Леонид Грач

В Конституции Украины нужны изменения

Очень неблагодарное дело быть пророком в своем отечестве, но и замалчивать пороки общества тоже нельзя. Совсем недавно Украина отметила 15-летие своей Конституции. Как принимался Основной Закон государства, помнят многие, и как он отразился на становлении независимости Украины, построении суверенного, независимого, демократического, социального, правового государства (ст. 1 Конституции Украины), ощутил и продолжает ощущать каждый из нас.

Поспешное принятие Верховной Радой Украины 28 июня 1996 года Конституции Украины было продиктовано благими намерениями народных депутатов Укаины закрепить суверенитет молодого государства, обеспечить его граждан основными правами и свободами на высоком законодательном уровне. Практика построения демократического государства в Украине наглядно продемонстрировала серьезные ошибки, допущенные народными избранниками в ходе принятия отдельных конституционных законов. У меня нет сомнений, что Конституция Украины подлежит изменению, которому должно предшествовать широкое обсуждение в обществе. Я не услышал в речи Президента Украины В. Ф. Януковича, его окружения, многих политиков четкого анализа негативных законодательных актов Конституции, мешающих прогрессивному движению демократии в обществе. На мой взгляд, существует реальная угроза наступить на те же «грабли».

Общественность обеспокоена тем, что в Украине возрождается фашизм, или как его теперь называют, – неофашизм. Мировая история показывает, что эта «коричневая чума» первоначально зарождается в виде национализма, который стремительно перерождается в фашизм (неофашизм). И самое главное, что происходит это у всех на глазах, а общество не успевает своевременно отреагировать на эти проявления.

Мало кто догадывается, что Конституция Украины 1996 года создала предпосылки для роста украинского национализма и перерождения его в неофашизм. События во Львове 9 Мая 2011 года – наглядное тому подтверждение. Я опасаюсь, что сохранение в Конституции Украины отдельных статей основного закона будет провоцировать рост неофашистского движения в Украине. Безмерная коррупция, безработица, нищета могут стать питательной средой для неофашизма. Достойный отпор неофашизму в Украине и Крыму могла бы дать Коммунистическая партия рабочих и селян под руководством ее лидера - Народного депутата Украины Леонида Ивановича Грача.

Какие изменения я бы хотел видеть в Новой Конституции?

Из ст. 2 Конституции Украины я исключил бы часть вторую следующего содержания: «Украина является унитарным государством». Данное утверждение не соответствует действительности. Украина – многонациональное государство, в составе которой имеется Автономная Республика Крым. Если бы существовало государство «Галичина» (Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская области), то такое государство действительно может быть названо унитарным. Статью 2. ч. 2 Конституции Украины изложил бы в следующей редакции: «Украина имеет право на федеративное устройство государства с предоставлением субъектам федерации широких полномочий». Статью 10 Конституции Украины изложил бы в следующей редакции: «Государственными языками Украины являются украинский и русский.

Государство обеспечивает развитие и функционирование украинского и русского языков, во всех сферах общественной жизни на территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита региональных языков и языков национальных меньшинств Украины». Государственное двуязычие в Украине (украинский и русский) продиктовано реальной действительностью. В Украине свыше 50 % населения говорят на русском языке, являются носителями русской культуры.

Объединение нации невозможно без уважительного отношения к языку и культуре одной половины общества. Насильственная украинизация ведет к отторжению народов и территорий. Двуязычие может спасти Украину от распада.

Статью 21 Конституции дополнить частью 2 следующего содержания: «Любые проявления фашизма, заявления и выступления радикально националистического характера за-прещены и преследуются по закону». Очень многое хотелось бы изменить в статьях Основного Закона о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина; о выборах; о Верховной Раде Украины, о прокуратуре и правосудии.

Не сомневаюсь, что моя 36-летняя юридическая практика при участии в соответствующей комиссии позволила бы мне внести достойный вклад в подготовку проекта Новой Конституции Украины. Будут ли граждане Украины, коммунисты и беспартийные, услышаны разработчиками этого проекта или нет, но использовать печатный орган как средство пожеланий и предпочтений от народа обязательно надо. Совместно с редакцией газеты приглашаю всех читателей газеты «Искра правды» направлять в редакцию свои заметки и публикации, замечания и предложения по изменению существующей Конституции Украины, по формированию ее нового проекта. С уважением к вам,

С. С. Титов,

подписчик газеты, член избирательной комиссии Автономной Республики Крым

Дополнительная информация