Леонид Грач

Впереди — решительный бой с олигархией и оппортунизмом

Подходит к концу сессия Верховной Рады, заканчивается очередной политический сезон, пожалуй, окончательно похоронивший надежды на то, что правящая верхушка выполнит хоть какие-то обещания, данные Виктором Януковичем во время президентской избирательной кампании.

Тогда олигархическая группировка, опасавшаяся уступить власть и собственность конкурентам, фактически заявила о своей готовности пойти на уступки, - у нашего общества появился шанс на реализацию хотя бы части своих требований. Конечно же, нельзя было верить в то, что В.Янукович и его окружение, получив власть, откажутся от социально-экономического курса в интересах олигархических кланов. Но все же сохранялась хоть какая-то теоретическая возможность того, что «донецкая» группировка сохранит базовые социальные гарантии, остановит падение уровня жизни, откажется от евро-атлантической интеграции и вернет Украину в восточнославянское пространство. Основания для такого рода предположения предоставляли не особые качества «донецких» капиталистов, а наличие общественного запроса на смену внешнеполитического курса и отказ от политики, направленной на ликвидацию социальных гарантий. Причем общество впервые за все время правления В.Ющенко было готово отстаивать свои требования. В то время резко возросла социальная активность, оживилось рабочее движение, и даже «официальные» профсоюзы, обычно не решающиеся возражать работодателям, были вынуждены участвовать в акциях протеста. Казалось, что «донецкая» группировка, прочно связанная с крупным промышленным производством, лучше других осознает, что дальнейшее игнорирование общественных настроений неизбежно приведет к социальной дестабилизации. А потому не рискнет вновь обмануть своих избирателей, и, одержав победу на выборах, выполнит свои обязательства (пусть и безо всякого желания).

Однако завершающийся политический сезон показал, что все расчеты на то, что «регионалы» пойдут на уступки обществу, оказались ложными. Почему так произошло? Здесь есть несколько причин, из которых главными, на мой взгляд, являются предательство народа Украины и социалистических идеалов, совершенное верхушкой КПУ, и трусость крымской элиты, даже под угрозой уничтожения не решившейся встать на защиту Конституционных полномочий АРК. Чтобы лучше понять эти явления, давайте обратимся к главному событию завершающегося политического сезона, - к региональным и местным выборам, прошедшим 31 октября 2010 года.

Хочу напомнить предупреждение, с которым я выступил накануне избирательной кампании. Выборы могли стать как первым шагом на пути социального освобождения, так и продолжением дрейфа украинского общества к олигархической диктатуре. Для того, чтобы предотвратить формирование авторитарного режима, нужно было воспользоваться возможностями избирательной кампании (прежде всего, неизбежной политизацией общества) для формирования широкого социального движения, объединяющего всех последовательных противников олигархии. В Крыму важнейшей задачей такого движения должна была стать защита Конституционных прав Автономной Республики, которая имела огромное значение для всего украинского общества. Реализация Конституционных полномочий АРК позволила бы остановить геополитический курс, направленный на выход Украины из восточнославянского пространства и превращение нашей страны в периферию евро-атлантической цивилизации. К тому времени было уже понятно, что Янукович и его окружение вопреки своим обещаниям не собираются добровольно менять внешнеполитические ориентиры, установленные В.Ющенко. Кроме того, добившись экономической и политической самостоятельности, гарантированной ему Конституцией, Крым стал бы бастионом борьбы против олигархического режима, не позволяя ему разрушать социальную сферу, игнорировать требования общества, превращать в фарс демократические процедуры.

К сожалению, ни одна из этих целей так и не была достигнута. Авторитарная олигархическая диктатура стала реальностью. И наиболее жесткие формы она приняла в Крыму, поскольку Автономная Республика остается последним препятствием на пути превращения Украины в плацдарм для американской геополитической экспансии. «Донецкая» группировка полностью подчинила своей воле АРК и Севастополь, не считаясь ни с Конституционными правами Автономной Республики, ни с мнением севастопольцев, которых центральная власть не решалась открыто игнорировать даже при Ющенко. Все социально-экономические, политические, культурные вопросы в Крыму решаются за спиной крымского общества, которое полностью лишилась права голоса. Крымская земля оказалась под контролем спекулянтов и олигархических группировок, которые безжалостно разрушают культурное и ландшафтное наследие Крыма, уничтожая уникальные пейзажи и бесценные памятники архитектуры. В результате снижается туристическая привлекательность нашего полуострова, в тяжелом положении оказались жалкие остатки сельскохозяйственных и промышленных предприятий, профсоюзные и ведомственные санатории, дома отдыха, лечебные учреждения. Все, что мешает новым хозяевам Крыма, не вписывается в примитивную экономическую структуру, которую навязывают они полуострову, разрушается или подводится под банкротство.

