Леонид Грач

Власть воспитывает ощущение второсортности у своего народа

20 лет назад не стало Великой Страны, в которой мы родились и выросли. Вместо неё выросли хуторские Державы с властями, уже 20 лет воспитывающими у своих народов ощущения второсортности.

Я живу во Львове, где как и везде, за исключением разве Беларуси, произошло резкое имущественное расслоение. Особенно это сказалось на здравоохранении. Наше парламентское поголовье лечится или на своей этнической Родине, или в Германии, в крайнем случае в Феофании. На своё лечение они выделяют из бюджета столько, сколько на лечение всего населения Украины. Вот поэтому и в газетах, и по телевидению ежедневно обращаются к людям с просьбой, пожертвовать деньги очередному смертельно-больному ребёнку на лечение в Германии или в Израиле. Ибо у нас такое лечение невозможно. Люди собирают средства, потому что наша власть умеет только врать да красть, а заниматься тем, чем обязана, не умеет и не хочет. Потому, что наша власть внушает нам мнение, что медики у нас второсортные, и им далеко до заграничных.

Я в детстве переболел всеми возможными и невозможными болезнями. Лечил меня в Чернигове старенький, земский чудо-врач Коломацкий. Сейчас имею дело только со стоматологами. За свою долгую жизнь имел дело с полусотней врачей-рвачей, но зато встретил и Настоящих Стоматологов. Простого стоматолога из 1-й Львовской горстматполиклиники Виктора Константиновича Никитина. Визиты к нему были, как праздник. За 10 лет, что я наблюдался у него - не потерял ни одного зуба. Недаром его с праздниками до конца своей жизни поздравлял бывший его пациент - фельдмаршал Паулюс! Помню колдуна-хирурга Николая Николаевича Дикого из той же поликлиники, к которому приходилось обращаться после того, как Никитина уволили на пенсию. Он рвал зубы так, что я к нему ходил между лекциями. Наконец в конце 80-х я встретил Великого Эвальда Яновича Вареса с его воистину Гиппократовским отношением к больным. Он возвращал улыбку беззубым пожилым людям. Если у них не было денег - просто дарил им свои протезы!

Это было ещё в советские времена. Сейчас настали времена казнокрадов. Но несмотря на эту нечисть, и сейчас в Украине есть врачи-подвижники. Варес умер, но его дело продолжает его друг-воспреемник Мирон Миронович Ургин, вместе с однокурсником и учеником Вареса профессором Ярославом Заблоцким, ставящий ветеранам полные протезы челюстей на 4 имплантатах бесплатно по акции. Вот о том, как мне вставляли имплантаты я и пишу. Когда-то я обижался, когда меня называли советским учёным.

Считал, что учёные не имеют не национальности, ни принадлежности к какой-то властью. Но теперь я горжусь украинскими учёными-подвижниками, возвращающими старикам вкус жизни. За свои личные деньги возвращающими. Поэтому и шлю Вам эти свои впечатления, надеясь, что вы поддержите их почин и чем сможете, поможете их благородному делу.

С уважением.

Владимир Васильевич

Дополнительная информация