Леонид Грач

Бедственное положение.

Как бы кто ни относился к председателю КПРФ Зюганову, но нужно отметить, что его последние выступления на российских телеканалах содержат очень много достаточно емких аналитических материалов, фактов и цифр,ярко характеризующих нынешнее бедственное положение в России не только в целом,но и по отраслям экономики и направлениям социальной сферы, науки,образования,культуры и даже спорта. Обязательно Зюгановым дается характеристика деятельности государственных органов РФ и конкретных чиновников высокого ранга,называются конкретные виновники всероссийской беды.Не отстает и официальный сайт КПРФ.

Здесь нередко можно встретить статьи с глубоким анализом всех сторон жизни нынешнего российского общества, с дельными предложениями и здравыми мыслями о судьбе России в прошлом и будущем. Почему же при частом молчании украинских властей,их органов статистики Симоненко и его партия не прорывает блокаду умолчания еще более бедственного положения в Украине? Посмотрите и почитайте, о чем говорил Симоненко на съезде, говорил и говорит в своих интервью разным СМИ.

Практически у Симоненко в речах и статьях не бывает убедительного анализа, нет примеров и фактов, нет цифр,отсутствует персональная критика власть предержащих, но ведь народ должен знать, как своих героев,так и антигероев, своих мучителей и врагов. Думается, нахождение в рядах антинародной власти окончательно испортило и Петра Николаевича, и партию, которую он возглавляет. Однако ,похоже, КПУ и Симоненко не оставляют надежд завоевать авторитет среди людей труда исключительно за счет трескучих, но пустых по смыслу фраз, звонких лозунгов и массы невыполнимых обещаний и бессмысленных прожектов. Получается, трудовой народ живет и мучается сам по себе, а КПУ живет и развивается сама по себе.

Недавно сайт КПРФ опубликовал любопытные данные, взятые из отраслевого журнала Росстата "Вопросы статистики". Российские социологи вместе со своими коллегами из Украины, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана( от Украины работал эксперт института демографии) провели исследования уровня жизни жителей этих бывших советских республик. Здесь надо отметить следующее: ООН определила такую черту бедности - доход одного человека 1 доллар США в день. Понятно, что с таким доходом можно прожить где-то в теплых краях, но не в более суровых условиях России, да и Украины тоже. Потому чертой бедности в России по их стандартам обозначен доход человека в 4,6 тыс.руб. в месяц или чуть больше 5 долларов США в день. Так вот, наиболее нуждающихся россиян, чей доход не превышает вышеназванных цифр, оказалось 20,5%, а тех низкообеспеченных, чей доход в день колеблется в пределах от 5 до 10 долларов в день, оказалось 53%. Таким образом видно, что более 70 % россиян живет в бедности. В Казахстане, Украине и Азербайджане таких бедных по расчетам с учетом российских стандартов 90%, в Белоруссии-67 %. Ситуация принципиально не меняется, если расчеты вести по стандартам этих стран.

В.Стелецкий,

сопредседатель движения "Коммунисты Луганщины"

Дополнительная информация