Леонид Грач

Наши герои…

Как-то довелось беседовать с молодыми людьми- студентами луганских вузов. Спрашиваю у них,дескать, кто у вас ныне в кумирах, на кого хотите быть похожими,чей жизненный путь и чьи дела для вас служит образцом? Некоторые стушевались, многие называли своими кумирами музыкантов и солистов популярных ныне рок-групп, звезд шоу бизнеса , для отдельных образцом были родные и близкие. Говорю, но ведь вы готовитесь стать врачами, учителями, инженерами, менеджерами и не собираетесь, надо полагать, всю жизнь, до старости только петь и танцевать, чей жизненный путь для вас является идеалом?

Кроме родителей, есть ли личности в истории всей Украины, на которых вы бы хотели быть похожими? Один брякнул, дескать, хотел бы повторить жизненный путь и успех Ахметова и сам же вместе со всеми рассмеялся! Возникает вопрос: как же Янукович собирается строить новую Украину и не опираться на моральные авторитеты и патриотов из многовековой украинской истории? Советских кумиров поголовно оплевали все вместе- и оранжевые, и белоголубые, истинных патриотов досоветского периода забыли, выперли на первый план каких-то моральных уродов в лице Мазепы, Петлюры,Скоропадского, иногда прославляют коллаборантов Бандеру и Шухевича,кто-то восхищается атаманами Махно ,Григорьевым, Марусей, неудачниками Центральной Рады Грушевским и Винниченко. Не видно великих украинцев среди нынешней политической элиты, научной и творческой интеллигенции, кроме разве что Лины Костенко и Бориса Патона, хотя и им,на мой взгляд, следовало бы возвысить свой голос и возвыситься над ублюдочным временем и не путать сиюминутное с вечным и справедливым.

Авторитеты всегда в Украине были, только сегодня их пример для подражания не востребован. Вот недавно, 29 июня исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося сына украинского народа, дважды Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского.

Кто-то вспомнил об этом, как в свое время его назвала газета"Зеркало недели", украинском Ганнибале? Иван Черняховский родился в 1906 году в с. Оксанино Уманского уезда Киевской губернии( ныне Черкасской области) в многодетной семье железнодорожника. Рано лишился родителей- умерли от тифа. В 1924 году вступил в Красную Армию и служил в ней до последнего часа своей жизни.Окончил Киевское артиллерийское училище и военную академию в Москве. Войну встретил полковником,командиром 28-й танковой дивизии в Прибалтийском особом военном округе. Прославился вместе с руководимыми им войсками в освобождении от нацистов Киева,Минска,Воронежа, Курска,Бахмача, Конотопа,Нежина,Житомира,Тернополя,Витебска, Орши, Вильнюса, Каунаса, громил врага в цитадели германского милитаризма- Восточной Пруссии. Был самым молодым командующим фронта( 38 лет) и не дожил нескольких дней до звания Маршала Советского Союза. Погиб во время вражеского артиллерийского обстрела . Его имя носят улицы более 40 городов России, Украины и Белоруссии. Памятники ему установлены в Одессе и Черкассах, в ряде городов России. Жизнь вот таких людей могла быть примером для украинской молодежи, а нам ,коммунистам, надо постоянно рассказывать о наших героях, не забывать их.

В.Стелецкий,

сопредседатель движения "Коммунисты Луганщины"

Дополнительная информация