Леонид Грач

Письмо

Обращаю ваше внимание, что предыдущем материале мною допущена существенная ошибка, когда я назвал ренегатом венгра Матьяша Ракоши и связал его имя с событиями 1956г. в Венгрии. Ошибка тем более досадная, потому что именно в этом году исполняется 55 лет со дня фашистского мятежа в этой стране и, как всегда, буржуазные СМИ, в том числе и украинские ,обязательно поднимут вой, коверкая историю и обливая грязью коммунистическую идею. Ренегатом был тогда венгерский Горбачев по имени Имре .

Надь, хотя и Ракоши имел косвенную связь с венгерскими событиями того времени. Ракоши был скорее левым оппортунистом, который, возглавляя венгерских коммунистов ,без учета местных условий слепо копировал советские методы строительства социализма, нередко повторяя те же ошибки, что и мы.

Правильные по сути решения о коллективизации села и индустриализации страны осуществлялись поспешно, с перегибами. А в компартию принимали всех без разбора и на 9 млн. жителей число членов партии выросло до 900тыс. человек. Ее раздирали противоречия, не было идеологического единства, процветал оппортунизм разного рода. Начавшиеся 22 октября 1956 г. в Будапеште немногочисленные протесты с участием студентов, столичной молодежи и даже учащихся старших классов школ с требованиями улучшения жизни, наведения порядка в экономике и социальной сфере под красными флагами и лозунгами укрепления советско-венгерской дружбы буквально за часы переросли в антикоммунистический и антисоветский шабаш многотысячных толп обывателей, закончившийся созданием ими 23 октября вооруженных отрядов общей численностью в 20 тыс. боевиков и расправой и линчеванием партийных работников, сотрудников венгерской госбезопасности. Много часов коммунисты обороняли здание Будапештского горкома партии, никто из его защитников не выжил. Кстати, .в подавлении мятежа участвовало не только 30 тыс. советских солдат и офицеров, но и 20 тыс. членов рабочих дружин и 1,5 тыс. сотрудников госбезопасности. На первых порах в боях с мятежниками участвовали и воины

Венгерской народной армии( ВНА), но затем, повинуясь приказам правительства ренегата Надя, части ВНА в основном в событиях не участвовали. На сторону фашистов перешел лишь один старший офицер ВНА- полковник Малетар, вскоре ставший военным руководителем мятежа. События 1956г. неоднозначно оцениваются сейчас даже в Венгрии, мятежом его считают сельские жители , многие рабочие, но с восторгом вспоминает интеллигенция, особенно творческая , венгерская эмиграция, новые и старые буржуи, потомки бывших служащих фашистской армии Хорти, Салаши, карательных органов времен второй мировой войны. Гены что ли влияют? О мятеже, его движущих силах, центрах возбуждения достаточно красноречиво говорят биографии главарей мятежников, но это все должно быть темой серьезной публикации накануне годовщины этих событий .Надеюсь вы об этом побеспокоитесь в нужное время. В Интернете фактов и комментариев достаточно много Кстати, после Сталина у многих советских и партийных руководителей начисто атрофировались тяга к изучению истории, были утеряны способности делать лично анализ происходившего и происходящего и приходить к правильному выводу.

Даже мелкие сошки районного масштаба заставляли аппараты писать себе речи. Ленились даже думать! Отсюда их почти поголовная безграмотность, политическая близорукость, барство, наивная надежда, что все в мире незыблемо и под надежной защитой Советской Армии и КГБ, а там плодились такие же уроды, отказавшиеся в тяжелое время из меркантильных интересов защищать Советскую власть и страну Советов. В августе 1991г. в наш обком партии приходили молодые ребята и просили нас защищаться и были готовы нам помочь. А мы, растерявшиеся от предательства своих руководителей в центре и на местах, лишь руками разводили и горевали. Не было у нас ни оружия ,ни возможностей защищаться, к тому же многие лихорадочно прикидывали, куда бы смыться и где найти работу. Из почти 200 человек аппаратчиков и техперсонала, членов обкома, бюро, секретарей коммунистами сейчас остались3 человека, в том числе и ваш покорный слуга, да еще примерно человек 10 только сочувствующих. Многим из них нравится оппортунист Симоненко. Может быть, именно за оппортунизм? Остальные верно служат буржуазии, некоторые на весьма высоких постах. Вот такая проза жизни: сейчас предавать становится не только модным и безопасным, но и довольно прибыльным делом!

В.Стелецкий, сопредседатель движения "Коммунисты Луганщины"

Дополнительная информация