Леонид Грач

О Сталине

Часто возникает вопрос: Сталина давно уж нет, но его и его дела продолжают обливать помоями у нас и за рубежом, в чем тут дело?

И второй вопрос - а мог ли он вообще обойтись без тоталитарных методов в ходе своего 30 летнего правления, дважды восстанавливая из руин советское народное хозяйство, меняя уклад жизни, вытягивая из жуткой нищеты многомиллионный народ громадной страны, разбив в ожесточенной схватке фашизм- лютого врага всего человечества и устранив на многие годы( кажется, мы этим до сих пор пользуемся) всякую возможность успеха военной интервенции из-за рубежа против СССР, а также мог ли он избежать репрессий против меньшинства- сторонников капитализма, яростно сопротивляющихся , часто с оружием в руках, его курсу на построение государства рабочих и крестьян с общественной собственностью на средства производства и господством социальной справедливости? Известный советский писатель К.Симонов не отличался трепетным отношением к вождю( его сын вообще выступает ныне с позиций антисталинизма и антикоммунизма), но сквозь зубы был вынужден еще в хрущевские времена признать: " Его(Сталина) любили по-разному : беззаветно и с оговорками; и, любуясь, и,побаиваясь; иногда даже не любили. Но в его мужестве и железной воле не сомневался никто."

Спрашиваю нынешних хозяев жизни- новоявленных буржуев : а как бы вы поступили на месте Сталина, реализуя его цель- сделать жизнь большинства достойной и счастливой в тех условиях враждебности по всему периметру советской границы и с незатухающей гражданской войной в стране? Многие сразу входят в ступор, другие- начинают рассуждать, дескать, зачем он трогал частную собственность, не продолжил ленинский НЭП, преследовал зажиточных, инициативных в экономике кулаков, инакомыслящих - сторонников капиталистического развития общества? Может быть, разгадка такой жгучей ненависти фанатов капитализма к Сталину как раз и кроется в том, что он посмел посягнуть на святое для либералов всех мастей- частную собственность, а также ,говоря на современном жаргоне, прессовал их единомышленников и добился во многих сферах жизни общества выдающихся результатов? Обратите внимание на такие исторические факты и детали. В первой половине 20 века, часто и позже, даже после смерти Сталина, ни одна страна нынешнего Евросоюза не избежала тоталитарных методов управления и насилия над инакомыслием.

Кажется, этому способствовало мышление и культура поведения политических и правящих элит того времени. А ведь уже тогда в Европе правили сторонники либерализма, но репрессиям, не только тюрьмами, но и часто пулеметным и ,бывало, орудийным огнем подвергались уже приверженцы социализма и даже либеральные демократы, выступавшие за либеральные свободы в политике,в культуре и социальной сфере. Немало , как сейчас их называют, цивилизованных европейских стран "познакомились" с фашистской диктатурой. О Гитлере и Муссолини широко известно, в меньше степени известно о диктаторах, про фашистски настроенных поляке Пилсудском, финне Маннергейме, которые ныне в своих странах почитаются как национальные герои . Но нельзя забыть, что Пилсудский уничтожил не только всю левую польскую оппозицию, но еще и угробил 40 тыс. пленных наших красноармейцев. Маннергейм казнил 8 тыс. своих финских революционеров и дважды воевал против СССР. Кстати, в свое время состоял в свите царя Николая II.

Я здесь только коротко скажу ради географии о соучастниках агрессии фашистской Германии против СССР тоталитарных, фашистских по своей сути диктаторских режимах румына Антонеску, венгра Хорти, словака Тисо, хорвата Павелича. Были еще марионеточные гитлеровские правительства француза маршала Петэна, норвежца Квислинга и других. Активно помогали или поддерживали нацистов правящие круги Болгарии,Турции и нейтральных Швеции и Швейцарии. Для Португалии и Испании " знакомство" с фашизмом затянулось на долгие годы ,аж до середины 70-х годов прошлого столетия, где коммунистов и социалистов нередко расстреливали, гробили на каторге.

В Греции фашисты приходили к власти в конце 60-х.Но не было слышно ни о каких бы то ни было санкциях Европы, международных судах против правящих фашистских режимов этих стран.Кстати, надо обратить внимание и на такие факты.

Начиная с времен холодной войны либеральные идеологи не устают осуществлять попытки поставить на одну доску фашизм и коммунизм, приписывая им родство и выискивая сходства в идеологии и в практике. Теперь уже вождя советского народа- победителя фашизма Сталина объявляют виновником в развязывании Второй мировой войны .Особенно почему-то активничают польские политики, напрочь забывая, к примеру ,о соучастии Польши вместе с Гитлером в разделе в1938году Чехословакии, так называемый Мюнхенский сговор по которой по мнению многих историков и подтолкнул Гитлера к войне, в том числе к "решению" вопроса по Данцигу. Один из посетителей Интернета недавно утверждал,что лично видел в одном польском журнале информацию, что,якобы, при вступлении советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию советская авиация бомбила Варшаву. Спрашивается, какая была военная и политическая необходимость в подобном по отношению к столице государства, правящая верхушка которого к тому времени уже бежала в Румынию? Сталин идиотом не был! СССР войну Польше не объявлял, а вот польское эмигрантское правительство, сидя в Лондоне, войну СССР объявляло, потому -то для всех польских военнослужащих, оказавшихся в СССР, и был введен режим военнопленных. К сожалению, к гнусному делу фальсификации подключаются даже разные европейские органы и организации, принимаются разные резолюции. Однако почему же сразу после окончания Второй мировой войны десятки тысяч фашистских военных преступников, коллаборантов разных стран искали убежища и находили его не в "родственном" им коммунистическом Советском Союзе, а исключительно на " враждебном" им либеральном капиталистическом Западе?

