Леонид Грач

Нет – фальсификации истории!

Многие наверняка заметили, что практически к каждой памятной дате советской истории на страницы СМИ обязательно прется целая свора лжецов фальсификаторов истории и просто политических извращенцев.

Нередко к этому паскудству подключаются и официальные структуры антинародных режимов бывших союзных республик. Недавно Служба внешней разведки России (СВР РФ) рассекретила некоторые архивные документы 1938-1941гг., касающиеся нападения фашистской Германии на Советский Союз. Документы вошли в сборник под названием "Агрессия". По правде говоря, ничего нового, что по иному бы интерпретировало события 70-ти летней давности, в сборнике найти не удалось, хотя интересны, к примеру, факты, говорящие о том, что так называемый пакт Молотова-Риббентропа мировым сообществом тогда был воспринят с пониманием и спокойно. Так называемые секретные протоколы( какие-то сомнительные копии, но не оригиналы) возникли уже в годы холодной войны. Но этот сборник счел возможным прокомментировать его составитель генерал- майор СВР РФ Лев Соцков. Не смею судить о чести, достоинстве и квалификации нынешних российских генералов, россиянам это лучше знать, но должен сказать, что этот генерал, мягко говоря, здесь соврал.

Он, в частности, утверждает, что советская разведка длительное время информировала Сталина о подготовке немцев к нападению, но он мер не принял. Генерал должен знать несколько простых вещей. Все донесения Сталину сопровождались комментариями руководителей разведки, как относиться к тому или иному донесению агентов. Нередко эти донесения оказывались ошибочными, в том числе и по срокам. Более того, преждевременное приведение войск в боевую готовность также опасно, как и опоздание с этим делом.

О нападении на СССР Гитлер заговорил летом 1940года, план нападения утвержден им в конце 1940г., а сроки-весной 1941г.Но Сталин не питал иллюзий по поводу Гитлера и уже в мае 1941 г. на приеме выпускников военных академий говорил о войне с Германией,как о неизбежной. Многие части прикрытия границы находились на казарменном положении( военные знают, что это означает) и имели свои разведданные о готовности немцев к войне. В ряде из них техника выводилась из мест постоянной дислокации и маскировалась. Общий приказ по РККА отдавать было нельзя по военно-политическим соображениям. Достаточно почитать военные мемуары наших славных полководцев, чтобы убедиться, что там, где не ротозейничали, где помнили о том, зачем их Родина содержит и какую профессию они избрали, там врага встретили организованно. Нарком ВМФ Кузнецов придумал степени готовности флота в зависимости от степени опасности, смог своевременно привести флот в боевую готовность и встретил фашистов огнем.

А другие все ждали команды сверху, даже когда на них уже пикировали немецкие Ю-87 и бомбили Ю-88.Некоторые командиры и военные начальники разных рангов понадеялись на проводную связь Наркомата связи и не подумали о ее гарантированном дублировании. Штабы округов заняли фронтовые командные пункты еще в субботу,21июня 1941г.,но действенные меры по поднятию боеспособности войск их командующие не приняли. А ведь времени оставалось почти сутки.

Но война быстро провела отбор кадров: одних выдвинула, других задвинула. Кто-то расплатился жизнью. Фашисты, знаете ли, оказались весьма серьезными и неуступчивыми экзаменаторами. Общеизвестно, сколько сил приложил Сталин, чтобы РККА имела все необходимое для боя. Стрелковое оружие( в том числе ППШ), танки Т-34,КВ-1и КВ-2, орудия 76,122,152 -мм, минометы( в т.ч. " Катюши") ,самолеты МИГ-3, Як-1,Пе-2,ИЛ-2 начали массово поступать в войска накануне или в первые месяцы войны. К концу 1942 г. наша промышленность выпускала основных видов вооружений больше, чем Германия и ее сателлиты. Сталин лично возглавил вооруженную борьбу советского народа и работу всего тыла, когда понял, что иначе последует поражение. Дальнейшее известно!

В.Стелецкий,

сопредседатель движения"Коммунисты Луганщины"

Дополнительная информация