Леонид Грач

ОТЧЕТ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАИНЫ Л.И.ГРАЧА НА ГТРК "КРЫМ" 27 ИЮНЯ 2011 ГОДА

Добрый вечер, уважаемые крымчане! Рад приветствовать приехавших в Крым гостей. Сегодня как бы итоговое, полугодичное размышление на нашей встрече. Я хотел бы, чтобы вы спокойно, беспристрастно посмотрели на прошедшее полугодие: каковы радикальные, крайне опасные изменения произошли из-за действиий власти и обслуживающего эту власть высшего законодательного органа –парламента Украины. Посмотрите – раз, два – и поменяли Конституцию Украины, перевернув все с ног на голову с парламентско-президентской на президентскую. Причем в 2002 году кричали и орали – доказывали, что авторитарность- власть в руках одного человека, в данном случае президента – это опасно и так далее. А тут как-то вся опасность прошла.

Перевернувши все , мы, по сути, вольно или невольно кто бы там ни говорил, как бы он ни маскировал все это и ни стремился к этому, а на самом деле, во-первых, ушли с пути демократии, с пути построения правового государства и стали на авторитарный путь развития. Авторитарный путь развития – это, пожалуй, самое опасное, потому что он не имеет баланса, каких-то предупредительных мер, а затем вовремя беды, случается, что мы задним числом умны.

Второе, произошли законодательные изменения и принят закон о так называемой судебной реформе. В условиях сплошной, тотальной коррупции и до этой реформы суды что хотели, то и воротили за взятку. Но тем не менее хоть какой-то был просвет в том, что есть определенная независимость судьи. И тот судья, который не потерял еще совесть , профессионализм, – мог, в принципе, судить по закону. А что сейчас происходит?

Сейчас все судьи как ягнята. Они под административным рычагом по телефонному праву творят «чудеса». Судья сегодня, как баран, будет мычать, говорить на черное – белое и наоборот. Он действительно в этом смысле подотчетен президенту, его администрации, высшему совету юстиции, высшему квалификационному совету – или, по-другому, подотчетен исполнительному органу власти и тому авторитарному режиму, который уже установлен на Украине. Что творят суды – Богу известно и нашему горемычному гражданину. Единственное, что вы должны знать , что настолько перевернуто все с ног на голову, что сегодня вам аппелировать к Высшему Суду Украины невозможно, потому что закон это не предусматривает. И вы можете схлопотать и пятнадцать, и двадцать лет, и пожизненное, а аппелировать не к кому. Таковы реалии. Или вот вам телефонное право или та полицейщина, которая сегодня в результате авторитаризма привела в движение и суды, и прокуратуру и МВД, и СБУ, и саму налоговую систему.

Вот посмотрите на один пример, до боли с одной стороны смешон, с другой стороны – циничен. Мою коллегу, однопартийку Татьяну Семеновну Ежову уже два судебных заседания по полдня проводят ни за что. С нее взята подписка о невыезде и так далее. В том числе только прокуратура направила в суд так называемое дело, которое вообще-то смешно. Оно по закону не может быть, потому что к этому факту Татьяна Семеновна не имеет никакого юридического отношения, тем не менее административное взыскание в виде штрафа она уже понесла.

Что происходит, когда звонят в данном случае из Совета Министров и дают указание : возьмите подписку о невыезде – ЗА ЧТО? Где эта демократия? Где эта совесть у того же судьи? И как ни доказывают наши товарищи и ни показывают, – а там пелена. Потому что он дрожит, он подотчетен, его по указке администрации президента, как любого другого судью, могут вышвырнуть. Или , наоборот, если ты сделаешь черное дело, – повысим, ты будешь молодец. Или полицейщина в отношении Вячеслава Романовича Захарова, тоже моего соратника, друга, который никакого отношения к навязанной ему статье не имеет. И это дело та сшито белыми нитками. Я уже куда только не аппелировал – к президенту – бесполезно. Вот сейчас жду от генерального прокурора Пшонки ответ, от уполномоченного по правам человека Карпачевой. Смотрю, какой же уровень юридической квалификации и совесть есть какая-то? Или надо бить Ежову, Захарова и меня в том числе, меня и моих соратников лишь только потому, что мы не согласны с их курсом?

Это в порядке фрагментации. Принятая судебная реформа наяву… Третье, нашумевший налоговый кодекс. Угробили, предупреждали, говорили же им об этом. Угробили малый и средний бизнес. Оставили без куска хлеба тех, кто разворовал фабрики, заводы, колхозы, совхозы, кто не дал возможности учителя, врача, инженера реализовывать себя на том поприще, на котором они работали. Пошел в так называемый малый или средний бизнес- себя кормил, семью, создавал одно-два рабочих места, еще и платил налоги. В том числе и в пенсионный фонд. И что вы с ним сделали сегодня?

