НАТОвцев из Феодосии (фото)

22 июня т.г. в городе Феодосии возле въезда в Феодосийский Морской торговый порт состоялась встреча народного депутата Украины, Председателя Совета КПРС Леонида Грача с участниками протеста против проведения международных военных учений «Си Бриз-2006».

22 июня 2011 года исполнилось 5 лет со дня протестных акций в Феодосии, вследствие чего американским военным пришлось позорно покинуть Феодосию и Крым. В 2006 году в городе Феодосии крымская общественность не позволила провести совместные учения вооружённых сил Украины и Америки. Крымчане сделали все возможное, чтобы убрать американских военных с территории полуострова. Добившись победы, «борцы с НАТО» кричали: «Ура!», «Победа!», «Мы не янки, мы - славяне, наши братья - россияне!». Это победа общества, осознающего свои права, над правящей верхушкой. Среди участников митингов и шествий были люди, идущие добрый десяток километров на костылях. Они не хотели оставаться в стороне от общей борьбы, все тогда считали важным выразить собственные протест и негодование.

«Не имея законодательной базы, в крымский порт зашел американский корабль с оружием и военно-строительной техникой на борту. Хотелось бы видеть, что было бы с тем украинским кораблем, который осмелился бы таким же образом войти в американский порт», — заявил в комментарии КОНТЕКСТ-МЕДИА 1 июня 2006 г. Л.Грач. По словам нардепа, коммунисты Феодосии «поднялись во весь рост и держат настоящую оборону», протестуя против выгрузки в местном порту военного оборудования. «Мы не позволим ни американцам, ни тем, кто их обслуживает здесь, или другими словами — предателям национальных интересов Украины, чтобы ступила на крымскую землю нога американского солдата».

Сегодня, 22 июня, на встрече участники акции протеста против проведения учений «Си Бриз-2006» отметили, что активизация сотрудничества Украины с НАТО будет преподноситься сторонниками евро-атлантической интеграции как вызов России и Белоруссии. Подобным образом это будет трактоваться во влиятельных западных СМИ. Независимо от того, что будет говориться на официальном уровне, взаимодействию с НАТО и в нашей стране, и за её пределами будет придаваться антироссийская направленность. Любое взаимодействие с этим блоком становится угрозой для интересов украинского общества и государства. Поэтому после появления натовских военных, в Крыму не могли не вспыхнуть массовые протестные действия.

Выступая перед собравшимися, Леонид Грач отметил, что «70-летие вторжения фашистов на нашу землю совпало с окончанием 5-летней давности прибытием сюда непрошенных гостей – американцев. Это – как две стороны одной медали: одна – трагичная, другая – величественная, и они друг друга дополняют. Феодосийцы сегодня собрались, чтобы еще раз сказать, что антиНАТОвский настрой есть и сегодня у подавляющего большинства людей разных национальностей, живущих в Украине. Пусть украинское руководство прочтет на Брестской крепости надпись советского патриота «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!». Все то, что происходит сегодня, это – попытка испачкать, переписать историю, но им это не удастся, потому что, во-первых, она написана кровью, во-вторых, написана патриотами, которые верой и правдой шли на войну. Люди знали, что они защищали свою землю, свой народ, свою цивилизацию. Сегодня на Донузлаве организовался молодежный палаточный городок антиНАТОвского содержания. Вы видите, как по Украине гуляют Военно-морские силы Украины с американскими кораблями, на борту которых – оружие. МИД Российской Федерации уже дважды сделало соответствующую ноту – когда зашли сюда непрошенные гости, второй раз – когда вошли на территориальные воды Грузии. Сегодня власти Украины будут хватать за руки, арестовывать тех людей за то, что мы не хотим, чтобы у нас был непрошенный гость, чтобы был современный американский фашизм, мы не хотим быть Ираком, Ливаном, Сирией и т.д. Не хотим, потому что мы никогда не согласимся с тем, чтобы кто-то пришел и управлял нами. Если нас втянут в НАТО, Россия вынуждена будет защищаться от такого горе-соседа, который впустил врага на свою землю».

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба КПРС

Дополнительная информация