Но где же крымская элита, которая еще относительно недавно контролировала политическую и экономическую жизнь полуострова? Ее больше нет. Жалкие остатки группировок, управлявших Крымом, превратились в прислугу, обслуживающую интересы «донецкого» клана. Последним ударом по крымской элите стало, на мой взгляд, снятие Валерия Саратова с поста председателя Севастопольской городской государственной администрации. Показательно, что никто из крымских политиков, принадлежавших к той же группировке, что и Саратов, так и не решился поднять голос в защиту опального главы СГГА.

Но, честно говоря, положение крымских деятелей, без борьбы уступивших «донецкой» группировке право управлять полуостровом, меня мало волнует. Они так и не сумели сообразить, что правящая верхушка больше не нуждается в их услугах. При Кучме и Ющенко группировки, занимавшие господствовавшее положение в Крыму, торговали Конституционными правами Автономии и интересами крымчан, приобретая взамен возможность расхищать и эксплуатировать богатства полуострова. Теперь олигархия сделала решительный шаг к открытой диктатуре, ей больше не нужны посредники, она сама будет добиваться нужных целей, поскольку считает себя достаточно сильной, чтобы действовать не скрываясь. Задачи правящей олигархии в Крыму остаются неизменными. Наиболее важная из них — вывести Крым из экономического и культурного пространства России, и олигархическая верхушка, судя по всему, собирается решить ее в короткий срок. Если понадобится, В.Янукович и его окружение не остановятся перед ликвидацией автономного статуса Крыма. Подобные планы уже достаточно давно вынашиваются в администрации президента Украины. Понятно, что подобный шаг будет грубейшим нарушением Конституции, в которой четко прописано, что ликвидировать автономию возможно только через референдум. Однако правящая верхушка может решиться на прямое беззаконие, поскольку, несмотря на то, что ей удалось захватить экономическое и политическое господство, ее положение с каждым днем становится все менее прочным.

Партия регионов проводит антисоциальный курс, направив все ресурсы государства на поддержку ведущих банков и крупных корпораций. Понятно, что подобная политика порождает массовые протестные настроения. Янукович и его партия стремительно теряют поддержку тех, кто голосовал за них на региональных и местных выборах 2010 года. По сути дела, «регионалы» могут опереться сегодня только на бюрократию (точнее говоря, на ее наиболее коррумпированные или привилегированные слои) и на люмпенизированные группы общества, крайне непостоянные в своих предпочтениях. Крупные собственники и главы корпораций, конечно же, хорошо понимают это. Поэтому они стремятся, как можно быстрее установить открытую диктатуру, опасаясь, что политический крах Партии регионов (неизбежный даже в условиях той ограниченной демократии, что существует сейчас), лишит их власти и собственности. Добиться этой цели они смогут только в том случае, если Вашингтон и Брюссель не будут препятствовать подобным планам и предоставят необходимую поддержку, как финансовую, так и политическую. Поэтому украинская олигархия так стремится продемонстрировать свою готовность участвовать в реализации геополитических планов США, свое стремление выйти из единого пространства с Россией и Беларусью. Отсутствие политических соперников создает у правящей верхушки ощущение вседозволенности. Ей кажется, что для нее не существует более преград и препятствий.

Пример Крыма позволяет ясно увидеть, что может ждать в ближайшем будущем Украину. Конституция Крыма вроде есть. Но что осталось от автономии? Одно название. Правящая группировка может так же, как задушила Конституцию Крыма, ликвидировать на практике гражданские и политические права, не отменяя их формально. Поэтому нам нужно сейчас активно выступать против любых нарушений и злоупотреблений, не позволяя отнять у народа Украины последние социальные гарантии, оставшиеся от советской эпохи. Но где же та политическая сила, которая обещала представлять интересы украинского общества в правящей коалиции, а потому вроде бы должна была встать на пути олигархической диктатуры? Самым страшным событием завершающегося политического сезона стало предательство, совершенное верхушкой КПУ и лично П.Симоненко. По своим масштабам оно сравнимо разве что с участием некоторых партийных руководителей начала 90-х годов в уничтожении социалистического строя. Тогда отдельные группировки партийной номенклатуры помогли реставрации капитализма. Симоненко и его приспешники превратили Коммунистическую партию Украины в часть системы власти, обеспечивающей господство олигархии.

