Леонид Грач

Грач: «мы за свое здание еще повоюем»

Народный депутат Украины Леонид Грач не намерен покидать здание по проспекту Кирова, 26, где ранее располагался Реском КПУ, и продолжает работать приемная нардепа. Об этом сам Грач сообщил «Центру».

По его словам, передача здания в республиканскую собственность не является основанием для разрывания договора аренды, заключенного на 49 лет

«По существующему законодательству смена управляющего – собственника, будь то республиканский или городской, не влечет за собой расторжение договора, которые заключается на 49 лет. Там находится общественная приемная народного депутата и Верховная Рада Украины более шести лет официально перечисляет средства за аренду помещения для народного депутата. Все остальное – от лукавого, политическая игра, – сообщил Л.Грач. – А Виктору Николаевичу надо хоть что-нибудь когда-нибудь читать, а не только слушать. Надо брать договор, который четко гласит, что аренда рассчитана на 49 лет. Мы за это здание еще повоюем. Не отдадим его под лавчонки, магазинчики, кафе, которые хотелось бы Виктору Николаевичу побыстрей сделать».

Напомним, 30 июня Симферопольский горсовет передал здание по проспекту Кирова, 26 (дом Стамболи) на баланс Рескомитета по охране культурного наследия. Сам текст принятого решения до сих пор не опубликован.

На вопрос журналистов, что же означает это решение и стоит ли Леониду Грачу «паковать вещи», Виктор Агеев уклончиво ответил: «Я думаю, это надо будет спросить у Леонида Ивановича. Определятся – попросят его или нет. Там закончился договор аренды. Идут вопросы о стоимости. Это же собственность республики. Я думаю, что он (Грач – ред.) не будет претендовать».

Напомним, 12 апреля дом Стамболи был опечатан сотрудниками МЧС вместе с людьми.

Подробнее читайте в материале «Центра».

Дополнительная информация