Леонид Грач

Письмо товарища

Здравствуйте Леонид Иванович! Наконец-то у меня появилась возможность пользоваться интернетом, чтобы я мог стать ближе к общению. Очень переживал за то, что получая электронные письма, не мог их ни читать, ни отвечать на них. Прошу за это прощения! Мои товарищи помогали отправлять мои статьи к Вам, и вот наконец-то это делать смогу я сам.

Я, Ткач Александр Иванович, 22.10.1956 года р. Проживаю в г. Константиновка Донецкой обл. В этом городе родился и прожил всю свою жизнь. Я, - работяга! При Советской власти работал на промышленных предприятиях города: и шлифовщиком, и токарем, и грузчиком… Образования, - среднего. Институтов не заканчивал, да и никогда не ставил перед собой такой цели. И если откровенно, то к интеллигенции питаю, не очень уважительные чувства. Да и не заслуживает она, по моим пониманиям рабочего уважения.

Сейчас вот, да что только не приходилось делать, чтобы выживать, - живу… Заводов нет, - разокрали, поразбивали подлецы и негодяи. Живём мы здесь, в нашей Константиновке, - кто как. Я вот работаю по «шабашкам», если что попадается. Проживая в частном секторе, на окраине города, держу коровёнку, курочек, - в общем, окрестьянился совсем. Стабильной работы найти не могу, в отчасти ещё, из-за моего «языка». Никогда не пройду мимо, видя несправедливость, а потому, что ещё являюсь пишущим человеком (много социальных статей, басен, фельетонов, высмеивающих сегодняшнюю власть), - я громко об этом заявляю. Не всё конечно попадает в прессу, но так как я веду активный образ жизни, мои даже устные слова имеют определённый общественный резонанс.- (Прошу принять мои слова с пониманием, не как хвастовство).

Был членом КПУ. Был!.. Леонид Иванович, не хочу писать мерзких слов, но наш горком хороших не заслуживает. Вождизм, бюрократизм… Рядовые коммунисты, - просто золото, но вот так называемая партдисциплина… а честнее, - вождизм, многим не даёт возможности говорить то, что думают. Я со всеми рядовыми коммунистами в прекрасных отношениях, но видя то, что на общем собрании они не пойдут против «вождей» горкома, я решил выйти из КПУ. Да и не дали они мне возможности высказаться перед рядовыми коммунистами, а я ведь просил общего собрания по поводу результатов выборов в местные советы. Не провели, чтобы только не дать мне выступить. Но всё равно я практически со всеми побеседовал, и практически все в приватной беседе были на моей стороне. Просто у нас в городе нет другой левой силы которая могла бы повести за собой людей.

Сейчас я один. Вернее, я с многими, и многие со мной. Ведь я не сижу сложа руки. КПУ, несмотря на то, что я в городе делаю то, что должны делать они, считает меня «Грачёвцем», а это в их понимании ругательно. Да-да, Леонид Иванович, это так! Но я так не считаю. И очень плохо, что Вы так далеко, а я не имею возможности не то, что встретиться с Вами лично, но даже ни созвониться, не переписки нормальной.

Леонид Иванович, имейте в виду, что у Вас в Константиновке есть Ваш товарищ. И если я представляю хоть какой интерес, то я всегда к Вашим услугам. Я всё равно по своёму неугомонному и небезразличному характеру, - меня называют люди народником, и я горжусь этим, - буду по возможности защищать права простого человека, но быть может с Вашей помощью, у меня это будет получаться лучше?

До свидания! Буду ждать!..

С уважением:

ТКАЧ Александр Иванович.

Дополнительная информация