Завершающий шаг на этом пути предательства был проделан во время региональных и местных выборов 2010 года. Запрет со стороны Симоненко в предвыборный период критиковать Партию регионов. Официальная договоренность с Партией регионов и литвиновцами о разделе голосов по результатам выборов в местные органы власти, партии регионов – 70 %, КПУ – 15 %, литвиновцам – 15 %. И это коммунисты, которые делят шкуру неубитого медведя с капиталистами. К чести крымских коммунистов, они в таком шабаше отказались принимать участие. В то же время компартийная верхушка цинично отказалась даже упоминать о реализации предвыборных обещаний, данных В.Януковичем во время президентской кампании. А при подведении итогов голосования закрыла глаза на фальсификации и подтасовки, осуществленные «регионалами», несмотря на то, что они были направлены, прежде всего, против кандидатов от Коммунистической партии Украины.

Теперь же Симоненко попросту превратил КПУ в структуру, обслуживающую Партию регионов, следящую за тем, чтобы на левом фланге не сформировалась политическая сила, способная поднять общество на борьбу за социальную справедливость. Нужно сказать, что Партия регионов охотно демонстрирует свое благосклонное отношении к Симоненко и его группировке. Так, недавний съезд КПУ впервые в новейшей истории Украины демонстрировался в прямом эфире по центральному каналу телевидения. Правящий режим не мог пойти на подобный шаг еще несколько лет назад, когда КПУ сохраняла политическую независимость и представляла собой силу, ведущую борьбу (пусть робко и непоследовательно) за восстановление социалистических отношений. Нынешняя КПУ, конечно же, никакой угрозы для олигархии не представляет. Напротив, помогает формированию олигархической диктатуры, способствуя деморализации сторонников левых взглядов и политической изоляции тех, кто остается на социалистических позициях. С помощью предательства оппортунистов от КПУ завершился окончательный этап реставрации дикого капитализма на Украине. Основные вехи предательства: вхождение в коалицию, голосование и вхождение в правительство Н.Азарова ; изменение Конституции, превращая парламентско-президентскую республику в президентскую, при том, что Симоненко последнее десятилетие долдонил, что он и компартия - за упразднение института президента; голосование за судебную реформу, которая практически судебную систему сделала марионеткой в руках президента власти; голосование за налоговый кодекс, который, по сути, уничтожил малый и средний бизнес и еще более усилил коррупцию, и другие. Наряду с этим законопроекты оппортуниста Симоненко по приданию русскому языку статуса второго государственного; вступление в единое экономическое пространство и таможенный союз России, Беларуси и Казахстана фракциями партии регионов и литвиновцами во время голосования издевательски игнорируются. И после этого унижения КПУ упорно не желает, а точнее, проявляет заячью трусость перед необходимостью выйти из олигархического большинства. Тем самым оппортунисты предали надежды значительной части народа Украины, стали на путь предательства марксизма-ленинизма и превратились в подстилку для сапог капиталистов.

Правда, организовав трансляцию съезда, режим оказал Симоненко плохую услугу. Стали очевидны идейная пустота и идеологическая беспомощность возглавляемой им группировки. Рассказывая о «наступлении на права трудящихся» , Симоненко так и не смог разъяснить, как же противостоит антисоциальному курсу КПУ, и почему люди, называющие себя «коммунистами», входят в коалицию, которая несет прямую ответственность за политику, направленную на ликвидацию социальных гарантий. Предательство верхушки КПУ ставит перед сторонниками социализма задачу по объединению всех сторонников левых взглядов, в том числе и тех, кто остается в рядах партии Симоненко. Сейчас нам не до идейных споров и разногласий. Все противники олигархии, выступающие за проведение ответственного социального курса, не желающие превращения Украины в сателлита США, обязаны объединиться. Свои взгляды на ход, темпы и характер грядущих социалистических преобразований мы сможем обсудить потом, после того, как будет устранена угроза олигархической диктатуры, при которой такие дискуссии станут невозможны. Сегодня мы должны быть вместе, поскольку поодиночке мы не сможем противостоять политическим силам олигархии и оппортунистам, предавшим социалистическое движение.

Правящая верхушка пытается надолго закрепить нынешнее социальное расслоение, полностью подчинить себе национальные богатства Украины, окончательно отобрать гражданские и социальные права у украинского общества. Левые силы, и прежде всего Коммунистическая партия рабочих и селян, должны активно организовывать и поддерживать любые стихийные выступления против подобной политики, оказывать помощь и поддержку всем, кто ведет борьбу, уделяя первоочередное внимание молодежи. На первый план сегодня выходит агитация против курса олигархической власти, которая должна дополняться работой по просвещению масс. Мы должны помочь нашим трудящимся Украины осознать свои силы, поверить в то, что они, объединившись, смогут покончить с олигархическим господством. Уже в новом политическом сезоне нам предстоит новая схватка с правящей олигархией, и мы обязаны вернуть социалистическому движению Украины позиции, утраченные в результате предательства оппортуниста П.Симоненко.

Л.Грач,

Председатель Совета КПРС, народный депутат Украины.

Дополнительная информация