Леонид Грач

Заседание оппозиционного Совета министров АРК

29 июня 2011 года в Симферополе состоялось заседание оппозиционного Совета министров АРК.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О ходе аграрной реформы в Автономной Республике Крым.

2. О перечне основных вопросов, рассматриваемых на заседаниях оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым во втором полугодии 2011 года.

3. О заместителях министров и председателей рескомитетов оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым.

С докладом «О ходе аграрной реформы в Автономной Республике Крым» выступил министр аграрной политики и продовольствия оппозиционного Совета министров АРК М. Б. Рямбов.

«Положение дел в сельском хозяйстве Крыма катастрофически ухудшается. В то же время решительных мер по спасению одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса не принимается, - констатировал докладчик. – За годы псевдореформ потеряны не только деревни, малые села и хутора. Мы теряем целый класс в обществе – крестьянство.

За последние 10 лет с карты Крыма исчезло 8 сел, а 60 – на грани вымирания».

Проведя сравнительный анализ состояния агропромышленного комплекса 1990 и 2010 годов, М.Б.Рямбов констатировал: « Итоги либеральных реформ на селе необходимо рассматривать как преступную деятельность против народа».

В обсуждении доклада приняли участие председатель Совета Железнодорожного райкома КПРС в г.Симферополе Г. В. Халаимов, министр промышленной политики, топлива, энергетики, транспорта и связи АРК С. М. Бессараб, министр по земельным ресурсам и охране окружающей среды АРК Г.А. Минаева, первый заместитель председателя рескомитета по торговле и защите прав потребителей АРК Т. П. Любаш, заместитель председателя – министр по делам семьи, молодежи и спорта Т.С.Ежова, председатель оппозиционного правительства В.А.Лысенко.

В заседании оппозиционного Совета министров Крыма принял участие и выступил народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС Л.И. Грач.

Отметив серьезную подготовку животрепещущего для крымчан вопроса, нардеп подчеркнул, что 20 лет назад правительство получило сельское хозяйство в лучшем виде. Подавляющая часть хозяйств была многоотраслевой. Сельхозпродукт был доступен каждому. Сельское хозяйство имело мощную социальную базу: клубы, детские сады, пансионаты. И человек не был диким, брошенным, как сегодня.

« Это аргументы, дающие полное право говорить о том, что все постсоветские режимы через землю уничтожают народ Украины, народ голодающий, народ умирающий, - резюмировал он. - Теперь очевидно, зачем режим выводит земли из сельхозугодий.

Во-первых, сначала Кучма, а теперь Янукович не устает повторять о том, что с 1 января 2012 года необходимо приступить к распродаже сельхозугодий. А это значит, что барыги бесплатно или через скрытую форму приватизации тут же завладеют ими. А ведь у нас значительная часть землепашцев так и не смогла оформить свои паи. Власть же тормозит эти процессы, чтобы больше земли осталось у нее для продажи.

А во-вторых, продажа земли уже не даст той отдачи, которую могла бы принести, когда ее обрабатывали, использовали научно-обоснованный метод – замена культур. Ведь после рапса на той земле уже ничего не растет.

Сегодня крестьянину надеяться не на что. Ему надо объяснять, что за свою землю надо бороться. Землю надо защищать», - подвел итог Л. И. Грач.

По рассматриваемому вопросу принято постановление, которое будет направлено в Верховный Совет Крыма, Совет министров АРК, главам райгосадминистраций для принятия конкретных мер.

Пресс-служба оппозиционного СМ АРК

Дополнительная информация