Правда, виновных в убийстве евреев долго искала разведка Израиля, а вот тысячи военных преступников и предателей, повинных в смерти многих сотен тысяч советских граждан, избежали возмездия исключительно благодаря защите их Западом. Тот же Бандера и душегубы из его ОУН прекрасно себя чувствовали в Западной Германии, США, Канаде. Посмотрим на наше время. В начале этого года в столице Албании Тиране тысячи сторонников социализма приблизились к зданию правительства на непозволительную дистанцию, протестуя против нищеты и политики правительства местных либералов, и полиция открыла огонь, убив несколько человек. Буквально месяц- два до этого сторонники либеральной экономики в столице Белоруссии Минске штурмовали здание правительства. Милиция, применив дубинки , разгоняет их, кого-то арестовывает. Примерно в то же время протестует против чего-то( кажется, против повышения платы за обучение) британская молодежь, полиция ее разгоняет дубинками, водометами и слезоточивым газом. Какова реакция ЕС,ПАСЕ,ОБСЕ и правительств Запада? Против белорусов ввели санкции,а по Албании и Англии тишина! Кстати, премьер Великобритании Кэмерон высказался, но только по поводу "безобразий" в Минске. Почему привязались к Лукашенко? Рынок ввел , от коммунизма во многом отказался, налицо многопартийность и плюрализм, что еще надо? Но, оказывается, он не позволил приватизировать крупные объекты госсобственности, сохранил социальную сферу, с уважением относится к советскому прошлому, не кланяется Западу.

А вот все это для либералов большой грех. Вон Ельцин из танков шарахнул по парламенту, но полностью отдал во власть либералам экономику и передал в частные руки большинство гос. предприятий.

Зачем Западу его прессовать, можно и не заметить шалостей ( что с пьяного возьмешь?). Меня заинтересовало отношение к либерализму со стороны католической церкви, потому как она имеет дело с либералами не одну сотню лет.Как она относится к нарушениям ими почти всех заповедей Христа? По - моему, православная церковь уже высказывала свое негативное отношение ко многим ценностям либерализма, но как реагирует и реагировал папский престол? Долгое время он противостоял либералам, часто исходя не из заповедей Христа, а больше заботясь о сохранении феодальных отношений и своих привилегий, позволяющих престолу безбедно существовать. В этом случае эта церковь выступала с реакционных позиций, зачастую мешая прогрессу во многих областях экономики, науки и техники,развитию общественной жизни. Затем церковь пошла на сотрудничество с буржуазией, закрывая глаза на ее "шалости", отпуская ей грехи и призывая паству усердно трудиться и молиться Богу, уважать власть, данную Богом. Такое сотрудничество католической церкви продолжается и ныне. Клерикалы Ватикана тесно сотрудничали с фашистами Муссолини и нацистами Гитлера. До сих пор евреи в обиде на Ватикан за то, что он не сумел или не захотел защитить их от Холокоста В 1967году при Папе ПавлеVI была опубликована папская энциклика( что-то вроде руководящего послания) под названием" Развитие народов" ,в которой отмечалось: " В то время, как в некоторых странах привилегированные олигархи наслаждаются плодами утонченной цивилизации, остальная часть населения в бедности и разрозненности лишена почти всякой возможности личной инициативы и доступа к соответствующей работе и прозябает в условиях жизни и труда, недостойных человеческой личности." Точно сказано, не правда ли? И далее:" Церковь провозглашает, что частная собственность отнюдь ни для кого не является безусловным и абсолютным правом.

Никто не имеет никакого основания присваивать в свое исключительное пользование то, что превышает нужды, в то время как другие терпят недостаток в самом необходимом ". В мире либералов после прочитанного возник шок, кое-кто обвинил Папу в симпатиях коммунистам, но последовало разъяснение, что написанное в энциклике следует рассматривать как предупреждение об опасности в такой ситуации прихода к власти марксистов. Вот для чего резал правду-матку Папа! Правда, нужно отметить,что Папа Павел VI решительно выступил против войны во Вьетнаме, которую вели США. Тоже впрочем небывалый случай критического отношения католической церкви к мировому жандарму в лице США.

В.Стелецкий,

сопредседатель движения "Коммунисты Луганщины

Дополнительная информация