Леонид Грач

В бой с оппортунистами!

Известный российский ученый и автор многочисленных толковых и полезных публикаций в левой российской прессе Сергей Кара-Мурза утверждает, что никаких объективных законов развития общества нет, но есть, дескать, просто тенденции. Позволю себе не согласиться с уважаемым Сергеем Георгиевичем.

Раз есть тенденции, значит есть и закономерности в наступлении того или иного события или явления при сумме определенных условий. В своей известной работе "К вопросу о роли личности в истории" Георгий Плеханов даже вывел математическую формулу по этому поводу. Немало сил и времени потратили К. Маркс и В.И.Ленин в попытках обобщить, систематизировать факторы, влияющие на общественные процессы и по многим вопросам достигли успеха. Хотя вопрос и принципиальный ,от спора с Кара-Мурзой все же воздержусь, ограничившись репликой и уступив в этом инициативу философам. Вместе с тем поддержу многие его взгляды (но не все) и его выводы, в частности, по частной собственности, не забывая, конечно, о Манифесте К.Маркса и Ф.Энгельса, положения которого носят фундаментальный характер и не могут трактоваться, как кому вздумается. Но Кара-Мурзе, на мой взгляд, в основном удается, с учетом нынешнего положения, сложившегося после развала СССР, более современным языком донести нам взгляды основоположников марксизма. Советую всем посетителям сайта Л.И.Грача ознакомиться с публикациями Кара-Мурзы. В них есть очень много цифр, фактов и аргументов, которые начисто сметают многие небылицы о советском строе. Нашим идеологам также советую к ним присмотреться. С ним ведь стоит согласиться, что в свое время "демократы" заявили всем советским людям, даже с каким-то надрывом, что их бог- Золотой Телец , что они поклоняются Мамоне.

А мы - советские- промолчали! Дальше последовала жадность новых хозяев жизни просто неприличная, и сейчас все еще тянут и сосут, где и что только могут. Фактически восточному славянству навязана чуждая им и гибельная для них протестантская модель устройства и жизни общества с индивидуализмом, эгоизмом, продажностью всего и всяк, стяжательством. Расчетливый Запад переходил к рынку, к частной собственности, к культу наживы много веков назад медленно и постепенно( нежнее ,что ли!),отказываясь от христовой идеи- человек человеку брат. Правда, не обошлось без многолетней массовой резни, без сжигания "ведьм " и опустошительных и кровавых войн, но нарождающийся капитализм был вне всякого сомнения прогрессивнее феодализма и дал толчок к невиданному и колоссальному развитию промышленности, торговли, мореплавания и средств сообщения.

Развивалась и буржуазия, увеличивая свое состояние, оставляя остальным лишь возможность влачить жалкое существование. Затем пошли все язвы и родимые пятна капитализма- кризисы, войны за рынки сбыта и ресурсы, безработица и нищета большинства, глобальные экологические бедствия. На верх к благам забирались самые бессовестные ,безжалостные и беспринципные, топча своих товарищей. Нас со всем этим злом знакомят по ускоренной программе, одобренной в кулуарах Запада, отбрасывая нас в развитии чуть ли на 100 лет назад, не заботясь, сколько нас останется в живых после таких шоковых мероприятий. И еще вопрос: а является ли капитализм прогрессивнее социализма? Многим уже очевидно, что не является! Примеров сколько угодно! Ныне права человека, о которых в свое время орали антисоветчики, нарушаются повсеместно, а буржуазная свобода уже свела в могилы многих наших граждан. Но Симоненко и КПУ, создается такое впечатление, все еще раздумывают, что делать с частной собственностью: уничтожать ли ее, ликвидировать, упразднять, устранять , отменять, запрещать или пока что только долгие годы отрицать, не воспринимать , игнорировать, ненавидеть, критиковать? Вот здесь спор и борьбу с оппортунистами и их друзьями - буржуями нам придется вести яростно, поскольку от решения этого вопроса зависит жизнь и судьба десятков миллионов людей! В.Стелецкий,

сопредседатель движения"Коммунисты Луганщины

Дополнительная информация