Четвертое, сегодня Международный валютный фонд, которому служат и президент, и премьер, и Партия регионов, все таки протащили пенсионную реформу в первом чтении. Это, считай, все, на следующей неделе, - как говорят в народе, ларчик захлопнется. И в 60 лет будет женщине - ни рабочего места, ни зарплаты, а теперь еще и до 60 не будет пенсии. А если она доживет до 60, – так понятно, что пенсия будет мизерной. Понятно, что она несопоставима с той ценой жизни и вкладам этого человека, который уже внес, как и мужчина, которому уже 62. Так и другим категориям, которым за выслугу лет причиталось В этом и есть вам социальная политика на удушение своего народа. Вне всякого сомнения, что в сентябре-октябре по той же указивке МВФ будет принят и жилищный кодекс, который вообще повышвыривает из жилья всех и вся. Если посмотреть на ряд тех законов, которые приняты и уже в деле и которые направлены против народа. Ни одно решение действующей украинской власти не делается во исполнение своих же обещаний по ЕЭП, вступления в Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана. Не делается ни одного шага по снятию напряженности по русскому я зыку. Напротив, это все задвинуто на задний план. Тогда встает вопрос, что это за политика и предвыборные обещания В.Януковича, как кандидата в президенты. Той же олигархической партии., так называемой правящей. К чему они уже привели и приведут впоследствии. Я разговаривал с 90-летним человеком, участником Великой Отечественной войны, инвалидом первой группы. Ему необходимо менять кардиостимулятор. А у него пенсии хватает только на хлеб и медицинские учреждения, не буду называть их. Они заявляют, что на кардиостимулятор этому человеку, который ценой своего здоровья дал возможность этим негодяям, бюрократам-казнокрадам сегодня буйствовать и здравствовать - ему на это денег нет. А что делается сегодня в медицине. Она нищенская, да и та гробится, сокращается. Скоро уже не будет районных поликлиник. А сведут одну поликлинику. Из Нижнегорска поедешь в Белогорск.

А как больному из деревни ехать? За какие деньги? Во имя чего эта реформа? Во имя того, чтобы он не доехал до больницы – умер по дороге? Это и есть прогресс- как вы называете?

Почему это стало возможным? Потому что этот парламент, из тех, кто пришел из преступного мира или из подворотни. А за суммарным числом, это - бывшие, будь они прокляты. Потому что если однажды украл, изменил, отступил, предал, то так и продолжишь. Вот это бывшие. Вот это основа парламента. И эти бывшие пошли раньше всех грабить фабрики, заводы, колхозы совхозы. И эти бывшие сегодня уже в десяти партиях побывали, как политические проститутки. И они будут служить только своему животу. Они не будут служить отечеству, мерками государства размышлять, что и на самом деле превратило высший законодательный орган Украины в холуев, в обслуживающий персонал, который по взмаху руки Чечетова, не думая, голосует.

Я парламент называю – орган коллективной безответственности.

Второе, для меня это –мое искромсанное сердце, это душа, потому что я понимаю, что если бы были противовесы на всем протяжении этого двадцатилетнего пути, пагубного пути, черного пути, – тогда бы так не разгулялась сегодняшняя власть.

Клятвопреступник с точки зрения идеологии, политический взяточник, которого мерил доллар выше, нежели марксистско-ленинская идеология, которая базируется на равноправии, социальной защите всех и каждого и которая на практике показала, что это можно реализовать , в данном случае говорю об оппортунизме лавочников- о симоненковщине. Это те кто, предал вас. Говорят одно, а делают – другое. Начиная с поддержки В.Януковича на выборах, голосуя за изменение Конституции, за налоговый кодекс, за судебную реформу и так далее. Уже создано все то, за что они голосовали – авторитарный режим, правительство, которое нужно было Януковичу. Правда сегодня, как девочки, заговорили о том, что за пенсионную реформу не будут голосовать. А на самом деле эти клятвопреступники явились основой наступления на ваши социальные и демократические права.

Еще есть одна боль – это игра вокруг Красного Знамени Победы. Игра, в которой задействован президент и конституционный суд, который принял вообще ахинейное политическое решение. Святыню , с которой наши деды, отцы победили самое страшное зло человечества - фашизм. Что значит вот таким образом унизить и не разрешить вывешивать рядом со знаменем государственным Красное Знамя Победы.

На заправке висит флаг заправки и государственный флаг, или государственный флаг и флаг Автономной Республики Крым. Что, не может такого быть? Или флаг города и государства рядом? Висят же. Так что же вы накуролесили?

На самом деле – это призыв к тому, что неофашизм сегодня на Львовщине, Тернопольщине, Ивано-Франковщине встал во весь рост и приготовился к схватке и походу на восток Украины.

Вот какие политические шажки власть принимает, чтобы стравить людей, унизить историю, достояние нашего народа и оставить людей без будущего.

Дополнительная информация